Цветок калатея: уход в домашних условиях. Все, что нужно знать об уходе за калатеей

0
0

Калатея уход в домашних условиях
Калатея – уникальный цветок, который относится к семейству Марантовые. В цветочном магазине нельзя не заметить это комнатное растение, ведь именно его многие цветоводы и размножают ради красивых листьев. Несмотря на большое разнообразие видов калатеи, не все любители цветов могут себе позволить радоваться этим шедевром природы у себя дома из-за отсутствия необходимых условий, а также навыков выращивания капризной культуры. Особенно это касается тех, кто только начал свою деятельность в выращивании различных типов цветов и растений.

Калатея требует к себе особого внимания, так как в уходе она очень капризна. В живой природе растение встречается у рек или озер. Отсюда можно сделать вывод, что калатея уход требует тщательный, так как любит воду, а значит, нуждается в высокой влажности и обильном поливе.

уход за цветами калатея

Распространенные виды калатеи

Видов цветка существует достаточно много. Самыми распространенными являются те, которые не требуют огромного внимания, когда организовывается уход за цветами калатея.

Медальон – тип растения, который популярен и распространен в Северо-Западной Бразилии. Его высота достигает 40 сантиметров. Листья фиолетовые внизу и сверху темно-зеленые. Для того чтобы данный вид хорошо рос, необходимо, чтобы растение находилось в солнечном и закрытом помещении. Растение калатея Медальон уход требует тщательный, учитывающий многие нюансы. Температура воздуха должна достигать не менее 16 градусов тепла, а почвы - не ниже 20. В худшем случае растение начнет гнить.

Ласененри – тип калатеи, который отлично растет в Колумбии, Боливии, Перу или Эквадоре. Растение очень красивое, так как обладает оригинальными остроконечными белыми цветами и светло-зелеными листиками.

Менее распространенные виды

Орбифолия – цветок, родиной которого является Боливия. Он отлично будет чувствовать себя при температуре воздуха не менее 10 градусов тепла.

Розиопикта – вид, который произрастает в Северо-Западной Бразилии. Листья этого растения удивительно красивы. Они обладают экзотическими пятнами нежно-розового оттенка.

Для того чтобы комнатный цветок калатея уход оценил по достоинству и радовал своим внешним видом, необходимо придерживаться некоторых правил.

Температурный режим

калатея уход

Красивая культура калатея уход требует при определенной температуре воздуха. В частности, необходимо, чтобы в помещении в зимний период на градуснике было не ниже 16 градусов. Да и резкие перепады не для нее, так как растение болезненно относится к такому явлению и может погибнуть. Даже незначительный сквозняк может привести к загниванию и вялости листьев.

Свет

Несмотря на то что калатея уход в отношениий света не требует слишком осебенный и сложный, следует помнить, что растению необходимо обеспечить наличие полутени. В частности, если поставить ее в темный угол, она не погибнет. Однако листья потеряют свой окрас, а также станут мелкими и заметно замедлят рост. Но и слишком яркое солнце, а именно прямые лучи, калатея не переносит. Листья могут серьезно обжечься, и на них появятся некрасивые желтые пятна.

Полив

цветок калатея уход

Несмотря на то что растение любит много влаги, следует осторожно производить полив. Требует калатея уход в домашних условиях с использованием подготовленной воды. В частности, жесткий тип влаги не подойдет. Наилучшим вариантом будет являться талая или дождевая вода. Если говорить о самом идеальном варианте, то для полива таковым является теплая вода. В жаркий период года для растения влаги не стоит жалеть. А вот зимой лучше всего полив уменьшить. В противном случае может произойти загнивание корней.

Влажность воздуха

Несмотря на то что растение довольно часто встречается дома на подоконнике, не многие знают, что калатея уход в этом случае требует более чем внимательный. Особенно это касается влажности воздуха. Этот показатель должен достигать 90%. В обычных домашних условиях достичь такой характеристики довольно сложно. Поэтому многие цветоводы предпочитают растить цветок в аквариуме, террариуме и других подобных местах.

Калатея медальон уход

В том случае, если калатея растет именно на подоконнике, ее часто необходимо опрыскивать или же протирать листья мокрой губкой. Данная процедура также требует учитывать некоторые нюансы. В частности, производя опрыскивание, необходимо увлажнять территорию, которая находится вокруг растения. Капли воды, которые попадут на листья, могут вызвать появление некрасивых пятен. Для опрыскивания подойдет вода с температурой не менее 25-27 градусов.

Подкормка

Подкармливать калатею необходимо с первых дней апреля до конца августа. Для этого необходимо использовать специальное удобрение в жидком виде. Подкормка производится два раза в 30 дней, но увлекаться не стоит, так как растение чувствительно к переизбытку прикорма. В этом случае оно может замедлиться в росте, а также листья приобретут неприглядный внешний вид.

Пересаживаем растение

Калатея - капризное растение, и каждые два года его необходимо пересаживать. Производить это необходимо, также учитывая некоторые нюансы. Лучше всего делать это ранней весной с использованием дренажа. В этом случае, если приходится приобретать готовый грунт, то стоит использовать смесь, которая предназначена для азалий или же для рододендронов.

Можно сделать смесь для пересадки и самостоятельно. Для этого необходимо использовать 1 часть торфа, столько же перегноя и листовой земли. Туда же досыпать 0,5 части песка. Такая смесь будет идеальна для пересадки калатеи.

Размножение

Комнатный цветок калатея уход
Описываемая культура - очень красивое растение. Именно поэтому многие цветоводы стараются размножить ее, однако для этого требует цветок калатея уход довольно внимательный, как и сам процесс размножения. Чаще всего это происходит методом деления при пересадке растения. Температура воздуха при делении должна быть 20-22 градуса.

Маленькие растения необходимо помещать в горшочки, диаметр которых составляет 7-9 см. Для этой процедуры заранее необходимо подготовить грунт. В равных долях следует смешать торф, песок и листовую землю. Росточки, которые имеют корни, необходимо пересаживать в горшки, имеющие больший размер, чем предыдущий. При этом грунт нужно готовить, как для взрослого растения, но только песка необходимо использовать не 0,5, а 1 часть.

Несмотря на то что взрослая калатея уход в домашних условиях требует более чем внимательный, молодые растения еще более капризны. Для них необходимо обеспечить температуру, равную 22-24 градусам, но никак не менее 20. Растение необходимо в обязательном порядке постоянно поливать и производить опрыскивание. Ни в коем случае не ставить горшок на подоконник, где есть прямые солнечные лучи, а также не убирать растение в тень. Маленькие цветки необходимо подкармливать 1 раз в три недели. Примерно через год растение можно пересадить в большой горшок, и калатея уход теперь может получать, как и взрослое растение.

Другой способ размножения

Размножать рассматриваемую культуру можно не только с помощью метода деления. Распространено и использование семян. Как и все домашние цветы, калатея уход требует довольно внимательный, размножение с помощью семян - более трудоемкий процесс. Перед тем как производить высадку материала, необходимо подготовить грунт. Для этого надо использовать 1 часть листовой земли, а также 0,5 части песка. В эту смесь сажаем семена. Температура должна быть 22-24 градуса.

комнатные растения калатея уход

Основная болезнь растения

Даже в том случае, если калатея уход в домашних условиях получает согласно всем нюансам и особенностям, у этих растений довольно часто могут проявляться различного рода болезни. Самым распространенным заболеванием является то, при котором листья сохнут и приобретают желтоватый цвет. Для того чтобы вовремя исключить возможные болезни, необходимо регулярно производить осмотр цветков и определять наличие проблем, связанных с заболеваниями.

В том случае, если концы у листьев становятся сухими и приобретают коричневатый цвет, то проблема может заключаться в наличии сухого воздуха. Если листья становятся желтыми, то это говорит о недостатке питательных веществ в почве или же о переизбытке таковых.

Потрясающе выглядят с растением калатея фото. Уход должен быть соответствующим. Если он был достойный, но произошло опадание листьев, то необходимо позаботиться об увлажнении цветка или же, напротив, уменьшить количество влаги. Помните о правилах полива. В частности, калатея уход в домашних условиях предпочитает в холодное время с меньшим количеством воды при поливе.

Кроме всего прочего, растение может подвергаться неблагоприятному воздействию нападок паутинного клеща, мучнистого червеца и белокрылки. Именно поэтому необходимо тщательно следить за состоянием цветка.

Иногда, когда кажется, что комнатные растения калатея уход получают правильный, могут возникнуть и другие проблемы, которые говорят, что необходимо скорректировать правила поведения с растением.

  1. В том случае, если листья становятся желтыми и начинают скручиваться, попробуйте переставить цветок в другое место, а также необходимо скорректировать влажность. Обязательно проверьте наличие сквозняков.
  2. Листья приобретают темный цвет, и могут появляться сухие пятна. Причиной здесь может выступать сквозняк, а также недостаточная влажность воздуха.
  3. Желтизна листьев – распространенная проблема для данного растения. Причин появления такого цвета может быть огромное количество. Это сухой или холодный воздух, перелив или же нехватка влаги, перекормка удобрениями. Здесь необходимо провести анализ своих действий и решить, что вы сделали не так.
  4. Листья меняют форму, а именно становятся тонкими и вытягиваются. Этот недостаток можно скорректировать, добавив немного света. Однако не стоит ставить горшок на подоконник, где будут на листья падать прямые солнечные лучи.
  5. На листьях появляются пятна. Все зависит от того, какой цвет они имеют. В частности, если они светлые, то значит, сильные солнечные лучи жгут листву. В том случае, если пятна коричневые, значит, на листья довольно часто и много падает влаги. Это может происходить во время опрыскивания.

В целом растение необходимо искренне любить, так как ему нравится внимание к себе. Правильный полив, обеспечение необходимого количества света, а также подкормки позволят получить на своем подоконнике действительно настоящий шедевр в горшке в виде калатеи.