Цветы летние. Названия, описание. Многолетние садовые цветы

0
0

Красивые летние цветы - настоящее украшение приусадебного участка. Их можно высадить вдоль дорожек, сформировать клумбы или ландшафтные уголки. Как показывает практика многих садоводов, многолетние красивоцветущие растения гораздо неприхотливей к условиям ухода и содержания, устойчивее к неблагоприятным погодным и климатическим условиям и почве, чем однолетние.

Преимущества многолетних растений

цветы летние

Летние многолетние цветы не нуждаются в ежесезонной пересадке, а растут на одной площади из года в год, и уход за ними сводится к удалению излишних побегов, вырастающих самосевом, а также в формировании куста, удалении отцветших цветков и сухих листьев для поддержания красивого вида растения. К многолетним красивоцветущим относятся канны, ирисы, золотой шар, гвоздика турецкая, дельфиниум, водосборник (аквилегия), пионы, кустовые и вьющиеся розы, рудбекия, флоксы, некоторые виды люпинов, астры и георгины.

Летние цветы, названия которых перечислены выше, сможет вырастить даже начинающий садовод. Перечислим виды и особенности садовых многолетников.

Георгины

красивые летние цветы

Это яркие летние цветы. Многие ошибочно считают их однолетним растением. Дело в том, что георгин нельзя оставлять на зимовку в открытом грунте. Бывалые садоводы советуют выкапывать клубни и сохранять их в ящиках с сухими опилками или песком до весны. С наступлением оттепели, когда почва прогреется, их высаживают в открытый грунт снова. Некоторые советуют хранить клубни завёрнутыми в газету, на стеллажах, или в деревянных ящиках, в сухом месте.

Гвоздика турецкая

летние цветы названия

Она цветёт только на второй год жизни. Как ни старайся, даже если высадить рассаду очень рано и обильно подкармливать, на первом году гвоздика не цветёт. Некоторые разочаровываются и говорят, что этот цветок не для них. А дело всего лишь в особенности этого растения. Нужно набраться терпения, и через какое-то время труды будут достойно вознаграждены. Гвоздика турецкая цветёт и размножается самосевом. После достижения двухлетнего возраста она будет радовать хозяев обильным и пёстрым цветением еще много лет.

Флоксы

летние многолетние цветы

Эти цветы летние обладают множеством расцветок, форм соцветия и цветка. Махровые или простые - они одинаково красивы и помимо яркого внешнего вида обладают ещё тонким приятным ароматом. Уход заключается в периодической подкормке, и раз в два-три года нужно делить кусты, чтобы цветки не теряли первоначальный вид и окрас, не мельчали и стебли не вытягивались и не становились голыми.

Самые неприхотливые цветы летние

яркие летние цветы

Если у вас на участке, по вашему мнению, плохая земля, то есть почва тяжёлая, глинистая, отчаиваться не нужно. Ирисы, золотые шары, рудбекии абсолютно неприхотливы и к составу почвы, и к поливу. Единственное, золотые шары на неплодородных почвах цветут более мелко. А на рыхлой почве с подкормкой цветки бывают до 12 см диаметром.

Ирисы и рудбекии одинаково хорошо растут при любых условиях. Эти летние цветы в саду любителя будут радовать глаз так же эффектно, как и у профессионала.

Садовая ромашка

летние полевые цветы

В числе неприхотливых к содержанию многолетников нельзя обойти вниманием и ромашку садовую. Этот простой немудрёный цветок станет украшением любого палисадника. Неприхотливые в содержании ромашки легко приживаются, размножаются делением куста. Единственный нюанс - при высадке части куста на новое место растение нужно притенять первые несколько дней, иначе эти летние полевые цветы погибнут.

Цветки ромашки живут долго как на корню, так и срезанные.

Органическая подкормка для цветов

цветы летние

Цветы летние очень любят органические удобрения. В качестве подкормки можно использовать компост, листовой перегной, конский и коровий навоз, а также куриный помёт. Важно: навоз должен быть не свежий, а перепревший, птичий помёт нужно использовать в очень небольших пропорциях, растворяя его в воде из расчёта примерно четверть стакана на ведро воды.

Не нужно забывать и о том, что стимуляцией к цветению является подкормка фосфором. А высокое содержание азота стимулирует рост ботвы, но задерживает цветение. Для подкормки молодых растений и рассады полезно добавлять в воду для полива витамины группы В. Подходят и таблетки, и витамины из ампул. На литр воды - одна ампула.

Секретные материалы

Помимо привычных подкормок, у садоводов существуют и хитрости. Например, о том, что многие как цветущие, так и плодовые растения очень хорошо отзываются на полив раствором дрожжей, знают не все. А этот способ подкормки давно и успешно практикуют некоторые садоводы и огородники.

Некоторые вместо дрожжей используют пиво или домашний хлебный квас. На десятилитровое ведро воды берут пол-литра пива или кваса. Такая подкормка проводится один раз в десять - четырнадцать дней.

Минеральные удобрения

цветы летние

Например, такие цветы летние, как пионы, не любят подкормок органикой. Для них предпочтительнее минеральные удобрения.

Обычно упаковки с удобрением отмечены тремя цифрами. Если вы преследуете цель получить обильное цветение, вам нужно приобретать удобрение с самой большой средней цифрой. Цифры означают содержание азота, фосфора и калия. Именно в таком порядке. Следовательно, пока ваши растения находятся на стадии рассады, основная задача - помочь им набрать силу для дальнейшего цветения. Тут нужны органика и азотосодержащие удобрения. А для обильного цветения фосфор в помощь.

Все удобрения вносятся строго в соответствии с инструкцией и не чаще раза в две-три недели. Избыток питательных веществ так же губителен, как и недостаток, и приводит к образованию вытянутых побегов, уродливой формы листьев и цветков или отсутствию цветения.

Немного о рассаде и посадке

летние цветы в саду

Сначала нужно решить, каким вы хотите видеть свой цветник, и разрыхлить землю для посадки. Перед началом посадок рекомендуется внести листовой перегной, компост, перепревший навоз и, хорошо перелопатив, оставить на два-три дня с целью усадки земли.

Рассаду можно приобрести готовую, а можно и вырастить самому из семян. При покупке семян в магазине часто случается, что вместо желаемого сорта вырастает совсем не то, что обещано на упаковке, или в пакетике с семенами оказывается смесь разных сортов. Иногда они попадаются с низкой всхожестью. Чтобы избежать разочарований, лучше собирать их самим со здоровых и крепких растений нужного сорта.

Семенами можно размножать такие цветы летние, как примулы, бархатцы, ромашки, рудбекию. Некоторые виды цветов высаживаются частью корневища или клубнями.

После высадки в открытый грунт не следует спешить с подкормками. Растению нужно время, чтобы окрепнуть. Высаживая многолетники, следует изначально обратить внимание на природные особенности вида. Некоторые растения нуждаются в ярком освещении. Например, георгин любит солнечный свет. На затенённом участке он станет расти и даже цвести, но цветки будут мелкими, а цветение - очень недолгим.

Растениям, прихотливым к заливу почвы, желательно отвести участки на возвышенности.

Нужно обязательно прореживать посадки и контролировать рост растений, убирая своевременно излишние молодые побеги. В противном случае неконтролируемый рост способен заглушить другие цветы, а также это неблагоприятно отразится на цветении.

Вредители многолетников

красивые летние цветы

Как и любые другие растения, многолетники подвержены нападениям вредителей. Чтобы избежать нежеланных гостей в вашем саду, нужно регулярно осматривать растения. Чаще всего встречается на садовых участках паутинный клещ, щитовка, также некоторые грибковые заболевания.

Загущение растений способствует развитию гнили, грибков, вирусов.

В профилактических целях рекомендуется опрыскивание из пульверизатора настоем пиретрума, чеснока, табачной крошки и хозяйственного мыла. Эти средства не токсичны и при этом очень действенны. Если на растениях появились вредители или вы занесли их с новыми растениями и домашние средства не помогают, можно прибегнуть к помощи покупных химикатов, но с ними нужно работать осторожно, тщательно соблюдая указанную дозировку.