Самое сильное животное в мире. 10 самых сильных животных в мире.

0
0

Не все самые крупные животные являются самыми сильными и опасными. Безусловно, в большинстве своем огромных размеров хищники довольно сильны и более выносливы, чем животные меньших размеров. И все же есть некоторые маленькие существа, обладающие неимоверно большой силой.

Какое самое сильное животное в мире, попытаемся определить. Правда, это сделать не так уж и просто. Ведь при этом нужно оценить каждого представителя по различным характеристикам: параметры, скорость, сила, выносливость и прочие.

Самые опасные насекомые

Несмотря на свои крохотные размеры, некоторые животные представляют собой опасность для людей и не только. Значит, они являются сильными.

В действительности есть много удивительно мелких существ, которые могли бы оказаться в списке "Топ самых сильных животных в мире" или, например, опасных по той причине, что в большинстве своем они могут являться просто переносчиками вирусных инфекций.

Например, обычные мухи – переносчики примерно 40 миллионов разного вида бактерий. Среди них могут оказаться десятки приносящих смерть болезней. И комары представляют опасность для людей. Со своим укусом они способны передать болезни почти 700 миллионам людей в год. При этом около нескольких миллионов из них умирают точно. Но это все было об опасности. Ниже будет о силе.

Самое сильное животное в мире, топ-10

Насекомые не по своей воле такие опасные. Такова природа распространения большинства вирусных болезней. Поэтому рассмотрим список тех смертельно опасных животных, которые могут причинить сильный вред человеку и всему живому сознательно.

Постараемся определиться, кто из них самый сильный в мире. Причем это понятие можно применить к разным видам групп животных. Можно выделить самого сильного зверя, самое сильное насекомое, самую сильную птицу, самую сильную змею или же самую сильную рыбу и т. п.

Например, к числу самых сильных можно отнести следующих животных (млекопитающих): слоны, тигры, волы, львы, рыси, гориллы, бегемоты и пр.

Ниже рассмотрим, какое же самое сильное животное в мире. Топ-10, независимо от того, к какой группе или виду эти существа относятся, представлен ниже. Рассмотрим рейтинг в зависимости от соотношения "сила-вес".

Гризли

Новорожденный гризли весит всего около 0,5 кг, но в зрелом возрасте он достигает внушительных размеров (2,5 метра) с весом до 600 килограмм.

Самое сильное животное в мире
Максимальная скорость, с которой он способен бегать, – 55 км/ч. От него лучше держаться подальше в любом случае, грозный зверь спокойно может догнать. Выходит, что он опасен.

Вол

Это животное способно поднимать груз в 1,5 раза больше веса своего тела – 900 килограмм. Эта способность используется частенько людьми для переноса тяжелых грузов.

Слон

А это существо – не только самое сильное животное в мире, но и крупнейшее млекопитающее, живущее на суше.

Самое сильное животное в мире, топ 10
При рождении этого великана вес его составляет 120 килограмм. А взрослый слон легко может поднять груз весом в 9 тонн (масса его тела в 1,7 раза меньше). А ведь слоны – это всего лишь травоядные существа. Живут они на воле почти до 70 лет.

Тигр

Эти свирепые и хищные звери тоже способны переносить огромные тяжести, превышающие вес самих животных почти в два раза.

Длина тигра (взрослого) может достигать более 3 метров, а вес его тела – около 300 килограмм. При этом он может бегать со скоростью 65 км/ч. Всего лишь один его удар способен убить даже взрослую корову.

Венценосный орел

Данный орел – не только самая сильная из всех существующих птиц, но и самая агрессивная. Взмах его крыльев, способный забить кого угодно, достигает ширины 2 метров. Этот мужественный орел способен охотиться даже на крупных антилоп и обезьян.

Топ самых сильных животных в мире
Таким образом, птица занимает почетное место по силе – в топ-10 (самое сильное животное в мире) среди крупнейших и сильнейших.

Горилла

Из всех существующих обезьян грозные на вид гориллы имеют и мощную силу. Они могут поднимать большие грузы, массой превышающеие в 10 раз вес самой обезьяны.

10 самых сильных животных в мире

Муравей-листорез

Эти мелкие муравьи без проблем перетаскивают материалы, нужные им для строительства жилья. Они прозваны листорезами в связи с тем, что сами нарезают листья, которые затем везут на себе в жилище.

В то время как обычный муравей носит на себе груз, превышающий в 20 раз собственный вес, муравей-листорез способен поднять массу, превышающую вес самого насекомого в 50 раз.

Жук-носорог

Это маленькое насекомое получило заслуженное 3-е место в топ-10 "самое сильное животное в мире".

Какое самое сильное животное в мире
В связи с образованием, которое очень схоже с рогом носорога, этот жук получил такое интересное название. Жук-носорог, размер которого составляет всего лишь 4 сантиметра, способен и везти за собой, и таскать на себе груз с огромной массой – в 850 раз превышающей свой собственный вес.

Навозный жук

Второе место по силе достается обычному навозному жуку.

Независимо от того, что размеры его составляют от 1 до 6 сантиметров, это насекомое способно нести на себе массу, в 1141 раз больше своего веса, что равняется массе шести автобусов (двухэтажных).

В Древнем Египте эти жуки для людей представляли олицетворение движения Солнца.

Панцирный клещ

И, наконец, сильнейшее животное в мире (в отношении "сила-вес") – клещ панцирный. Это существо живет практически в любом месте, но в связи с его крошечными размерами человек не способен его рассмотреть без специальных приборов.

Панцирный клещ
Такой клещ поднимает груз в 1180 раз тяжелее себя. При такой возможности у человека он мог бы поднимать объект весом до 80 тонн.

Панцирный клещ завершает список 10 самых сильных животных в мире.

В топ сильнейших существ на земле вполне можно занести льва, крокодила, акулу и много других животных. Таких списков может быть множество в зависимости от критериев рейтингов.

Неоднократно поднимались вопросы на подобные темы о том, кто же из живых существ сильнее. Человеку всегда было интересно найти достойного себе соперника в мире фауны или просто узнать из любопытства, кто же сильнейший на Земле.