Вороний глаз: как распознать и не попасться

0
0

Происхождение названия этого растения - красивая легенда о том, что в дупле старого дуба жил кудесник со своим старым вороном. И наделил он ворона даром предвидеть будущее, и научил избегать людей. После того как старик умер, птица летала над лесом и днем предсказывала будущее на своем птичьем языке, а ночью оплакивала друга, роняя крупные слезы, из которых и вырастало растением с красивой и крупной ягодой. Растение вороний глаз, встречающееся во влажных хвойных и широколиственных лесах (в основном в тенистых местах), крайне опасно и ядовито, поэтому новичкам в деле прогулок и сбора даров леса обязательно нужно знать, как оно выглядит.

вороний глаз

Вороний глаз - как узнать?

Растение невысокое: 10-40 сантиметров, в верхней части стебля расположена мутовка, как правило, из 4-х листьев, хотя частенько встречаются и экземпляры с 3-мя или 5-ю листьями яйцевидной или овальной формы с заостренными кончиками. Мутовку из листьев в мае-июне венчает зеленовато-желтый невзрачный цветок, а в июле-августе - довольно крупная темно-синяя ягода с большим количеством семян, которая чем-то напоминает жемчужину. Вороний глаз пахнет довольно неприятно и резко, при длительном вдыхании этого запаха может заболеть голова. После заморозков вся надземная часть его отмирает и остается длинное корневище, которое весной дает новые побеги. Основную опасность вороний глаз представляет для тех, кто только начинает собирать лесные ягоды, поскольку его можно перепутать с крупной черникой или голубикой. Следует, однако, заметить, что плоды этих растений расположены совершенно по-другому относительно листьев и побегов. Растение распространено на европейской территории России, в Сибири, на Кавказе, а также на Украине и в Беларуси.

растение вороний глаз

Симптомы отравления ягодой и медицинская помощь

Как известно, вороний глаз - ядовитое растение, основную опасность представляют плод, листья и корни. От пары ягод вряд ли случится что-то страшное, хотя промыть желудок или выпить слабительного будет не лишним. Страшнее, если было съедено довольно большое количество ягод, особенно если это сделал ребенок, а дети часто "попадаются" на красоту и привлекательность ягоды. Симптомы отравления включают боль в животе, тошноту и рвоту. Кроме того, растение влияет на работу сердца и центральной нервной системы, может оказывать некоторое наркотическое воздействие. При появлении таких симптомов и подозрении на отравление этими ягодами следует промыть желудок и принять слабительное. В тяжелых случаях и при любых сомнениях нужно обратиться к врачам.

вороний глаз ядовитое растение

Яд в малых дозах - лекарство

Вороний глаз широко используется в нетрадиционной и народной медицине для лечения различных заболеваний. Отвары и настойки на нем применяются при туберкулезе, ларингите, невралгии, заболеваниях бронхов. Кроме того, гомеопаты применяют вороний глаз для лечения головных болей, неврозов, ревматизма, сотрясений мозга, психических расстройств и болезней сердца. Соком растения лечат плохо заживающие раны и ссадины. Тибетская медицина применяет его для сращивания переломов. В официальной медицине, тем не менее, вороний глаз не применяется.