Виды калатеи, фото, названия, уход в домашних условиях

0
0

Калатея - привлекательное, яркое декоративное растение, которое многие садоводы выращивают дома. Стоит отметить, что оно достаточно капризное, поэтому его сложно разводить неопытному садоводу.

Описание растения

Вне зависимости от вида калатеи садоводы ценят этот цветок за красивые и необычные листья. Это травянистое многолетнее растение родом из Южной Америки. Из его листьев аборигены плетут корзины, в них заворачивают свежепойманную рыбу, делают шляпы и сумки.

Калатея – не очень высокое растение, поэтому идеально подойдет для выращивания дома. Листья у нее крупные, овальной формы и сильно вытянутые. У большинства видов они имеют черешки и собраны в розетки. Количество листьев зависит от вида калатеи. У некоторых самых красивых цветов может быть даже один лист в розетке.

виды калатеи
Листья могут быть просто насыщенного зеленого цвета, однако у большинства видов они покрыты изящными узорами из полос и пятен разных оттенков. Характерная особенность этого растения заключается в том, что его листья всегда тянутся за солнцем. Поэтому чтобы оно имело красивый вид, его нужно периодически поворачивать. В вечернее время листья приподнимаются вверх, а утром опускаются.

Побеги увидеть невозможно, так как они находятся в почве. При соблюдении ухода за растением калатея цветет с мая и по август месяц. Соцветие напоминает колос, собранный из нескольких колосков. Окрас цветков может быть самым различным.

Доказано, что калатея благотворно влияет на воздух в помещении, так как ее листья поглощают и разрушают вредные вещества, провоцирующие усталость и депрессию.

Основные виды калатеи

Существуют самые различные виды калатеи, фото которых позволяют оценить особенность и красоту цветка. Некоторые из сортов находятся под угрозой полного исчезновения. Среди основных видов цветка можно выделить такие:

  • калатея полосатая;
  • украшенная;
  • шафранная.

Полосатая калатея лучше всех остальных видов подходит для выращивания дома. Украшенная представляет собой низкорослое растение. Она имеет 2 разновидности: Розео Линеата и Сандериана. Шафранная калатея характеризуется двусторонним окрасом листьев, так как верхняя часть у них зеленая, а нижняя – темно-коричневая. Цветет она ярко-оранжевыми цветками и при хорошем уровне освещения может зацветать даже зимой.

Виды для домашнего выращивания

Среди всех известных видов калатеи только некоторые подходят для выращивания их дома. Среди наиболее популярных видов можно выделить такие:

  • калатея Варшавича;
  • Орбифолия;
  • Фредди;
  • Зебрина;
  • Бьюти Стар.

Калатея Варшавича достигает высоты от 30 см до 1 метра. Розетки имеют множество листов, внутренняя часть которых окрашена в бордовый. На верхней части листа нанесен рисунок в виде елочки светло-зеленого оттенка. Соцветия у нее кремового или белого оттенка. Цветение продолжается до 3 недель.

калатея виды фото
Калатея Орбифолия достигает в высоту 50-70 см. Листья достаточно крупные, округлые, имеющие красивый узор, представляющий собой чередующиеся полоски светло-зеленых и насыщенных оттенков. Она не цветет.

Калатея Фредди представляет собой компактное растение, высота которого достигает 40 см. Листья на высоком черешке, имеющие светло-зеленую окраску. Узор представляет собой сочетание продолговатых темно-зеленых пятен, идущих от центральной части. Это не цветущее растение.

Калатея Зебрина более известна как полосатая. Свое название она получила из-за оригинального рисунка, а именно чередования различных полосок. Полосатая калатея достигает 85 см в высоту и цветет кремовыми или белыми цветками.

Калатея Бьюти Стар достигает в высоту 40 см, имеет глянцевые ланцетовидные листья на коротком стебле. Верхняя его сторона отличается изумрудным оттенком, а узор выполнен в виде множества мазков кисти. Прежде чем подобрать калатею, виды, фото и названия, нужно изучить в первую очередь, так как это позволит приобрести самый наилучший вариант.

Самые яркие представители

Достаточно интересно смотрятся яркие виды калатеи, среди которых нужно выделить такие:

  • Нетворк;
  • Медальон;
  • Леопардовая;
  • Дотти.

Калатея Нетворк представляет собой декоративное растение до 40 сантиметров в высоту. Листья у нее достаточно крупные, светло-зеленого оттенка с узором, выполненном в виде сеточки. Узор напоминает мозаику. Цветы у растения белого цвета, на коротких цветоносах, расположенных прямо у корней.

калатея виды фото названия
Калатея Медальон имеет хорошие декоративные качества, представляет собой роскошный кустарник с овальными широкими листьями. Листья имеет узор, напоминающий перо, расположенный в центральной части и по периметру. Низ листка окрашен в насыщенный бордовый оттенок. Цветет растение кремовыми или белыми цветками.

Леопардовая калатея представляет собой невысокое декоративное растение. Листья не имеют стеблей, верхняя часть светло-зеленого оттенка. Узор на них представлен в виде эллиптических пятен темно-зеленого цвета, идущих с центральной части. Цветки имеют несколько желтоватый оттенок.

Калатея Дотти представляет собой невысокое комнатное растение с красивыми листьями, имеющими коричнево-зеленый окрас. Узор представляет собой розовую полосу, идущую с центральной части листа. Цветки у растения небольшие, белого цвета.

Это только самые основные виды и сорта калатеи с яркими и пестрыми листьями, которые высоко ценятся садоводами.

Виды с однотонной листвой

Виды, фото и названия калатеи самые различные, поэтому важно предварительно изучить особенности самых популярных сортов, а также уход за ними, и только после этого приобретать понравившееся растение. Интересно смотрятся сорта с однотонной листвой, среди которых нужно выделить такие:

  • Кроката;
  • Бахема;
  • Руфибарба.

Калатея Кроката называется также Шафранной. Внешняя часть ее листка изумрудная, а внутренняя пурпурного оттенка. Цветет такая калатея розовыми или красноватыми цветками. Это достаточно капризное растение, и для нормального цветения ему требуется 10-часовой световой день.

калатея виды и уход
Калатея Руфибарба имеет укороченный стебель с расположенными на нем пышными листьями изумрудного оттенка. С внутренней стороны листья имеют бордовый окрас.

Калатея Бахема представляет собой высокодекоративное растение, достигающее 40 см в высоту. Листья ее продолговатой ланцетовидной формы. Внешняя их сторона имеет серебристую окраску, а узор выполнен в виде веточки с листьями изумрудного оттенка. Цветки кремового цвета.

Виды калатеи, фото которых позволяет оценить всю красоту этого цветка, просто неповторимые. Большинство из них очень капризные, но при этом постоянно растет их популярность у цветоводов.

Эквадорские виды

Существуют самые разнообразные виды калатеи. Цветы эти родом из жарких стран, поэтому достаточно сложно обеспечить оптимальные условия для их выращивания дома. Среди основных эквадорских разновидностей растения мы выделим следующие:

  • Лансифолия;
  • Лесенери;
  • Макоя.

Калатея Лансифолия совершенно неприхотлива в уходе, самое главное, чтобы температура не опускалась ниже 16 градусов. Она достигает примерно 80 см в высоту, имеет тонкие листья фисташкового оттенка на верхней части и фиолетового – внизу. На всей поверхности листа можно видеть темные пятна.

виды калатеи цветы
Калатея Ласенери достигает в высоту примерно 1,5 метра. Цветок отличается превосходными светло-зелеными листьями и белыми остроконечными цветками. Калатея Макоя имеет округлой формы светло-зеленые листья, наружная часть которых покрыта темно-зелеными пятнами вдоль прожилок, а обратная сторона имеет красивый фиолетовый оттенок. Для полноценного роста им требуется температура в помещении не менее 16 градусов.

Просмотрев основные виды калатеи, фото и описание растения, можно сделать вывод, что это очень красивый цветок, который непременно станет украшением совершенно любого дома.

Освещение, температура, влажность

Природные условия, в которых произрастает цветок, создать дома достаточно проблематично. Однако основным плюсом считается то, что он хорошо чувствует себя рядом с другими комнатными растениями. В зависимости от вида калатеи и уход нужно создать соответствующий.

Это растение совершенно не любит жаркого солнца, которое может привести к возникновению ожогов на листьях, проявляющихся в виде светлых пятен. Ему нужно рассеянное освещение, поэтому при выращивании калатеи на ярком подоконнике в дневные часы его нужно притенять. Хорошо растет оно под люминесцентными лампами, если свет на него попадает на протяжении 14-18 часов.

калатея уход в домашних условиях фото виды
Все виды калатеи ухода в домашних условиях требуют очень тщательного, поэтому важно обеспечить оптимальный температурный режим и уровень влажности. В период роста и цветения температура должна быть примерно 24-28 градусов. Зимой нужно следить, чтобы этот показатель находился на уровне 17-22 градусов. Если же он понизится до 15 градусов, то цветок просто погибнет.

Растение не любит резких перепадов температуры, перемены места и сквозняков. Поэтому нужно сразу же подобрать определенный участок для цветка с оптимальной температурой. Любые отклонения от нормы приведут к тому, что листья завянут и погибнут.

Для нормального роста и развития калатеи требуется высокая влажность воздуха. Поэтому цветку требуется регулярное опрыскивание. В зимнее время эту процедуру нужно проводить два раза в день. Опрыскиватель должен давать самые мелкие капли, так как если они будут слишком крупными, то это приведет к образованию гнили и темных пятен.

Стоит помнить, что переувлажнение или излишняя сухость губительны для растения, которое просто сворачивается и сбрасывает листья. Если листки достаточно плотные, то их можно протирать влажной губкой.

Полив и подкормка

Должен быть обязательно организован правильный уход в домашних условиях. Фото и виды калатеи просто поражают своим разнообразием, поэтому каждый садовод может подобрать себе растение по вкусу. При проведении полива нужно отстаивать жидкость в течение пяти дней, так как растение не любит жесткую воду. Кроме того, для полива можно использовать дождевую или талую воду. Его нужно проводить теплой водой, которая несколько выше комнатной температуры.

Зимой нужно поливать цветок один раз в неделю. Жидкость, стекающую в поддон, нужно сливать для предотвращения загнивания корневой системы. Удобрения нужно вносить в достаточном количестве, однако их не должно быть слишком много. В качестве подкормок используют комплексные удобрения для лиственных растений.

Пересадка растения

Молодые калатеи, виды, фото и уход за которыми нужно изучить в самую первую очередь, требуют ежегодной пересадки, а взрослые растения нужно пересаживать раз в 2-3 года. Горшок должен быть широкий и не очень глубокий. Идеально подходит слабокислая, рыхлая и воздухопроницаемая почва, поэтому лучше всего приобретать ее в специализированном магазине.

калатея виды уход в домашних условиях
Можно подготовить посадочный материал для калатеи самостоятельно, для этого требуется смешать перегной, листовую почву, торф и прокаленный речной песок. Изначально на дно горшка нужно поместить дренаж, затем слой почвы, на которую осторожно поместить цветок, чтобы не повредить корни, а затем досыпать почву, чтобы она заполнила все пространство емкости.

Размножение цветка

Традиционно калатея размножается путем черенкования и деления куста, но можно вырастить цветок и из семян. Все методы размножения достаточно сложные. Именно поэтому нужно подходить к этому процессу со всей ответственностью.

Выращивание калатеи из семян – достаточно хлопотный процесс. К такому виду размножения садоводы прибегают достаточно редко. Нет гарантий того, что даже самые лучшие семена взойдут. При проведении посадки цветка нужно подготовить почву, для этого требуется взять листовую землю и речной песок. Высаженные семена рекомендуется держать на теплом подоконнике, и они нуждаются в частой подсветке. Рассаживать полученные саженцы нужно в ту же почву. Вазоны следует брать диаметром 5-7 см.

Размножение калатеи можно проводить путем деления куста, и лучше всего это делать во время пересадки растения. Кроме того, допустимо разделить взрослый цветок сразу же после его приобретения. Пересаживать калатею нужно поздней весной, когда солнце уже хорошо все прогревает. В качестве грунта берется лиственная земля и в нее добавляется песок. На каждом кустике должно быть по 2-5 листков и 2-3 хорошо сформированных корня. Молодые саженцы приживаются плохо, поэтому горшки лучше всего поместить в поддоны с увлажненным керамзитом.

Размножение можно проводить черенками. Для этого нужно отделить наземную часть черенка от основного растения, укрепить в подготовленной почве, накрыть все это пленкой и не снимать ее до тех пор, пока черенок хорошо не укоренится. Полив проводится через отверстия в горшке.

Сложности и ошибки ухода

Изучив виды, названия калатеи и особенности ухода за растением, можно легко подобрать наиболее подходящий для себя сорт. Однако чтобы цветок долго радовал своей красотой, обязательно нужно знать, какие могут быть сложности и особенности ухода за ним.

Если слишком низкая влажность в помещении, чрезмерно количество удобрений или почва становится щелочной, то листья по краям начинают сохнуть. Кроме того, при переизбытке минеральных удобрений калатея просто прекращает расти.

Если растение поражено бактериями, то на листьях образуются черно-зеленые пятна. Для устранения проблемы нужно провести обработку специальными препаратами и уменьшить полив. Увядание может говорить о развитии болезни или поражении вредителями. В таком случае нужно осмотреть поверхность листьев на наличие насекомых.