Семейство лилейные: цветы, овощи, лекарственные растения

0
0

Растения, которые представляют семейство лилейные

Кто не знает о весенних цветах гиацинтах, которые обладают тонким ароматом и богатой цветовой гаммой? Они одинаково прелестны в саду, на клумбе или в цветочном кашпо. А голубые поляны первоцветов пролесок, словно озерная гладь, восхитительны. Или летние звоночки ландыши, разноцветье тюльпанов, изысканность и величавость лилий - все это не может не волновать и не восторгать. Все эти цветы представляют одно семейство – лилейные. За этим названием стоит огромный отряд многолетних растений, насчитывающий более 220 родов и 3500 видов.

Семейство Лилейные

Семейство лилейные. Общие характеристики

Многочисленный отряд объединяет луковичные или клубнелуковичные растения. Как исключение, некоторые представители данного семейства имеют корневища. Субтропики и тропические области являются привычной средой обитания для растений, объединенных в семейство лилейные. Представители его отличаются особой декоративностью. Одним для успешного выращивания потребуются открытые участки, другие растут высоко в горах или пустыне, нередко их можно встретить в лесу. Благодаря красивому цветению, растения, представляющие семейство лилейные, - прекрасный материал для цветоводов.

Семейство Лилейные Представители

Отличительные признаки лилейников

Практически все растения, представляющие семейство лилейные, имеют луковицу и характерное строение листьев. В начале развития последние свернуты трубочкой. Они никогда не располагаются несколькими рядами и растут при основании стеблей. Это можно считать отличительной характеристикой для растений, которые объединены в семейство лилейные. Цветок одиночный или в виде целой кисти правильной формы имеет разноцветный яркий окрас. Он обычно довольно крупных размеров и имеет нежно-розовый околоцветник. После цветения на растениях образуется плод - коробочка. Размножают лилейники семенами или вегетативно. В качестве посадочного материала используют луковицы или отводки корневища. Семенное размножение применяют очень редко. Растения из семян растут довольно медленно.

Представители семейства лилейные

семейство лилейные цветок

Представители данного огромного отряда довольно популярны и востребованы. Декоративные свойства растений, которые представляют семейство лилейные, позволяют широко использовать их для создания цветочных аллей и композиций. Они прекрасно украшают усадьбу и аллеи парковой зоны, улицы и площади. Не менее эффектны срезанные цветы в букетах. Особой популярностью пользуются у цветоводов такие цветы, как тюльпаны, лилии, гиацинты, рябчики и эремурусы. Очень часто на садовых участках поселяются лесные жители - ландыши и пролески. Для комнатного цветоводства в данном семействе найдется немного растений. В домашних условиях выращивают алоэ и декоративные лилии. Не забыты и овощеводы. Ценные овощные культуры: лук, чеснок и спаржа – относятся как раз к этому семейству. Кроме хозяйственного и декоративного назначения этого семейства, его представители применяются в медицине. Лекарственными свойствами обладают ядовитые растения: вороний глаз и ландыш. Многие представители данного семейства считаются исчезающими и занесены в Красную книгу.