Комнатный бамбук приносит удачу и счастье

0
0

Интересные традиции и верования, связанные с бамбуком, пришли к нам из Китая. Так, по учению фен-шуй, комнатный бамбук должен расти в каждом доме, ведь он приносит своим владельцам здоровье, счастье и финансовое благополучие, увеличивает поток положительной энергии, способствует укреплению дружеских и любовных связей, обеспечивает долгие годы жизни и поддерживает отличное настроение. Его в Поднебесной дарят по любому поводу: на день рождения, свадьбу, юбилей компании. Несколько растений китайцы ставят в напольной вазе у входа, чем выказывают уважение к гостям. По многовековой традиции, когда гость покидает дом, хозяин преподносит в дар один побег бамбука из своей связки.

комнатный бамбук

Что символизирует и как дарить?

Прежде чем покупать комнатный бамбук в подарок, посмотрите, сколько у него стеблей. Дело в том, что по традиции, счастье в дом принесет растение с тремя или шестью стеблями. Если желаете имениннику здоровья, то выбирайте бамбук с пятью или семью стеблями. Удачу и успех привлечет цветок с двумя или девятью ростками.

бамбук счастья уход
Композицию из двадцати закрученных стеблей называют «башней любви», а из двадцати одного – «божественным благословением». Спиралевидный побег бамбука замечательно дополнит букет для мужчины. Это растение во многих культурах расценивается как символ мужской воли и несгибаемости. Когда цветы завянут, останется один бамбук счастья. Уход за ним не сложен – со своим «счастьем» справится и мужчина.

Как выращивать?

«Счастливому бамбуку» в качестве грунта подойдет любая цветочная смесь. Идеально – специальная для драцен. Можно миксовать цветочную смесь и песок. Без хорошего дренажа растение захиреет, поэтому уложите на дно горшка керамзит или мелкие камушки. Пересаживать его можно каждую весну. Размножается комнатный бамбук двумя способами: кусочками стебля со «спящими» почками или верхушечными черенками, которые укоренились в воде или почве. Спустя время посаженный побег вытянется и станет небольшим деревцем высотой примерно 70 сантиметров. У него будет прямой стебель и длинные листья. Сам по себе стебель закручиваться не будет, также не будут сами опадать листья – красивые изгибы у бамбука получаются только искусственным путем. Поэтому, если желаете любоваться голым стеблем, приготовьтесь удалять отрастающие побеги.

Комнатный бамбук: уход не сложный, но постоянный

  • комнатный бамбук уход
    Следите за водой. Если выращиваете бамбук в воде, то ее необходимо менять дважды в месяц. Ни в коем случае не используйте водопроводную хлорированную воду. Только отфильтрованная или дистиллированная вода помогут бамбуку вырасти. Поливайте его летом обильно, а зимой очень умеренно. Опасайтесь пересыхания почвы.
  • По возможности обеспечьте бамбуку комфортную для роста температуру - 18–36°C.
  • Не забывайте подкармливать растение минеральными удобрениями.
  • Расположите комнатный бамбук так, чтобы он не оказался под прямыми солнечным лучами. Иначе листья обзаведутся бурыми пятнами.
  • Растение отлично чувствует себя в сухом климате, поэтому не надо его все время опрыскивать. Изредка протирайте листики от пыли.
  • Поместите бамбук в стеклянную прозрачную емкость, дно которой выложено камешками разных цветов или бусинами (ее также можно заполнить гидрогелем). Получится очень красивая композиция.