Как ухаживать за собой девушке

0
0

Каждая девушка хочет всегда и при любых обстоятельствах выглядеть привлекательно, и при этом возраст её вовсе неважен. Как ухаживать за собой и какие средства использовать для того, чтобы всегда быть красивой и ухоженной?

Ещё очень давно женщины научились приёмам ухода за своей внешностью с помощью различных способов, некоторые из них сохранились и по сей день. И довольно печально осознавать, что некоторые девушки ленятся это делать, списывая всё на недостаток времени. Как заставить ухаживать за собой?

Для начала выясним, для чего это нужно. Ответ прост: чтобы нравиться окружающим и самой себе, а также чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Для начала просто попробуйте! Будьте уверены, вам понравится! Нанесите масочку на лицо и посмотрите, какой приятной стала на ощупь ваша кожа. Сделайте красивый маникюр, уложите волосы и обратите внимание, как на вас смотрят мужчины. Как только вы поймёте, что нравитесь окружающим, всё пойдёт само собой. Но если вы не знаете, как начать ухаживать за собой, ознакомьтесь с ниже приведёнными рекомендациями по уходу, и вы всегда будете чувствовать себя на высоте!

Лицо

Лицо – это та часть тела, на которую в первую очередь обращают внимание. Поэтому уход за ним очень важен, независимо от возраста. Чем раньше девушка начнёт следить за лицом, тем лучше это с возрастом будет отражаться на её коже. Так как научиться ухаживать за собой, чтобы всегда выглядеть молодо и привлекательно?

как за собой ухаживать девушке

Если регулярно заботиться о своей коже, то можно избежать многочисленных проблем, включая морщинки, прыщи, раздражения, покраснения, мешки под глазами и т. д. Уход за лицом должен быть ежедневной и обязательной процедурой. Это следует запомнить навсегда.

Для начала рассмотрим, как девочке ухаживать за собой в зависимости от своего типа кожи.

Если она у вас нормальная, то серьёзных проблем возникнуть не должно. На вид она должна быть гладкой и чистой, а также содержать необходимое количество жировой смазки и влаги. На такой коже практически не видно неровностей.

Несмотря на то что данный тип самый идеальный, уход всё равно необходим.

Утром лицо следует умывать в прохладной воде, это позволит коже быть более устойчивой к различным раздражителям. Для очищения примерно 2 раза в неделю можно применять туалетное мыло. Вода должна быть достаточно мягкой. Если такой возможности нет, то после умывания следует нанести на лицо смягчающий крем. При данном типе можно делать фруктовые и овощные маски.

Очень важно ухаживать за нормальной кожей перед сном. Это необходимо для гигиены лица. На ночь в обязательном порядке следует удалить с лица макияж. Для этого используют лосьоны или молочко для снятия макияжа, которые подходят именно вам.

Жирная кожа

Из-за повышенной сальности такая кожа имеет заметный блеск. В большинстве случаев поры на жирном лице значительно расширены и загрязнены. Нередко присутствуют угри и прыщики. Это происходит из-за того, что в организме происходят нарушения работы желудочно-кишечного тракта, желез внутренней секреции, а также обмена веществ. Так как ухаживать за собой девушке, если она обладательница жирной кожи?

как начать ухаживать за собой

Не следует умывать лицо горячей водой, так как это способствует ещё более интенсивной деятельности сальных желез. Поэтому после того, как вы принимаете ванну или душ, необходимо воспользоваться прохладной водой для тонизирования кожи, сужения пор и уменьшения сальности. Если у вас одновременно жирная и шелушащаяся кожа, то перед тем как умыться, протрите её простоквашей, кефиром или кремом. Если в области глаз у вас имеются сухие участки, то на них нужно наносить средство для сухой кожи.

В случае жирности кожи необходимо правильно питаться - исключить из рациона растительные жиры, сало, пряную и острую пищу, шоколад, сдобные изделия, мёд. В меню следует ввести кисломолочную продукцию, растительные жиры, овощи и фрукты. Полезны в данной ситуации поливитамины В1, В2, С. Хорошо помогают овощные и фруктовые подсушивающие маски.

Сухая кожа

Как начать ухаживать за собой, если кожа лица сухая? За несколько минут до умывания необходимо смягчение. Для этого можно протереть лицо кефиром, простоквашей или обычным растительным маслом. После этого нужно умыться холодной водой без мыла. Три раза в неделю следует делать маски из овощей, трав, ягод или фруктов.

Для сухой кожи полезно ввести в свой рацион пищу, богатую жирами и углеводами, а также содержащую витамин А. От алкоголя в таком случае лучше отказаться.

Смешанная кожа

При такой коже лицо имеет неоднородный цвет. Нос, лоб, подбородок блестят, а вокруг глаз – шелушение и сухость.

Напрашивается вопрос: "Как за собой ухаживать девушке, если у неё смешанный тип кожи на лице?"

как девочке ухаживать за собой

Жирные участки в обязательном порядке необходимо обрабатывать средствами для жирной кожи, а сухие – для сухой. Утром лучше умываться с использованием пенки или геля для смешанного типа. Не следует смывать средство горячей водой.

На ночь можно умываться отваром ромашки или водой, смешанной с молоком. Если на лице есть угри или прыщики, приобретите средство, в составе которого имеется салициловая кислота или календула.

Уход за волосами

Волосы всегда привлекают к себе внимание, особенно густые и блестящие. Ухаживать за собой не так просто, тем более за волосами, ведь на это уходит уйма времени и средств. Но красота того стоит! Какой девушке не понравится, если ей вслед станут оборачиваться мужчины?

как женщине ухаживать за собой

Как женщине ухаживать за собой, точнее, за своей шевелюрой? Правильность ухода за волосами заключается в трёх этапах:

- мытьё;

- расчёсывание;

- сушка.

Перед тем как мыть волосы, их следует хорошо расчесать расчёской. За счёт этого улучшается кровообращение, а также удаляются отмершие клетки. Оптимальная температура воды для мытья – 35о. Далее нужно нанести на волосы шампунь и втереть его лёгкими массажными движениями. После этого процедуру следует повторить, чтобы хорошо смыть накопившиеся загрязнения. Далее волосы следует промокнуть полотенцем, дабы не нарушить их структуру.

Расчёсывание следует начинать с концов, собрав волосы в хвост, затем перейти на корни. Если стрижка короткая, то начинать необходимо с корней. Не стоит расчёсывать мокрые волосы, так как они сильно травмируются. Для начала дайте им немного подсохнуть.

Сушка должна осуществляться бережно. Лучше, если это будет происходить естественным путём. Но так как времени не всегда хватает, можно применять фен. Перед тем как сушить волосы, следует нанести на них термозащитное средство, которое предотвратит их повреждение от воздействия высокой температуры. Держите фен на расстоянии 25 см от головы.

Как нужно за собой ухаживать в зависимости от типа волос?


Сухие волосы следует мыть специально предназначенными для этого средствами, в частности теми, которые увлажнят их, защитят от повреждений и восстановят структуру.

Хорошо помогает настой мяты перечной. Для этого 2 столовые ложки травы нужно залить стаканом кипятка и дать постоять около 30 минут. После мытья ополоснуть волосы данным средством, что поможет улучшить работу сальных желез.

как нужно ухаживать за собой

Репейное масло также можно применять для данного типа волос. Для этого можно смешать его в равных пропорциях с оливковым маслом и нанести на всю длину волос на 1 час, укутав при этом голову плёнкой и полотенцем, затем смыть с помощью шампуня.

Как за собой ухаживать девушке, если её волосы жирные?

В данном случае поможет водно-уксусный раствор. Его применяют как обезжиривающее средство. Для этого нужно смешать уксус с водой (на один литр - одна столовая ложка уксуса яблочного).

Также хорошо борется с проблемой жирности волос яичный желток. Для этого следует смешать 1 чайную ложку спирта, яичный желток и 1 чайную ложку воды. Нанести данную смесь на волосы на 10 минут. Затем смыть шампунем.

Смешанный тип волос

Как ухаживать за собой, если девушка - обладательница смешанного типа волос? в этом случае применяются настои липы, ромашки, мяты, крапивы и шалфея. Для этого 2 столовые ложки любой травы заливаются 1 литром кипятка, настаивать нужно около 2 часов. Далее процедить и добавить туда 1 чайную ложку лимонного сока или уксуса. Такой настой восстановит повреждённые кончики и избавит от излишнего жира.

Многие парикмахеры рекомендуют применять репейное масло, причём для всех типов волос. Всё, что нужно, - нанести его по всей длине, подержать несколько часов и смыть тёплой водой с применением шампуня. Выбирать репейное масло следует очень осторожно. Целесообразнее приобретать только прозрачное, так как тёмные сорта могут окрашивать волосы, что не очень обрадует блондинок.

Уход за зубами

Для того чтобы зубы выглядели совершенными, следует придерживаться нескольких элементарных правил, и тогда ваша улыбка будет безукоризненной.

как заставить ухаживать за собой

Полезные рекомендации:

  1. Паста должна быть с содержанием кальция и фтора.
  2. Регулярно меняйте зубную щётку. Одного раза в месяц будет достаточно.
  3. Питайтесь продуктами с достаточным содержанием витамина D (молоко, рыба), кальция (творог, молоко, сыр), витамина В (злаки).
  4. Чистить зубы следует не меньше 3 минут круговыми движениями.
  5. Достаточно эффективна при чистке зубов зубная нить (флосс). Именно она может проникнуть в самые труднодоступные места. Для свежести дыхания используйте ополаскиватели.

Уход за ногтями

В женщине всё должно быть красиво, в том числе и ногти. Ведь, по статистике, именно на них мужчины при знакомстве с девушками обращают внимание. Ухаживать за собой во всех отношениях довольно тяжело, но только таким образом можно всегда оставаться уверенной в себе.

как ухаживать за собой

Маникюр в домашних условиях

Для начала следует удалить старый лак. Целесообразнее использовать жидкости для снятия лака с витамином Е. После этого промыть руки тёплой водой.

Форма ногтей

Лучше остановиться на овальной или полуквадратной форме, чтобы ногти не ломались. Пилочкой лучше не злоупотреблять. Рекомендуется проводить ею по ногтю не больше 10 раз от края до центра, держа её под небольшим углом.

Ванночки для рук

Для этого следует взять морскую соль (1 столовую ложку), гель для душа или жидкое мыло (1 столовую ложку), стакан воды, любое эфирное масло (пару капель), 3 капли лимонного сока. Затем опустить руки в ванночку на 20 минут и промокнуть руки полотенцем.

Кутикулы

Удалять кутикулы следует специальными ножницами. После этого нужно обработать ногти питательным маслом.

На сегодняшний день достаточно много способов, рассказывающих, как ухаживать за собой. Главное - подбирать средства, которые подходят именно вам. Приобретать пенки, молочко, лосьоны, кремы следует только в специализированных магазинах или в аптеках. Не покупайте косметические средства с рук, а также всегда проверяйте сроки годности, дабы избежать серьёзных проблем.

Так как мужчине ухаживать за собой приходится в меньшей степени, представители сильного пола никогда не поймут, для чего предназначены все эти бесчисленные баночки и почему женщина столько времени проводит в ванной. Однако следует запомнить раз и навсегда, что девушка не обретет уверенность, если не будет сама себе нравиться. Чувствуйте себя на высоте, будьте самими собой, ведь уверенность – главная составляющая неотразимости, не зря же нас прозвали прекрасной половиной человечества! Так давайте же придерживаться данного стереотипа.