Популярные виды домашних пальм

0
0

В морозную и снежную зиму так приятно оказаться в окружении вечнозеленых тропических растений, которые к тому же растут в вашем доме. А летом насладиться отдыхом в тени пальм и лиан. Все, кто хочет в своей комнате или на балконе устроить тропики, должны обратить внимание на подходящие для этой цели виды домашних пальм.

виды домашних пальм

Сложно ли вырастить пальму?

Вырастить их может даже начинающий цветовод, при условии соблюдения ряда условий по созданию микроклимата, который необходим для развития растения. Не секрет, что декоративное домашнее растение в виде пальмы хотят вырастить не только начинающие цветоводы, но и опытные ценители красоты этих прекрасных растений.

Слово «пальма» с латыни переводится как «ладонь». И это совершенно оправдано, ведь ее листья у большинства сортов напоминают человеческую кисть. Существуют два вида домашних пальм, которые названы перистыми и веерными. В естественных условиях они произрастают в субтропиках и тропиках, где тепло и влажно.

Если вы внимательно изучите, в каких условиях произрастают эти растения в естественных условиях, сможете создать необходимый микроклимат, то выращивание разных видов домашних пальм не вызовет у вас особых проблем. Чтобы это тропическое деревце стало домашним и ему было комфортно в созданных условиях, необходимо соблюдать довольно простые правила ухода за ним.

виды домашних пальм

Почти всем видам домашних пальм (фото вы можете увидеть в этой статье) необходимы просторные помещения. Эти экзотические деревца не переносят близкорасположенных других растений.

Виды домашних пальм и их названия

Существует довольно много разновидностей пальм, правда, далеко не все из них способны жить в помещении. Это растение непривередливо в уходе, но не стоит приобретать первый приглянувшийся цветок, не зная особенностей его выращивания.

Рапис

Для начала представим вам карликовый вид домашней пальмы. Это уроженка Китая — пальма Рапис. Ее жесткие и тонкие вайи рассечены на семь сегментов. Декоративность и неприхотливость этого растения позволяет выращивать его даже в очень скромных по размеру помещениях. Рапис прекрасно переносит засуху, правда, полное отсутствие солнечного света неблагоприятно сказывается на растении.

Драцена

Уже несколько десятилетий для озеленения квартир, домов, официальных учреждений используется именно этот цветок. Виды домашних пальм столь разнообразны, что каждый сможет выбрать разновидность для себя. Это эффектное растение на макушке ствола имеет пучки длинных листьев, собранных в метелки. Они могут быть окрашены в разные цвета — от светло- до темно-зеленого. Нередко встречаются полосатые образцы.

пальма в домашних условиях виды

Зачастую от корня вырастает несколько стволов, высотой до двух метров. Этот вид декоративной домашней пальмы легко размножается черенками.

Финиковая пальма

Эта разновидность является самой известной: ее выращивали в своих домах еще наши прабабушки. И это неслучайно — именно этот вид наиболее приспособлен к выращиванию в домашних условиях. Пожалуй, единственным недостатком этого растения являются его внушительные размеры: выращивать его возможно далеко не в каждом помещении.

виды домашних пальм фото

Цветоводы ценят эту разновидность за пышную крону, состоящую из красивых перистых листьев. Этот вид прекрасно приживается, активно развивается даже при минимальном уходе.

Ховея

Разные виды домашних декоративных пальм прибыли к нам из разных стран. К примеру, ховея является уроженкой Австралии. Деревце имеет прямой ствол, обмотанный листовыми рубцами. Длинные перистые листья, раскидистые ветви, порой достигающие четырех метров в длину — именно так выглядит эта пальма. Как вы понимаете, такому растению необходимо довольно просторное помещение.

Среди многочисленных разновидностей ховеи — Форстера, имеющая короткие черешки красного цвета, вертикально расположенные, и роскошные развесистые листья на одиночном стволе. Этот вид прекрасно переносит недостаток освещения. Листья не желтеют и не сохнут, и даже при слишком сухом воздухе они остаются зелеными и свежими. Ховея довольно устойчива к вредителям, но очень медленно растет.

домашний цветок пальма виды

Пальма Ливистона (Латания)

Это растение очаровывает даже людей, мало интересующихся растениями. Великолепные крупные блестящие веерные листья способны украсить любой интерьер. Следует признать, что это довольно капризное растение: оно нуждается в хорошем освещении. Кроме того, при недостаточной влажности воздуха кончики листьев этой пальмы сохнут.

И вместе с тем это один из немногих видов домашних пальм, в домашних условиях не требующий слишком сложного ухода и при этом растущий довольно быстро.

растение в виде пальмы домашнее

Мексиканская пальма

Опытным цветоводам этот вид больше известен как хамедорея. Растет этот цветок медленно, любит среднюю температуру без резких перепадов, без холодов и яркого освещения. В домашних условиях успешно приспосабливается к сухому воздуху, но нередко подвергается атакам паутинных клещей.

Азиатская пальма

Специалисты называют ее кариота. Эта разновидность чрезвычайно любит солнце и тяжело переносит слишком сухой воздух: интенсивность окраски снижается. Имеет интересные листья, напоминающие хвосты тропических рыбок, за что и получила народное название «рыбий хвост».

пальма декоративная домашняя виды

Испанская пальма

Криозофила — так правильно называют эту пальму, очень эффектна и идеально подходит для домашнего выращивания. Хорошо переносит недостаточную влажность и слабое освещение. Проблема заключается в том, что эту разновидность сложно найти в продаже.

 виды пальм домашних и их названия

Кошачья пальма

Калатея — так называется кошачья пальма, это популярное комнатное растение, имеющее пышные широкие листья, создающие красивые зеленые каскады. В уходе не капризна, но обычной отстоянной воде предпочитает дистиллированную и в летний сезон частое опрыскивание.

виды домашних пальм

Условия выращивания

Вырастить пальму в доме можно лишь при соблюдении требований к выращиванию, которые одинаковы для всех разновидностей и, надо сказать, не слишком сложны. В первую очередь следует подготовить почвенную смесь.

Почва

Важно, чтобы почвенная смесь для пальм хорошо пропускала влагу и воздух. Поскольку пересаживают это тропическое дерево довольно редко, то субстрат необходимо подбирать особенно тщательно, ведь в нем растению придется находиться продолжительное время. Сегодня в магазинах можно приобрести специальные смеси для пальм, которые состоят из листовой земли, перегноя и небольшого количества песка. Каждый год весной можно менять верхний слой почвы, подсыпая более тяжелый новый грунт.

Влажность

Во многом декоративность этих растений зависит от влажности воздуха в комнате. Она должна быть высокой. Увеличить ее можно, расставив рядом с растущей пальмой поддоны с водой и в жаркие летние дни устраивать для деревца душ. Для опрыскивания используют отстоянную или дождевую воду. Эту процедуру не рекомендуется проводить в дождливые и пасмурные дни. Нежелателен душ и для растений, растущих в тени.

Температура

В вегетационный период для пальм необходимо поддерживать температуру воздуха не ниже +15 и не выше +22°C. Для некоторых видов зимой она должна быть понижена до +7°C. Чрезмерная жара сушит корни растения, поэтому не следует ставить цветы близко к кондиционерам и обогревателям.

Освещение

Пальмам необходима хорошая освещенность, но яркие и прямые солнечные лучи им вредны. Поэтому в летний зной необходимо притенять растения светлой тканью.

Советы по уходу: полив

Вегетативный период у пальм начинается в начале марта и продолжается до середины октября. Пальму поливают каждый день, но умеренно, так, чтобы субстрат был постоянно слегка увлажненным. Зимой растения поливают не чаще трех раз в неделю. Для этого применяют отстоянную воду, которая в течение двух дней должна находиться в открытой емкости. Это позволит ненужным минералам выпасть в осадок, а хлору улетучиться.

 виды домашних пальм фото

Подкормка

Нехватка микроэлементов негативно сказывается на листьях: они покрываются бурыми или желтыми пятнами. Рост пальмы замедляется, листва опадает. В этом случае можно использовать жидкие удобрения, к примеру, «Агрикола». Столовую ложку препарата разводят в воде (10 л). Вносят его раз в десять дней летом и каждые двадцать дней в период покоя. После подкормки необходимо рыхлить почву.

домашний цветок пальма виды

Пересадка

Пересаживают этих комнатных красавиц редко, по мере необходимости, к примеру, когда емкость становится мала для растения. Для пересадки горшок выбирают большего размера. Осторожно разломайте старую емкость, деревце вместе с комом земли перенесите в новый горшок, добавив грунта. Корешки обрезать нельзя.

Пересадку, как правило, переносят пальмы плохо, поэтому, чтобы вывести цветок из стресса, потребуется частый и интенсивный полив. Великолепные листья пальм нуждаются в очищении от пыли с помощью мягкой текстильной салфетки. Иногда их купают теплой водой.