Ворон: сколько лет живет эта птица

0
0

Очень много ассоциаций возникает при упоминании этой птицы. Чаще всего они из мрачной области эмоционального спектра. Ворону вообще со времён глубокой древности приписывались многие загадочные и мистические свойства. Непонятная для многих это была птица - ворон, сколько лет живёт он, было неизвестно. Считалось, что очень долго, дольше обычного человека. Но видимо стоит разделить реального ворона и его мистические отражения. Они не всегда и не во всём совпадают.

ворон сколько лет живет

Ворон: сколько лет живёт и где летает

Кроме всего прочего, для некоторых будет неожиданной новостью, что ворон и ворона - это хоть и родственные, но разные птицы. Ворона - совершенно не является законной супругой ворона. Эти птицы отличаются как внешне, так и своим поведением. Ворон заметно больше и чернее оперением, взлетает обычно с разбега, после двух-трёх прыжков. Ворон яркий индивидуалист, летает и охотится всегда в одиночку. У него клиновидный хвост. А ворона, напротив, существенно мельче размерами, имеет серого цвета оперение, взлетает с места и жить предпочитает в стае. Различаются и звуки, издаваемые этими птицами. Ворона каркает, а ворон издаёт характерный клёкот. Ворона к тому же не хуже попугая способна подражать человеческой речи, собачьему лаю и звуку различных машин и механизмов.

 сколько лет живет ворон
Существенны различия и в продолжительности жизни ворона и вороны. Ворон, сколько лет живёт эта птица? Единства мнений на этот счёт нет, но всё же по общепринятым в орнитологии данным считается, что в естественных условиях его возраст не превышает 30 лет. Иное дело идеальные условия, созданные для этой птицы в неволе. Комфортная клетка способна продлить её существование почти вдвое. В лондонском Тауэре они жили по полвека и более. Самый старый якобы дожил до 210 лет, но проверить достоверность этих данных не представляется возможным.

Сколько лет живёт ворон за пределами орнитологии

Кроме природы, ворон обитает ещё и во множестве древних легенд и произведений живописи, поэзии, прозы и кинематографии. Это очень умная птица. Хитрая, осторожная, иногда коварная. С глубокой древности люди относятся к ней с изрядным почтением. Ей приписывают многие магические свойства и мистические измерения. Это мощный и впечатляющий образ и тотемный знак многих народов и племён - Ворон. Сколько лет живёт этот образ? Да ровно столько же, сколько и само человечество. Для многих народов он вообще - символ бессмертия. Но все сходятся во мнении о его исключительной мудрости и долголетии. И это не лишено оснований.

 сколько лет живет ворона

Сколько лет живёт ворона

А с этой серой птицей всё гораздо проще. Вокруг неё нет никакой мистики. Вороньи стаи привычно обитают неподалёку от человеческого жилья и часто питаются отходами его жизнедеятельности. Большие свалки вокруг городов и вороньи стаи над ними - зрелище вполне обыденное и привычное. Эти птицы проводят жизнь в борьбе за существование, и возраст их обычно не превышает десяти лет. Лишь отдельные выдающиеся особи доживают до пятнадцати. А выяснять, сколько проживёт обычная серая ворона в комфортных условиях неволи, как-то никому в голову пока не пришло.