Как пересаживать денежное дерево. Когда нужно пересаживать денежное дерево

0
0

Крассула, толстянка, денежное дерево – это названия одного очень красивого и интересного растения, принадлежащего к роду суккулентов. В народе бытует поверье, что оно способно притягивать в дом финансовый успех. Чтобы не было нужды в деньгах, необходимо не только обзавестись деревцем, но и обеспечить ему нормальные условия для роста и развития. Чем пышнее будет крона крассулы, тем богаче будете вы. Поэтому так важно знать, как пересаживать денежное дерево, как ухаживать за ним, придавать ему нужную форму, выбирать подходящий горшок и т. д. Правильный уход позволит вырастить красивое и здоровое растение.

как пересаживать денежное дерево

Какой нужен грунт для толстянки?

Поскольку крассула является суккулентом, то ей подойдет уже готовая смесь для кактусов, алоэ и других растений с мясистыми листьями и стеблями. Если в магазине такого грунта нет, то подойдет универсальный вариант для комнатных цветов, вот только его нужно усовершенствовать – добавить в соотношении 1:4 песок. Важно знать не только то, как пересаживать денежное дерево, но и то, что оно любит. А крассула не переносит избытка влаги, поэтому следует заранее позаботиться о хорошем дренаже. В горшке обязательно нужно сделать хотя бы одну дырочку, чтобы лишняя вода выходила в поддон. На дно необходимо положить слой дренажа толщиной 2 см (можно использовать керамзит, битый кирпич или толченую скорлупу грецких орехов). Это позволит уберечь корни от загнивания.

Выбираем горшок

Как пересадить правильно денежное дерево? Для этого необходимо подобрать хороший горшок. У толстянки поверхностная корневая система, поэтому ей идеально подойдет неглубокая, но широкая емкость. Чтобы обеспечить устойчивость растению, нужно подобрать горшок, диаметр которого соответствует диаметру кроны крассулы. Это очень важно, поскольку неподходящая емкость может способствовать замедлению или полному приостановлению роста денежного дерева. Поэтому, если цветок медленно растет, у него длительное время не появляются новые листики, его попросту необходимо пересадить в широкий горшок.

как пересадить правильно денежное дерево

Особенности пересадки крассулы

Перед тем как пересаживать денежное дерево, необходимо уточнить его возраст. Молодым растениям рекомендуется менять почву и горшок ежегодно, взрослым – раз в 2-3 года. Только что приобретенную толстянку рекомендуется пересадить через две недели после покупки. Если грунт на вид нормальный, и растение нуждается лишь в чуть большем горшке, то следует выполнить перевалку. Она не столь болезненно переносится крассулой, по сравнению с пересадкой. Для этого необходимо взять растение вместе с земляным комом, поместить в новую емкость и досыпать грунт.

Когда лучше пересаживать денежное дерево? Растение хорошо переносит смену горшка весной и осенью. Если оно болеет, то пересадку можно делать в любое время года. Бывает, что корни немного подгнивают из-за болезней или чрезмерного переувлажнения почвы. В таком случае подпорченные части нужно отрезать, а само растение оставить на сутки с открытой корневой системой, чтобы она немного подсохла. С денежным деревом нужно обращаться очень бережно, потому что у него невероятно хрупкие листики, которые легко отпадают от ствола.

когда лучше пересаживать денежное дерево

Уход за корнями

Если растение хилое, стоит на месте, роняет листики, то не нужно ждать того момента, когда можно пересаживать денежное дерево, нужно сразу же разбираться, что не так с зеленым любимцем. Плохое самочувствие крассулы может быть вызвано переувлажнением почвы или появлением в корнях насекомых и червей. Следует извлечь растение из горшка, стряхнуть землю и внимательно исследовать корневую систему. Подгнившие участки рекомендуется срезать. Корни нужно промыть под проточной водой, чтобы смыть старый грунт, а с ним и возможные болезни.

Если толстянку длительное время не поливали или была сильная жара, то растение могло потерять свой привычный облик. В этом случае причина кроется в излишне пересушенных корнях. Чтобы исправить ситуацию, необходимо на несколько дней поставить крассулу в емкость с водой и понаблюдать за ней. Если были подрезаны подгнившие участки, то после пересадки толстянку не стоит поливать примерно две недели. Переувлажнение почвы может нанести существенный ущерб растению. В некоторых случаях полностью лишается корневой системы денежное дерево. Как пересадить отросток или взрослый цветок, лишенный корней? Растение рекомендуется оставить на неделю, чтобы подсохло место среза, а после высадить его в землю или положить в воду, где подержать его до появления корневой системы.

когда можно пересаживать денежное дерево

Если денежное дерево страдает из-за наличия червей или насекомых, то нужно приобрести в магазине специальное средство для их уничтожения. Корни промываются под проточной водой, а затем обрабатываются химикатами от паразитов. Каждый препарат имеет инструкцию, которую нужно внимательно изучить перед применением.

Уход за денежным деревом после пересадки

Крассула в большинстве случаев хорошо приживается на новом месте. Но все же нужно знать, как пересадить правильно денежное дерево, чтобы оно пошло в рост. Новый грунт имеет запас питательных веществ, поэтому в первые месяцы подкормка толстянке не нужна. Сразу после пересадки ее не нужно поливать где-то две недели. Растение нужно беречь от попадания солнечных лучей. Листья должны быть чистыми, поэтому периодически их следует опрыскивать или протирать влажной тряпочкой. Крассула любит умеренную температуру, поэтому летом хорошо себя чувствует в полутени на балконе, а зимой – в прохладном месте, подальше от отопительных приборов.

когда нужно пересаживать денежное дерево

Особенности полива растения

Весна и осень – это те периоды, когда нужно пересаживать денежное дерево. В это время температура воздуха умеренная, поэтому растение не требует обильного полива. Толстянка намного легче переживает засуху, нежели переувлажнение. По этой причине ее нужно поливать понемногу, когда подсыхает верхний слой почвы. Нужно помнить, что застой воды в горшке может привести к загниванию корней. В холодное время года крассулу можно поливать раз в месяц.

Как сформировать красивую крону?

Важно знать не только то, как пересаживать денежное дерево, но и то, как придать ему правильную форму. Толстянка красиво выглядит в виде деревца. В такой форме ей проще удерживать тяжелые толстые листья, которые клонят ветки вниз. Чтобы вырастить красивую крассулу, нужно в горшок посадить всего один отросток, чтобы ему хватало места для нормального роста. Несколько растений в одной емкости создают кустарник, который плохо ветвится и непривлекательно выглядит. Чтобы создать красивую крону, нужно своевременно прищипывать толстянку. Когда на отростке появится 4 пары листочков, необходимо между последней парой выщипнуть пинцетом или ногтями новую почку. Ее можно выкрутить или вытянуть. Через некоторое время на ее месте появится несколько новых почек – это начало ветвления будущего дерева.

денежное дерево как пересадить отросток

Денежное дерево – символ финансового благополучия

Многие люди верят в то, что толстянка притягивает в дом достаток. Так это или нет – точно сказать нельзя. Но все же проверить народную примету не помешает. Для этого нужно на дно горшка положить несколько монет, которые в суме давали бы 8. Поскольку это число символизирует бесконечность, то деньги будут прибывать к вам постоянно. После такого своеобразного ритуала денежное дерево станет символом благополучия. От его внешнего вида полностью зависит достаток в доме.