Бамбук в домашних условиях - советы по выращиванию

0
0

Среди многообразия комнатных растений бамбук занимает особое место. Это замечательное декоративное растение прекрасно смотрится как в оранжереях, так и в изысканном современном интерьере. В условиях квартир чаще всего выращивают карликовый бамбук.

бамбук в домашних условиях

Бамбук в домашних условиях

Такое растение, как карликовый бамбук, отличается тем, что его стебли имеют соломовидную форму. Такие стебли внутри полые. На стеблях четко выделяются коленчатые перешейки, на которых расположены узкие линейные листья. В специализированных магазинах можно приобрести несколько разновидностей бамбука: пестрый, сизоватый, бамбук Мюриэл, многослойный и блестящий. Бамбук – это вечнозеленое растение, процесс цветения у которого происходит один раз в жизни. После того как бамбук отцветет – он гибнет.

комнатные растения бамбук

Уход за комнатным бамбуком

Бамбук в домашних условиях требует определенного ухода. Огромную роль при выращивании этого растения играют такие факторы, как тепло и влажность. Так как бамбук является тропическим растением, он предпочитает регулярное опрыскивание и обильный полив. Бамбук в домашних условиях лучше всего располагать в таком месте, где будут достаточно света и тепла. Полив растения нужно регулировать в соответствии с местным климатом. В том случае, когда почва в горшке очень быстро пересыхает, поливать бамбук в домашних условиях необходимо достаточно часто. Когда влажность умеренная, полив каждый день растению не требуется. Важно понаблюдать за реакцией бамбука на полив. Если наблюдается переизбыток влаги, то листья начинают отвисать, а если влаги недостаточно - закручиваться. Многие комнатные растения, бамбук в частности, можно выращивать в специальном геле или в воде, однако для этого необходимо знать некоторые тонкости. Для того чтобы выращивать в воде, необходимо подготовить специальные удобрения, в которых содержится необходимое количество полезных для растения минеральных веществ. Если бамбук планируется выращивать в геле, следует помнить о том, что через некоторый период времени гель утрачивает полезные вещества, и растение уже не получает полезные для развития и роста вещества. Почва для выращивания бамбука может быть разной – подойдет и та, что продается в цветочных магазинах.

выращивание бамбука

Горшок для бамбука

Важным моментом при выращивании бамбука является выбор горшка для посадки, точнее – форма и величина вазона, в котором будет находиться растение. Весьма желательно, чтобы корневища растения не приближались к стенкам горшка ближе чем на пять сантиметров. Корневая система бамбука формируется почти горизонтально. Когда корни вплотную приближаются к стенкам горшка, растение нужно пересадить в более просторный горшок. Пересаживают бамбук, как и многие другие растения, весной. При пересадке желательно заменять почву в горшке на новую, так как она постепенно утрачивает полезные свойства. Когда растение достигает трехлетнего возраста, необходимость в пересадке существенно снижается. Выращивание бамбука не отличается особой сложностью, и при правильном уходе он станет настоящим украшением квартиры.