Как ухаживать за бамбуком в домашних условиях, чтобы он стал достойным украшением квартиры

0
0

Большинство домохозяек любит заставлять свои подоконники комнатными растениями, правда, среди них нечасто встречаются экзотические. А если и встречаются, то большинство из них привезено из тропиков и расти в наших условиях не привыкло.

Кто-то выбирает цветы в дом, ориентируясь на их внешний вид, эстетическую красоту, а кто-то отдает предпочтение сложности ухаживания, это объясняется тем, что далеко не всегда легко найти время на сложный полноценный уход за цветочком. Так, в стране не очень популярны сложные по уходу экзотические цветы, однако цветочные магазины не устают заставлять свои полки все новыми и новыми экзотическими растениями.

Особенности растения

Совершенно недавно одним из таких появившихся цветков стал способный к жизни в комнате домашний бамбук, как ухаживать за которым знают немногие. Это простое, но интересное растение тут же полюбилось цветоводам. И оно действительно достойно этой любви, его основное преимущество в том, что оно хорошо смотрится в составе цветочных композиций в восточном стиле или стиле модерн.

как ухаживать за бамбуком в домашних условиях

Что делать, если в дом принесли новый цветок - бамбук? Как ухаживать за ним, можно узнать у более опытных цветоводов. Дома чаще всего выращивают карликовый бамбук он имеет соломовидные стебли, у которых внутри коленчатые перегородки. На перешейках растут длинные и узкие листья, которые могут достигать длины в 10 см. Домашний бамбук бывает нескольких видов: сизый, пестрый, многослойный. Это вечнозеленое растение цветет всего один раз в жизни, на 32-33-м году жизни, цветочки маленькие. Его особенность в том, что после цветения бамбук умирает.

Как ухаживать за бамбуком в домашних условиях, знает не каждый. Бамбук – довольно необычное растение, требует к себе индивидуального подхода. Уход за ним не доставит много хлопот, если знать, как правильно это делать. Для него важную роль играют влажность и тепло, потому что это тропическое растение. Сразу после приобретения не рекомендуется применять удобрения.

Освещение

Тем, кто еще не знает, как ухаживать за бамбуком в домашних условиях, следует узнать главное правило - домашний бамбук не стоит ставить на солнечное окошко, это подойдет другим растениям. Бамбуку прямые солнечные лучи противопоказаны, правда, хорошее место с множеством яркого, но рассеянного света подобрать для него все равно придется. Это может быть окошко, притененное занавеской или заклеенное бумагой. Можно разместить его на полу или на подставке у окна на северной стороне. Признаком неправильно подобранного освещения могут быть желтые листья – это значит, что солнца слишком много, бамбук высыхает.

домашний бамбук как ухаживать

Температура

Хоть бамбук - южное растение, сухой и жаркий воздух ему ни к чему. Для этого цветка нужна умеренная температура и влажный воздух, потому что в тропиках его всегда окружает вода, он ею питается. Как ухаживать за бамбуком в домашних условиях летом? Опытные цветоводы советуют лишить растение света и найти ему подходящий прохладный влажный уголок, хотя бы в ванной. Подходящей температурой летом считается 20-25 градусов, а в зимний период – 13-17 градусов. Цветок может выдержать температуру в 35 градусов, если будет достаточное количество свежей воды.

Полив

Грунт для бамбука может быть любой, тут надо постоянно следить за тем, чтобы земля в горшочке не пересыхала, а это происходит довольно быстро. Есть еще варианты выращивания этого растения – в воде, гидрогеле или специальном субстрате.

Если хозяин хочет растить бамбук в воде, как ухаживать - подскажет эта статья. Для начала следует найти прозрачную вазу, так будет удобней следить за качеством воды. На дно нужно выложить камешки или специальную красивую гальку, они будут удерживать корни цветка в нужном положении. Следом наливается вода. Ни в коем случае не из-под крана, она слишком грубая. Вода нужна мягкая, настоявшаяся дождевая, теплая.

цветок бамбук как ухаживать

Если растение не хочется выращивать в воде и встает вопрос о том, как ухаживать за бамбуком в домашних условиях не в воде, поможет гидрогель. Он представляет собой специализированный наполнитель, который при попадании в воду разбухает, а затем будет отдавать влажность цветку. Гель следует положить в вазу, напитать его той же дождевой водой. Гель или воду требуется менять каждую неделю, иначе бамбук может начать гнить. Вазу надо тщательно мыть, чтобы не было налета.

цветы бамбук как ухаживать

Если хозяин заметил, что вода портится слишком быстро, можно попробовать добавить универсальный природный абсорбент – древесный уголь.

Раз в три месяца требуется добавлять в воду минеральные удобрения во время ее замены. Если все правильно и вода хорошего качества, то такой частоты подкармливаний будет вполне достаточно.

Грунт

Для того чтобы выращивать в грунте бамбук комнатный, как ухаживать - надо знать хорошо. Заметно облегчить жизнь цветоводу может специальный субстрат: в равных долях смешивается торф, дерновая земля и перегной. В этом случае требуется обеспечить цветку хороший дренаж, а полив должен быть обильным. Горшок предпочтителен не очень глубокий, но широкий, тогда при разрастании корням будет достаточно места.

При пересадке в грунт из воды полив в первое время должен быть еще более обильным, а удобрения вносятся с такой же частотой. Очень интересные эти домашние цветы - бамбук. Как ухаживать за собой, он может подсказать сам. Способ узнать достаточность полива – это листья. Если воды слишком много – они отвисают, а если слишком мало – завиваются.

бамбук комнатный как ухаживать

Размножение

Сам по себе цветок размножается делением куста, стебля или черенками. Однако размножить бамбук можно самостоятельно: берется стебель, разрезается на несколько частей. Срезы рекомендуется смазать мягким воском (негорячим, иначе растение можно сжечь). Благодаря воску стебель не высохнет. Еще можно срезать верхние черенки и сажать их во влажный грунт или воду.