Какая птица самая умная? Самая умная птица в мире

0
0

Многих любознательных людей интересует вопрос о том, какая птица самая умная. Ученые выделяют несколько видов из мира пернатых, но все же первенство занимает именно ворона. Даже несмотря на то что она не может настолько подражать человеческой речи, как попугаи, ее умственные способности намного выше, чем у остальных пернатых.

Ворона

Самая умная птица в мире – это ворона. Ученые утверждают, что пернатые этого вида намного сообразительнее четырехлетних детей. Интеллект этих птиц можно сопоставить с человеческим. В тестах на сообразительность они нередко обгоняют не только всех своих пернатых собратьев, но и многих животных. Самая умная птица на землеэто новокаледонская ворона. Даже среди своих прямых сородичей по виду она является наиболее сообразительной. Эти вороны могут не только пользоваться некоторыми орудиями труда, но и даже самостоятельно изготавливать их. При этом обладают большим умом и многими другими способностями.

какая птица самая умная

Эксперименты над воронами

Ученые проводили много экспериментов над воронами в попытках выяснить, какая птица самая умная. Например, выясняли, как разные виды пернатых смогут достать пищу из сосуда, наполовину наполненного водой. Кусочки еды плавали на поверхности. Рядом были разбросаны камни разного веса. После нескольких безуспешных попыток добраться до пищи только при помощи клюва, новокаледонские вороны придумали другой вариант. Они начали бросать в воду камушки, тем самым поднимая воду в сосуде. Соответственно, пища поднималась выше. Причем камни они выбирали именно те, что потяжелее.

Самая умная птица в мире, которой считается ворона, часто выбирает самые альтернативные варианты для решения той или иной жизненной задачи. В результате экспериментов ученые выяснили, что эти птицы способны оценивать форму, массу и различать виды веществ (воду, воздух, песок и т. д.). Вороны осознанно принимали решения. Например, для того чтобы достать кусочек пищи, птицы даже загибали клювом проволоку, образуя крючок, при помощи которого потом доставали еду.

какие самые умные птицы

Развитие умственных способностей ворон

Вороны живут стаями, что позволяет им постоянно учиться у сородичей и перенимать их опыт. Им не чужда взаимовыручка. Если птенцам грозит опасность, то на защиту бросается вся стая. Вороны даже добычу прячут без «свидетелей». Эти птицы очень хитрые, почти никогда не попадают в ловушки, а если там оказываются, то часто находят способы из них выбраться.

Вороны умеют различать цвета светофоров, взрослых и детей, оружие или палку в руках у человека. Они не употребляют пищу вместе с упаковкой, всегда предварительно разворачивают ее, а сухую корку хлеба сначала размачивают в воде.

Способности ворон

Какая птица самая умная среди прирученных? Если взять домой ворону, то она будет не хуже сторожевой собаки. Даже может иногда подражать человеческому голосу. В ее лексикон иногда входит до 150 слов. Вороны отлично поддаются обучению. Например, только эту птицу можно научить подавать столовые приборы, снимать головные уборы с гостей. Ни одна другая на такое не способна.

самая умная птица в мире

Умеют вороны и развлекаться. Они любят дразнить не только людей, но и животных. Например, было замечено, что частенько они садятся на спины коров и щиплют их клювами до тех пор, пока животное не начинает прыгать и лягаться. Затем вороны отлетают и с удовольствием наблюдают за брыканием со стороны.

Попугаи

Какая птица самая умная, кроме вороны? На втором месте идут попугаи. Всего их насчитывается свыше 300 видов. Но не все поголовно умны, в отличие от ворон. Лишь некоторые виды проявляют потрясающую сообразительность и интеллект.

какая птица считается самой умной

Одна из удивительных способностей этих птиц – подражание человеческой речи. Попугаи способны не только повторять за человеком слова, но и нередко понимают их смысл. Эти птицы могут предупреждать хозяина об опасности, подзывать к себе, конкретно обозначать свои желания (часто при помощи слов). Эти птицы довольно злопамятны и ревнивы. Но и могут столь же страстно любить. Быстро адаптируются к обстановке.

Какая птица считается самой умной среди попугаев? По интеллекту они сильно различаются. Например, у жако он выше, чем у амазонов. Ученые из Вены провели много экспериментов и выяснили, что попугаи способны, как и вороны, пользоваться различными предметами. Например, на одном из экспериментов птица, не доставая до пищи клювом, взяла в него палочку, которой подтолкнула к себе кусочек еды. Другой попугай таким же образом достал выпавший из вольера камушек, с которым он до этого играл.

Какие самые умные птицы среди попугаев? Ученые выделяют умственные способности жако. Один из представителей этого вида стал даже мировым чемпионом по счету. Это единственная птица в мире, которая научилась считать до восьми. А шестилетний жако из Нью-Йорка свободно спрягает глаголы в разных временах, обладает отличным чувством юмора, и даже может описывать фотографии. При этом он прекрасно отличает на них шимпанзе от человека и безошибочно узнает людей, которые на них изображены.

Изготовление и использование инструментов

Какие самые умные птицы в мире? Как уже сказано выше – это вороны. Другой интересный вопрос - какие птицы умеют изготавливать и приспосабливать под свои нужды определенные предметы? К таким можно отнести лишь немногие виды. Лидируют, конечно, вороны. Но есть и некоторые другие пернатые, которых отличает их ум и сообразительность.

какая из птиц самая умная

Попугаи, как оказалось, способны даже изготавливать инструменты. Например, для того, чтобы сквозь прутья достать орех, птица клювом отколола от деревянной балки щепку нужного размера, которой потом подкатила его к себе. Способность использовать и изготавливать нужные инструменты очень редка у птиц. Ею могут похвалиться лишь вороны, попугаи, вьюрки, стервятники и некоторые цапли.

Вьюрок для добычи насекомого умеет подбирать иглу кактуса нужной длины. Потом при помощи нее он извлекает пищу из древесины. Стервятники подбирают нужные по тяжести камни для того, чтобы разбить яйца африканского страуса и полакомиться их содержимым.

Сова

Эта птица считается одной из самых умных, и ее даже сделали символом всем известного клуба «Что? Где? Когда?». Сова символизировала мудрость с древних времен. У римлян и греков она считалась очень умной и, по легенде, была спутницей богини Минервы. Этого же мнения придерживались и индейцы Северной Америки. Хотя насчет мудрости совы ученые спорят до сих пор.

Индейка

Эта птица в народной молве считается глупой. Но это далеко не так. Они очень сообразительные. Хорошо понимают, что происходит вокруг. Индеек отличает высокая индивидуальность, эти птицы наделены и своеобразным характером.

самая умная птица на земле

Какие самые умные птицы есть еще

В природе много пернатых, которые имеют уникальные способности. Так как же определить, какая из птиц самая умная? Выделить только одну из многочисленных видов невозможно. Пернатые почти все обладают разумом, но и имеют разную степень интеллекта и сообразительности. Первенство все же отдается воронам. Но, помимо них, есть и другие, правда, менее умные птицы.

Сойки способны проявлять удивительную изобретательность в процессе поиска и добывания пищи. Соколы по умственным способностям находятся на втором месте. Дятлов и цапель ученые оценивают тоже довольно высоко. Многие из перечисленных видов используют разнообразные инструменты для добывания пищи.