Луковичные многолетники: виды растений, особенности посадки и ухода

0
0

Луковичные многолетники составляют основу цветников. В средней полосе РФ в агрокультуре применяют как зимостойкие растения, так и требующие выкапывания и переноски в теплые помещения.

Луковичные: определение

Это растения, имеющие корень в виде луковиц или клубнелуковиц, встречающиеся в классе однодольных. Представлены семействами лилейных, амариллисовых и, наконец, касатиковых.

луковичные многолетники
Исторически эти растения произрастают в Средиземноморье, Юго-Западной и Центральной Африке, В Южной и Центральной Америке, в горах Азии. Многие из них относятся к эфемероидам, для них характерен малый срок вегетации (рост, цветение, плодоношение) — от двух до трех месяцев, остальное время - состояние покоя. Эти особенности многолетних луковичных садовых цветов необходимо учитывать при устройстве клумб.

Систематизация по срокам цветения

Чтобы создать клумбы, цветущие постоянно с весны до осени, необходим четкий подбор растений. Луковичные предоставляют огромные возможности формирования весенне-летне-осенних цветников, а однолетники служат прекрасным фоновым дополнением.

Для весенних характерен период покоя зимой, апрель — начало вегетации. Цветение и плодоношение занимают по времени два-три месяца. Затем растения, создав запас питательных веществ для нового сезона в виде новой луковицы или воспользовавшись прежней, уходят в состояние покоя.

посадочный материал

Цветущие летом вымерзают в открытом грунте в центральных районах России. Хранение этих видов зимой происходит в условиях минимальных плюсовых температур. Высадка производится ранней весной при прогревании почвы до минимум десяти градусов.

Осенние — это луковичные многолетники, зимующие в открытом грунте. Цветут осенью, готовятся к этому периоду летом.

Самые-самые первые

Из-под снега быстрее всех появляются крокусы, многолетние цветы, из трех разновидностей которых получают известную пряность — шафран. Луковицы крокусов достигают при хорошем уходе размера в три сантиметра в диаметре. Каждый год дают прирост в несколько деток. Высаженные в плодородный грунт (компост, песок, дерн) с хорошим дренажем могут расти на одном месте до пяти-семи лет, образуя на третий год плотные куртины.

луковичные многолетники зимующие в открытом грунте

Вслед за ними начинают цвести белые подснежники (галантусы) (их дикорастущие представители занесены в Красную Книгу). В декоративном садоводстве представлены двумя видами. Луковица меняется один раз в три года, детки появляются среди чешуек. Период вегетации очень короткий всего лишь месяц.

Следом за галантусами появляются пролески (Scílla), их ошибочно называют «синими подснежниками». Пролески могут быть также розовыми и фиолетовыми, и белыми. Размножается самосевом — из цветочков развиваются маленькие луковички. Оставшись зимовать прямо под снегом, весной прорастают, иногда даже сразу цветут.

Период вегетации хионодоксов (мелколуковичные) проходит параллельно пролеске. Они похожи на маленькие звездочки белого, фиолетового или бледно сиреневого цвета.

Гиацинты — луковичные многолетники, цветы которых обладают непревзойденным ароматом, появляются вслед за хионодоксами. Огромное количество их оттенков позволяет создавать настоящие ландшафтные пейзажи. Растут из луковицы, в которой с осени уже заложены и стебель с цветами и листочки. Причем чем старше растение, тем больше по размерам и количеству соцветий будет гиацинт. Детки появляются не каждый год, начинают цвести через три-четыре года. В условиях малоснежных зим нечерноземья часто вымерзают, требуют укрытия.

Поздняя весна — пора нарциссов, тюльпанов и бородатых ирисов

В начале-середине мая, когда первые луковичные потеряли свои цветоносы, наступает пора нарциссов. При всей их простоте они весьма многообразны. Их нежные стойкие ароматы привлекают внимание огромного количества бабочек, пчел, шмелей, жуков.

В это же время цветут синие мускари.

Тюльпаны подключаются чуть-чуть позже. Могут цвести непрерывно в течение месяца, сменяя друг друга, если правильно подобраны виды.

луковичные цветы многолетники

Бородатые ирисы, устремив ввысь свои стебли, радуют цветоводов сочетанием ярких оттенков. Совершенно неприхотливы, вписываются в любые композиционные решения.

Лилии, фрезии, зефирантесы, гладиолусы — растения для продолжительного летнего цветения

Мелколуковичные фрезии достаточно часто встречаются в садовых композициях. Маленькие, похожие на колокольчики, душистые — они могут цвести все лето, сменяя друг друга. Период вегетации зависит от времени их высаживания в грунт.

Многолетние лилии, зимующие в грунте, начинают цвести с середины июня. Их сроки цветения могут сдвигаться в зависимости от температурных условий. Эти растения предоставляют возможность садовникам создать клумбы из луковичных многолетних цветов, зимостойких, цветущих все лето. Часть семейства (японские, кавказские, непальская, корейские) требуют тщательного укрытия на зиму.

Белые, кремово-желтые, розовые зефирантесы, похожие на крупные крокусы, распускаются с конца июня. Цветоносы группой (до шести штук) появляются из одной луковицы.

лилии многолетние

Со середины июля начинается пора гладиолусов. Их длительное цветение, начало которого зависит от сроков высадки в грунт, может продолжаться до конца сентября.

Безвременники и крокусы — осенние луковичные многолетники, зимующие в открытом грунте

В середине-конце сентября из почти уже голой земли появляются безвременники - это луковичные цветы, название которых звучит еще как Колхикум или Осенник. Сиреневые коврики безвременников могут долго (иногда до трех недель) радовать взор.

В это же время цветет осенний крокус sativus или крокус посевной. Это растение не встречается в диком виде, оно выведено для получения пряности, называемой шафран.

Весенние луковичные: посадка

Естественным условием раннего весеннего цветения всегда была посадка растений осенью. Начиная с середины сентября, когда ночные температуры стабильно низкие (около пяти градусов), начинается их посев в заранее подготовленные места на клумбах и в цветниках.

Растения перед зимовкой должны укорениться, поэтому их нельзя высаживать поздно, когда грунт становится непригодным для жизни.

луковичные цветы названия

Почти все они не предъявляют особых условий к составу и показателям почвы. Перегной, песок, торф, дерновая земля — вот составляющие, на которых хорошо растут и зимуют луковичные многолетники.

Участок, размеченный под их посадку, должен хорошо пропускать воду, иначе растения могут вымокать осенью или вымерзать ранней весной (когда есть угроза возвратных морозов) при застаивании воды.

Перед высадкой необходимо определить место, которое луковичные многолетники будут занимать на клумбе. Многие из них после того, как отцвели, имеют несколько неопрятный вид (особенно тюльпаны, мускари, крокусы): их листья желтеют, ложатся на грунт, но убирать их до того момента, как они сами отомрут, нельзя — формируются будущие луковицы.

Опытные цветоводы советуют располагать их отдельными группами, а на клумбах декорировать быстрорастущими однолетниками.

Глубина заделки луковиц зависит от величины посадочного материала — чем крупнее посевной материал, тем глубже он должен опускаться в грунт. Рекомендуемой считается глубина, равная трехкратной высоте луковицы.

Уход и подкормка раннецветущих многолетников

После схода снега растения нуждаются в регулярном рыхлении и прополке. Апрельские повышения температуры при длительном отсутствии дождей создают на поверхности грунта корку, плохо пропускающую воздух, что не дает цветам развиваться, а иногда (при глинистых почвах) способствует загниванию.

После всходов луковичные многолетники сразу нуждаются в подкормках комплексными минеральными удобрениями. Вторая подкормка проводится перед цветением, а третья - сразу после. Учитывая то, что у весенних растений очень короткие сроки вегетации (развития), с подкормками необходимо спешить. Особенно нужно следить за состоянием и развитием тех групп, которые на одном месте растут более четырех-пяти лет. В самых крайних случаях без подкормок следующего поколения этих растений может не быть вообще.

многолетние цветы крокусы

Почти все ранние луковичные многолетники (кроме тюльпанов) не требуют пересадки каждый год. Они прекрасно себя чувствуют и развиваются, давая потомство, на определенном месте в течение четырех-шести лет. Через это время им требуется пересадка и выбраковка, так как почва истощается, а растения мельчают.

Уход за тюльпанами

Высадить растения необходимо в течение сентября до наступления холодов. Посадочный материал должен быть сухим, без трещин и подгнивших наслоений. Укоренение происходит в течение месяца.

В малоснежные зимы тюльпаны могут подмерзать, поэтому их нужно прикрывать слоем мульчи, а при наступлении устойчивых слабых морозов — закрывать лапником (можно слоем листвы).

Почва под растения должна быть легкой, содержать перегной, песок, дерновую землю. Организация хорошего дренажа обязательна.

Подкормки проводятся три раза за сезон — при появлении всходов, перед и после цветения.

Выкапывать тюльпаны рекомендуется каждый год через две-три недели после отмирания листьев. Их надо просушить, выбраковать и оставить храниться до высадки осенью в картонной таре или холщовом мешочке.

Летнецветущие луковичные многолетники: посадка и уход

Высаживать зефирантесы лучше всего в конце апреля-начале мая, когда верхний слой почвы прогреется до восьми-десяти градусов. Требования к составу грунта и организации подкормок такие же, как и для всех луковичных. Подготовка посадочного материала состоит в следующем: сохраненные луковицы после осмотра и выбраковки необходимо замочить в слабом растворе марганцовки на шесть часов, после просушки можно высаживать в грунт.

Мелкие фрезии можно разделить на несколько групп и высаживать частями. В этом случае они будут цвести непрерывно в течение всего лета. Для того чтобы сами луковички не потерялись после окончания вегетации, высаживать фрезии лучше всего в контейнеры, выставляя на клумбы только те, в которых растения начали цвести. В контейнеры можно насыпать магазинные универсальные почвосмеси, тогда фрезии будут чувствовать себя прекрасно и давать дополнительных деток.

Подготовку клубнелуковиц гладиолусов нужно начинать в конце марта-начале апреля.

многолетние луковичные садовые цветы
Их необходимо перебрать, очистить от шелухи, разделить на части (если есть прирост), удалить старые корни и деток. (Маленькие луковички могут использоваться для дальнейшего воспроизводства, но цветение их наступит на третий сезон). Замочить на пять-шесть часов в растворе марганцовки, затем поместить в емкости с сырым песком. Прорастание посадочного материала будет происходить в течение месяца. Высаживать пророщенные гладиолусы можно в начале мая при прогреве почвы до восьми-десяти градусов. В случае ночных заморозков ростки нужно мульчировать. Почвы для гладиолусов должны быть легкие и ухоженные с внесенным перегноем. Подкормки проводятся три раза за вегетационный период: перед цветением, во время и после - за две-три недели до выкапывания. Гладиолусы необходимо обрезать до высоты в пятнадцать-двадцать сантиметров после клубнелуковицы. В течение недели они должны сохнуть в теплом помещении, затем нужно удалить полностью стебли и положить на хранение в помещение при температуре не более четырех градусов.

Посадка и уход за безвременником

Высаживать посевной материал можно в течение весны (растения дадут обильную листву, которая к августу отомрет, затем у них наступает период покоя) или в августе.

луковичные многолетники
Осенью в сентябре-начале октября появятся «фиолетовые облака» над практически голой землей. Весной растениям второго года нужна подкормка во время отрастания листьев. Полив умеренный по мере подсыхания почвы.