Какие многолетние цветы можно посадить осенью? Многолетние цветы для клумбы

0
0

Многолетними считаются растения, живущие в течение более двух лет. Важна не только продолжительность жизни, но и то, какие многолетние цветы можно посадить осенью. Эта пора, которую поэт называл «очей очарованье», благоприятна для посадки деревьев, кустарников и многолетних цветочных культур. Правильное использование ассортимента и сочетание с однолетниками позволит добиться на клумбе преемственности, когда она не теряет своего декоративного вида с апреля по сентябрь.

Осень — благоприятное время для работ в саду, на клумбах

Цветковые растения высаживают в любое время года. Если не позволяют условия на улице, то можно посеять их дома в контейнер или горшок, а вынести на воздух, когда потеплеет. Садоводы и цветоводы считают, что посадка многолетних цветов осенью способствует росту и развитию корневой системы. В прохладную погоду наземные органы потребляют мало питательных веществ.

какие многолетние цветы можно посадить осенью

Одна проблема настораживает: недостаточно окрепшие и плохо укоренившиеся растения могут погибнуть в морозы. Такая неприятность чаще всего случается с розами, поэтому на зиму кусты укрывают. Выбирая, какие многолетние цветы можно посадить осенью, следует рассмотреть все варианты. При гибели одних растений нужно предусмотреть способы замены делением куста, отводками и однолетниками.

Материал для осенней посадки

Большой плюс многолетников — их не надо сеять и сажать ежегодно. Но работы в палисаднике, на клумбе проводятся каждый год. Какие многолетние цветы можно посадить осенью? Опытный садовод без запинки перечислит самые популярные виды и сорта. Ежегодно появляются новые гибриды, становится все труднее ориентироваться, выбирать посадочный материал. Для начала следует разобраться в его типах. Это могут быть луковицы, семена, части куста, укорененные черенки.

многолетние цветы которые сажают осенью

Почти все многолетники размножают преимущественно 1–2 способами, которые дают наилучший результат. Следующий момент — подготовка почвы. Основные этапы имеют много общего, отличия связаны с особенностями роста. Из одинаковых по размерам семян вырастают покровные растения и побеги, достигающие в высоту 1,5 м.

Подготовка участка к посадке многолетних цветов

Чтобы до наступления зимы или уже весной любоваться красивыми клумбами, проведите подготовительную работу:

  • уберите на участке сухие листья, сорняки;
  • добавьте компост и комплексное минеральное удобрение;
  • перекопайте клумбы, которые полностью решили обновить и посадить многолетние цветы;
  • подготовьте семена, кусты и черенки для посадки (пересадки).

От состояния почвы зависят условия, в которых будут прорастать нежные корешки растений. Земля должна быть перекопана на глубину около 30 см, Подготовленному цветнику дают «отдохнуть» 10 дней, чтобы удобрения успели раствориться, а почва немного осела и уплотнилась.

многолетние цветы названия

Традиционно цветоводы высаживают осенью луковичные, сложноцветные. Но есть гораздо больше возможностей создать красивые композиции на клумбах. Выясним, какие многолетние цветы можно посадить осенью на клумбе, чтобы она не теряла декоративный вид долго.

Посадка луковиц цветочных культур

В начале сентября высаживают мелколуковичные растения (сциллу, крокусы, мускари, пушкинию и другие). Затем наступает черед нарциссов, гиацинтов и тюльпанов. Каждый из этих цветов по-своему привлекателен, а особенно декоративно выглядят посадки одного вида с разной окраской лепестков.

Луковичные многолетние цветы, которые сажают осенью, порадуют своими яркими бутонами и соцветиями ранней весной. Для этого необходимо провести несколько важных мероприятий:

  1. Тщательно осмотреть и удалить гнилые, поврежденные и больные луковицы.
  2. Здоровый материал перед посадкой поместить в розовый раствор перманганата калия на 25 минут.
  3. Сделать бороздки (для крупных луковиц они должны быть глубже).
  4. Разложить луковицы, присыпать землей, слегка утрамбовать.
    посадка многолетних цветов

Весной в саду на клумбах под деревьями отлично себя чувствуют пролески, пушкинии, хионодоксы. Осенью надо позаботиться о том, чтобы при отмирании эфемероидов другие многолетники либо однолетники защитили своей листвой луковицы от перегревания. Пролески, гиацинты используют для выгонки. Одновременно с посадкой в грунт луковицы помещают в горшки и хранят до декабря в помещении.

Осенняя пересадка многолетников

Многолетние цветы, которые сажают осенью, — это астильба, хоста, лилейники, хризантемы и другие популярные представители разных ботанических семейств. Наступает благоприятный период для пересадки и деления многолетников. При таком типе размножения сохраняется земляной ком и часть корней.

многолетние цветы для клумбы

Место для пересадки готовят заранее (в августе). Посадочная яма должна быть просторной, чтобы можно было перемешать на дне перегной, землю и комплексное удобрение. Саженцы роз и поделенные на части кусты хризантем высаживают в ямы спустя несколько дней после их подготовки.

Посев на клумбах

Осенью можно посеять некоторые многолетние цветы. Названия растений, выращиваемых из семян: аквилегия, дельфиниум, аконит, колокольчик, гипсофила, дицентра, примула, рудбекия, люпин. Эти многолетники невероятно популярны благодаря новым формам и гибридам. Селекция идет в направлении выведения крупных и миниатюрных форм, сокращения периода от посева до цветения.

Многолетники из семян дают первые бутоны на второй либо третий год после сева. Отдельные растения зацветают лишь через четыре или пять лет. Новые экспресс-сорта распускаются уже в первый год. Посадка многолетних цветов семенами начинается во второй половине октября. По срокам нужно ориентироваться на первые заморозки, а они в разных регионах бывают и в конце сентября, и в октябре – ноябре.

посадка многолетних цветов семенами

Неприхотливые многолетние цветы для клумбы

Мало внимания требуют к себе флоксы, но их яркая окраска, нежный запах способны растрогать любого. Сажают эти растения осенью, на одном месте они находятся много лет. Растопыренный флокс, или «голубой шар», — невысокий пышно цветущий куст. Шиловидный — менее эффектный, но образует плотный зелено-сиреневый ковер. Под зиму сажают еще один неприхотливый многолетник — вербейник, а также колокольчики.

идеи для осенней клумбы

Хоста — скромно окрашенное растение, выгодно оттеняющее яркие оттенки других цветов. Такую же роль может выполнять вечнозеленый бадан, когда отцветет. Неприхотливое растение используется в ландшафтном дизайне, а перезимовавшие листья заваривают и пьют как чай (монгольский). Подземную часть следует поделить через 5 лет и высадить на новые участки до 15 сентября. Сигналом к пересадке служит появление мелких листьев.

Индивидуальные секреты многолетников

  • Многолетние цветы, которые сажают осенью, — пионы. Растения при весенней посадке плохо приживаются.
  • Мордовник вырастает высоким, его сажают редко, через 40–50 см.
  • Рудбекия выглядит декоративно, если ее кустики растут на небольшом расстоянии (20 см).
  • Молодилу требуется больше простора, его эффектные листья хорошо смотрятся, когда их не затеняют соседи.
  • Почвопокровный тимьян лучше рассаживать куртинками, не делить их на отдельные побеги.
  • Луковички сциллы покрыты тонкой чешуей, их нельзя долго хранить перед посадкой, а когда будут в земле — необходимо укрывать в сильные холода.

Выбор цветочных культур для разных уголков сада

Влаголюбивые и стойкие к излишнему увлажнению виды — дербенник иволистный, купальницу, калужницу, аквилегию, барвинок, незабудку, хосту, бадан, примулу — высаживают у пруда или другого водного объекта в саду. Нарядно выглядят рядом с беседками и террасами многолетники, которые можно посадить осенью, — роза, флокс, мальва.