Хамедорея (бамбуковая пальма): уход в домашних условиях

0
0

Сегодня многие цветоводы предпочитают украшать свои дома тропическими растениями. Их экзотический вид способен превратить унылый и стандартный интерьер в истинный оазис. Одним из самых популярных растений этого вида является бамбуковая пальма (chamaedorea seifrizii).

Описание растения

Оно относится к семейству пальмы (Арековые). Данный род довольно многочисленный – в его состав входят более ста разнообразных видов. Стебель в высоту достигает двух метров, а иногда и более, толщина не превышает трех сантиметров. Он голый, с короткими междоузлиями.

Пальма бамбуковая комнатная имеет листья в форме перьев. На центральном стволе располагается черенок, от которого отходят листья. Некоторые из них словно приклеены к стволу. Их ширина может быть различной. Листья группируются в пучки, как букеты, или широко расправлены.

хамедорея бамбуковая пальма

Хамедорея (бамбуковая пальма) не всегда имеет единственный ствол. Довольно часто встречаются экземпляры с тремя и более стволами (специалисты их называют многоканальными).

Это растение двудомное. Иными словами, любой росток бывает либо мужским, либо женским, и нуждается в опылении. Мужские цветки более разветвленные, они распространяют пыльцу, способную оплодотворить семена растений женского пола. Женские цветы не слишком ветвисты.

бамбуковая пальма уход

Ствол растения зеленого цвета, с кольцами по всей длине. Они появляются на местах удаленных листьев. Ствол прямостоячий, но при созревании может немного склоняться.

Родина Хамедореи - Центральная и Южная Америка, Мексика.

Виды

Из многообразия видов пальм цветоводы чаще всего выращивают в своих домах несколько видов.

- Хамедорея изящная. Эта комнатная пальма пришлась по душе многим любителям цветов. Совершенно неприхотливое растение, с 8 парами перистых листьев, расположенных на двухметровых побегах, с красивыми бледно-желтыми цветками, издающими приятный аромат. Прекрасно растет и развивается в затененном месте эта бамбуковая пальма. Уход за ней прост. Растение подходит для новичка в цветоводстве.

бамбуковая пальма

- Одноцветная хамедорея – еще один неприхотливый цветок, который прекрасно развивается в тени. Это растение может иметь ствол высотой до трех метров. Внешне этот цветок очень напоминает хамедорею изящную. Единственное отличие – удлиненные и более тонкие листья.

- Хамедорея Эрнеста-Августа – одна из самых низкорослых пальм. У нее цельные двулопастные листья и ярко-оранжевые цветы. Эта бамбуковая пальма имеет воздушные корни, расположенные в узлах стеблей. Растение очень эффектно, поэтому цветоводы охотно его выращивают.

пальма бамбуковая комнатная

- Хамедорея высокая – самая крупная бамбуковая пальма. Комнатная хамедорея высокая может достигать пяти метров в высоту. У нее длинные ветви, густо покрытые листочками.

Как ухаживать за бамбуковой пальмой?

Начинающим цветоводам следует знать, что это тенелюбивое растение. Оно гораздо лучше развивается при умеренном, нежели ярком освещении. Хамедорея не любит прямых солнечных лучей, и может при их попадании сильно пострадать. Листья начнут желтеть и опадать. Лучшим местом для такого комнатного цветка являются окна, выходящие на запад или восток.

Температура

Пальмы предпочитают умеренный температурный режим. Летом для них наиболее комфортна температура +23 градуса, зимой не выше +18 градусов. В летнее время растение рекомендуется вынести на балкон (в тень) или в сад. С началом холодов его необходимо поставить подальше от отопительных приборов.

Какой должна быть влажность воздуха?

Опрыскивания очень любит бамбуковая пальма. Уход в домашних условиях (фото вы видите в нашей статье) предполагает опрыскивание в жаркое время (и в отопительный сезон) 2 раза в день. Для этого лучше использовать отфильтрованную или дождевую воду комнатной температуры.

бамбуковая пальма уход в домашних условиях фото

Полив

Комнатной пальме необходим обильный полив. Но есть один нюанс – полив производится лишь после того как верхний слой почвы (3 см) полностью высохнет. Увлажнение производят не чаще трех раз в неделю.

Внесение подкормок

Весной и летом (в период вегетации) хамедорее требуется подкормка каждые две недели. Для этого применяют препараты для драцен или пальмовых культур. В период покоя (осень и зима) удобрять растение не рекомендуется. Необходимо помнить, что своевременное и грамотное внесение подкормок оказывает большое влияние на внешний вид растения, его цветение.

Пересадка

Лучше заниматься пересадкой бамбуковой пальмы в начале весны. Для этого вам потребуется почвенный грунт для пальмовых культур. Можно использовать и универсальный, но в него следует внести перлит или вермикулит. Эти добавки разрыхлят почву, сделают ее более легкой. На дне горшка выкладывается дренаж. Для пересадки обычно используют емкость диаметром на три сантиметра больше предыдущей.

бамбуковая пальма chamaedorea seifrizii

Молодые хамедореи пересаживают каждый год или максимум через год. Во многом это будет зависеть от того, насколько активно корневая система растения заполнит горшок. Взрослые растения пересаживают не чаще одного раза в три или четыре года. Растения, которые растут в больших кадках, не пересаживают. Им достаточно поменять верхний слой почвы.

Обрезка и цветение

В регулярной обрезке для формирования куста хамедорея не нуждается. Для профилактики следует удалять пожелтевшие и засохшие цветы и листья.

Здоровая, ухоженная хамедорея может цвести в любое время года. Цветки бамбуковой пальмы (в зависимости от сорта) могут быть светло-желтого и оранжево-красного и оттенка. Женские цветы обладают тонким приятным ароматом, мужские запаха не имеют.

Размножение

Можно осуществить двумя способами - семенами и корневыми отпрысками.

Опытные цветоводы считают второй метод наиболее более эффективным. Но большинство любителей выращивают это красивое растение из семян, правда, следует учитывать, что они довольно быстро могут терять всхожесть - почти десять процентов в месяц. Поэтому высаживать их надо сразу после приобретения.

 как ухаживать за бамбуковой пальмой

Семена необходимо на неделю замочить в воде и удалить мясистую, а затем и их твердую оболочку. Вам потребуются одноразовые стаканчики и почвенная смесь. Заполните ею посадочную емкость и хорошо полейте. В каждый стаканчик высаживается одно семя. Укройте саженцы полиэтиленовой пленкой и обеспечьте им высокую влажность.

Для активного роста и развития росткам необходимы следующие условия: температура +25 ̊С, высокая влажность, раз в сутки проветривание, рассеянный, но при этом яркий свет. При соблюдении этих условий через шесть месяцев пальма начнет прорастать. Когда ростки достигнут 3-4 см, их надо пересадить в горшки с субстратом для взрослого растения.

Возможные сложности

Хамедорея, как и прочие пальмовые растения, подвержена болезням и вредителями. Но наиболее частой причиной заболевания пальмы является неправильный уход.

В помещении со слишком сухим воздухом хамедорея начинает сохнуть, у нее желтеют листья. Избыточная влага, как и низкие температуры, может спровоцировать загнивание корневой системы. В зимнее время полив растения следует сократить и оберегать его от переохлаждений.

хамедорея бамбуковая пальма

Стоит ли выращивать хамедорею?

Бамбуковая пальма избавляет воздух в доме от углекислого газа, наполняя помещения кислородом. Это настоящая находка для людей, проживающих в квартирах, окна которых выходят на автотрассу, поскольку она способна нейтрализовать попадающие в воздух с выхлопные газы, ядовитые вещества (трихлорэтилен, бензол).

Нельзя не учитывать и эстетический фактор. Бамбуковая пальма своим экзотическим видом прекрасно дополнит любой интерьер, украсит вашу квартиру, добавит ей экстравагантность. А если учесть, что некоторые сорта в период цветения издают приятный аромат, то присутствие этого растения в доме становится полностью оправданным.

Мы уже упоминали о том, что уход за хамедореей довольно прост. Поэтому выращивать это растение могут и начинающие цветоводы. Достаточно лишь соблюдать несложные правила выращивания хамедореи, и она откликнется на вашу заботу, демонстрируя свое отменное здоровье и красивое цветение.