Птенец ворона (фото). Как найти птенца ворона, как выходить, чем кормить в домашних условиях? Как отличить птенца ворона от вороны?

0
0

Эта красивая и гордая птица действительно может стать настоящим другом. Ее интеллект превышает интеллект собаки, кошки и сравним со способностями лошади или дельфина. Ворон может, например, достать с помощью палочки корм, положенный рядом с клеткой. Он осилит и пересушенный хлеб, размочив его в воде. В состоянии эта птица и догадаться бросать камни в узкую вазу до тех пор, пока вода не станет доступной ей для питья.

птенец ворона

Как не спутать птенцов ворона и вороны?

Впрочем, вместо ожидаемого ворона у вас может оказаться птица из того же семейства с созвучным названием - ворона. Как отличить птенца ворона от вороны? Ворон крупнее, у него клиновидный хвост (у вороны - плоский). Оперение на зобе ворона взлохмачено, у вороны - гладко. Цвет птенца вороны такой же, как у взрослой птицы. Ворона “каркает”, артикулируя правильно, ворон же издает другой звук - прищелкивает.

А еще они различаются между собой чисто по характеру: как преданный рыцарь и жалкий воришка. Не случайно мы употребили в контексте названия птицы “ворон” слово “рыцарь”, ведь британцы уже много веков, со времен короля Карла II, чтят и содержат шесть числящихся на службе державной воронов Тауэрской крепости.

Как избежать недоразумения, неожиданно для себя вырастив ворону? Ответ прост: или брать птенца ворона в питомнике, или покупать у продавца, имеющего хорошую репутацию.

Мы далеки от мысли, что вам удастся в мае лично пробраться в чащу леса и забрать из гнезда ворона на огромной высоте трехнедельного птенца. Тем более что, даже проделай вы такой подвиг, вас неминуемо атакуют его родители. А взрослый ворон, разогнавшись в полете, как известно, ударом клюва вполне может убить лисицу. Очевидно, что будущему хозяину птенца разумней избегнуть подобных травм.

Поэтому мы ориентируем вас на покупку птицы по объявлению. Рыночная цена птенца-слетка ворона на рынках Москвы - 100 $.

В каком возрасте птенца ворона берут на воспитание?

Ворон безмерно предан лишь одному человеку, которого считает хозяином, с другими же сожителями просто смиряется. Малых детей и домашних животных не любит, ревнуя к хозяину.

птенец ворона фото

Для приручения лучше всего брать двух-трехнедельную птицу. Легче дрессируются и менее импульсивны самки. Их мы рекомендуем новичкам. Специалист отличает их в этом возрасте исключительно по внешним признакам. Занятия проводят по классической методике для птиц ловчих. Если вы покупаете птенцов ворона у заводчика, пограничный возраст покупки приходится на 2-3-месячный возраст.

Через полгода птенец по величине идентичен взрослой птице. В этом возрасте он уже плохо поддается дрессировке. А взрослый ворон, начиная с годичного возраста, уже непригоден для проживания в домашних условиях. Кстати, птица считается окончательно сформированной лишь в трехлетнем возрасте.

Птенец ворона (фото трехнедельного слетка вы можете видеть на иллюстрации) становится домашней птицей благодаря настойчивому приручению и обучению. К сожалению, большинство людей, решивших воспитать эту птицу, поступают опрометчиво, полагая, что из птенца гордой птицы получится стилизованное подобие попугая.

К чему следует быть готовым хозяину птенца ворона?

Ворон - это два в одном: хищник и говорящая, умная, любящая хозяина птица. Да вот только если вы хотите стать его хозяином, недостаточно, чтобы формально птенец ворона поселился у вас дома. Хозяину следует любить его деятельно, возиться с ним (т. е. обучать, дрессировать, общаться) ежедневно на протяжении двух-трех часов в день.

Ворон - друг. Если у вас получится его обучить, он будет много давать вам позитива, но и много с вас спрашивать. Вам как хозяину для этой дружбы придется пожертвовать... хотя бы одну комнату в квартире. Будьте уверены, за год содержания в ней ворона она будет подготовлена птицей к ремонту.

Ворон и клетка - вещи несовместимые: импульсивная птица ломает в ней перья. Если нет возможности выделить "личную комнату" птице, можно оборудовать вольер (не меньше 2 х 2 м). В нем следует предусмотреть емкость для купания птицы и игрушки.

Когда заводить ворона нежелательно?

Противопоказано заводить эту птицу в семьях с малыми детьми! Нежелательно иметь других животных (собак, кошек) в доме. Взрослый ворон - птица с характером. Он будет ревновать их к хозяину и даже атаковать "конкурентов".

чем кормить птенца ворона

Недостаточно хозяину птицы исходить исключительно из милосердия, думая о том, как выходить птенца ворона. Не менее важно задать себе и второй вопрос: “Смогу ли я воспитать благородного ручного ворона?”

Не рекомендуется содержать дома птицу, не уделяя времени ее обучению. В этом случае ворон не ощущает хозяина и начинает по-своему конкурировать с домашними, превращаясь в сущее наказание, упражняясь во всяческих пакостях:

  • он будет считать не только свою комнату, но и всю квартиру своей территорией (разорванные документы, исклеванные обои, карнизы, плинтуса, домашняя утварь, мебель);
  • он не будет приучен локально справлять нужду;
  • он будет нападать на ваших гостей.

Выпускать же "на волю" птицу, не обученную взрослыми воронами, - верный путь ее убить. Домашний ворон на воле погибает.

Если, ознакомившись с нашим предупреждением, вы остались при своем желании и продолжаете решать головоломку "Как найти птенца ворона?", то нижеследующая информация - для вас.

Птенцы-найденыши

Впрочем, случаи бывают разные. Иногда птенцов-желторотиков ворона в апреле-мае находят выпавшими из гнезда. Несмотря на высоту падения, часть из них остаются не искалеченными.

чем кормить птенца ворона в домашних условиях

Птенец ворона появляется на свет в апреле. Будучи недельного возраста, он даже мало напоминает птицу: глаза не открыты, голенькое тельце, лишь на шее и голове - пушок. Только на второй неделе появятся пока крошечные стержни будущих полетных перьев и открываются глаза.

Он слаб, его тельце не покрыто перьями. Он не в силах поддерживать баланс тепла своего организма. Период питания для него на протяжении первой недели составляет в светлое время суток около полутора часа. Беззащитный и полностью зависящий от ухода птенец ворона (фото в начале статьи уловило этот момент) периодически пищит - так он вымогает пищу.

Впрочем, видеть птица начнет лишь через три недели.

Температурный режим первой недели

Если такая птица выпала из гнезда, и вы, взвесив все "за" и "против", приняли отчаянное решение - вырастить ее, то для этого вам потребуется взять месячный отпуск. На первой неделе придется оборудовать импровизированный домашний инкубатор. Птенец ворона помещается в обувную коробку, которая выстилается мягкой тканью внизу, а сверху накрывается тонким полотном. Сверху над полотном включается лампа накаливания. За оптимальностью подогрева нужно следить:

  • увеличить его, если птица дрожит;
  • проветрить коробку, если она хватает ртом воздух.

Регуляция температуры на второй неделе

После появления перьев (на второй неделе) температурный режим упрощается. Просто следите днем, чтобы температура в помещении, где находится птенец ворона, поддерживалась примерно равной 20 градусов по Цельсию. Ночью домашний инкубатор следует по-прежнему обогревать.

как найти птенца ворона

По мере того как пух укроет все тельце птички, можно будет снять верхнее полотно. Далее кратко рассмотрим организацию питания птенца ворона, заметив важность присутствия в вольере чистой нехлорированной воды и добавления ему в пищу кальция (перетертой скорлупы) для формирования полноценного оперения.

Кормление птенца-желторотика

Вопрос о том, чем кормить птенца ворона в домашних условиях, имеет два разных ответа: для желторотика и слетка.

Желторотика кормят с помощью пинцета. Пища подается сверху вниз. В этом случае у него срабатывает рефлекс: он задирает голову и открывает клюв. Сама пища представляет собой мешанку. Если речь идет о выхаживании больного птенца, то его кормят из шприца, на который надевают резиновую насадку.

Рекомендованный состав смеси:

  • мясных субпродуктов (или паштет, или фарш) - 40%;
  • запаренные мелкоизрезанные хлопья (измельченные - пшеничные, ячменные, пшенные, овсяные, кукурузные, ржаные) - 30%;
  • обезжиренный творог - 10%;
  • пророщенное зерно в мелконарезанном виде - 10%;
  • тертые яблоко, свекла, морковь - 10%.

Кормление птенца-слетка

Представим один из рецептов, показывающий, чем кормить птенца ворона, ставшего слетком. Это также мешанка, только несколько другой консистенции, годящаяся также и для взрослых птиц:

  • хлопья злаковые, вареная гречка или вареный бурый рис - 30%;
  • мясные субпродукты мелко нарезанные - 30%;
  • творог обезжиренный - 20%;
  • натертые отжатые яблоко, морковь, свекла - 10%;
  • пророщенное зерно мелко нарезанное - 10%.

как отличить птенца ворона от вороны

Полеты

Осветим этот сложный вопрос тезисно.

  1. Летать учат птенцов ворона по классике обучения ловчих птиц с соблюдением необходимых реквизитов (присадка, перчатка и т. д.). Эта методика полностью дееспособна и в нашем случае.
  2. Во время обучения ворона полетам следует минимизировать вероятность невозврата. Поэтому ареалом для реализации естественной потребности птицы лучше избрать пригородные поля. В городе с его трафиком и шумом велика вероятность того, что неопытный ворон заблудится.

Учим птенца ворона говорить

Если попугай лучше воспринимает женский тембр голоса, то ворон на него практически не реагирует. Зато хриплые, скрипучие мужские обертоны - его стихия. Он повторяет не только скрип, лай собаки, хриплый мужской смех, но и проявляет хорошие способности к речи. Подобные способности другой вороновой птицы - грача - описал Михаил Михайлович Пришвин в одноименном рассказе.

С чего начать? Во-первых, рекомендуем назвать ворона так, он легко мог сам себя называть, например, Карлом. Во-вторых, входя-уходя, произносите стандартные фразы ("Привет", "Пока"). Начните с обучения ворона произносить эти слова, затем можно будет приступить к фразам.

Он не хуже попугая запоминает целые предложения, однако произносит их (это подтверждено специалистами) более сознательно. Для этого хозяину следует разговаривать с ним.

Вместо заключения

Согласитесь, есть нечто особенное, благородное в вороне - одной из самых сложных для домашнего содержания птиц.

как выходить птенца ворона
Птенец ворона - не бесхарактерная игрушка, это друг для взрослого человека, вносящий коррективы в ритм его жизни. Но если вам действительно удастся вырастить из него друга, он будет достойно отвечать вам любовью и преданностью долгие годы.