Как пересадить драцену - практика и советы

0
0

Драцена

Декоративное растение из семейства Спаржевых. Растет в субтропиках Африки и на островах Юго-Восточной Азии. Этот экзотический цветок достаточно вынослив и неприхотлив. На сегодняшний день его можно встретить практически везде – в домах, квартирах, магазинах.

Размножение

Перед тем, как укоренить драцену, нужно знать методы. Так, например, один из способов размножения - это использование черенков. Это можно делать либо при пересадке, либо тогда, когда растение выросло. Для этого надо срезать верхушку и укоренить драцену под пленкой в песке. Такой способ для размножения достаточно эффективный и его можно использовать круглый год.

Пересадка

Однако как бы цветок ни был неприхотлив к окружающей среде, обеспечить ему необходимые условия все-таки необходимо. Первое, что заинтересует цветовода, - это, как пересадить драцену, ведь она растет, и прежний горшок ей становится постепенно мал. Для этого потребуется высокий горшок средней ширины. Корневая система у нее очень мощная и развивается она очень быстро.

Как укоренить драцену
Случается так, что в горшке может расти сразу две драцены, в этом случае оба корня нужно извлекать одновременно, аккуратно разъединяя их небольшим предметом (палочкой). Сильно встряхивать от земли не следует, так как это может повредить всю корневую систему. Если же так случилось, и повреждения избежать не удалось, это место необходимо присыпать растолчённым аптечным углем. Перед тем, как пересадить драцену в горшок, сделайте обязательное опрыскивание специальным средством, для стимуляции роста и развития растения в дальнейшем. Землю нужно хорошо полить, но в этом случае постараться не переусердствовать, чтобы корни не сгнили от большого количества влаги.
Как пересадить драцену

Правила и рекомендации

Существует несколько правил, которые нужно знать перед тем, как пересадить драцену:

  1. Наилучшее время для пересадки - это весна или лето, желательно выполнять эту процедуру не чаще, чем один раз в год.
  2. Первую неделю после проведенной пересадки добавлять в воду для полива регулятор роста в количестве 3-4 капель.
  3. Во время процесса пересадки избавиться от подгнивших и сухих корней.
  4. Землю для драцены лучше использовать в виде земляной смеси, которая может состоять из листовой земли, песка, торфа, перегноя.
  5. Не забывать также использовать дренаж – черепки, камешки.
  6. Перед тем, как пересадить драцену, обратить особое внимание на глубину посадки. Дабы не повредить корневую шейку растения, сажать ее нужно неглубоко
  7. Во избежание образования пустот при пересадке почву нужно немного уплотнить с помощью постукивания горшка. Так как плотность земли влияет на дальнейший рост и развитие растения.

Что делать, если драцена пожелтела

Как спасти драцену

При неправильном или несвоевременном уходе может случиться такое, что растение начнёт желтеть и увядать. Как спасти драцену в этом случае? Для начала нужно проверить корневую систему, возможно, она была залита при поливе и начала загнивать. Для того чтобы цветок не погиб, необходимо промыть корни удалить загнившие участки, просушить и посыпать их либо толченым аптечным углем, либо кондитерской молотой корицей (без сахара). Кроме этого можно использовать и другие специальные средства. В таком состоянии цветок можно оставить на целый день. Далее необходимо проверить почву на влажность, посмотреть, не закрыл ли дренаж отверстие для поступления воздуха (такое иногда случается), и смело высаживать его обратно.