Самая маленькая обезьянка в мире. Описание мармозетки

0
0

В природе существуют не только огромные приматы, но и совсем крошечные. К таким относится мармозетка – самая маленькая в мире обезьянка. Даже очень крупная представительница этой породы ростом не превышает 30 сантиметров и весит всего до 400 грамм.

Мармозетки

Мармозетки относятся к самым крошечным приматам планеты. Иначе их называют игрунками или карманными обезьянками. Взрослая особь весит в среднем 100 грамм. При этом длина ее тела достигает обычно 20-23 сантиметра.

Среди этих маленьких обезьянок есть и совсем миниатюрные, их называют карликовыми игрунками. Крупнейшая из них весит до 120 грамм, а длина тела не превышает 15 см. Например, швейцарский лиллипут-мармозетка. Рост этого вида не превышает длину большого пальца взрослого человека.

самая маленькая обезьянка в мире

Виды мармозеток

Существует три вида мармозеток: серебристая, золотистая и черноухая. Все они различаются между собой по внешнему виду. Хотя имеют они и общие черты – это большие, с восточным разрезом глаза, придающие мордочке осмысленное выражение. Мармозетка – самая маленькая обезьянка в мире. Фото животного можно посмотреть в этой статье.

Самая распространенная из всех – серебристая мармозетка. По величине эта обезьянка не больше обычной белки. Туловище вместе с головой длиной до 22 см, а хвост на несколько сантиметров больше. Средний вес взрослых особей – 350 грамм. Мордочка и ушки оголенные, темно-красного или розового цвета. Шерсть длинная, шелковистая, мягкая. Окрас этих обезьянок ровный, от серебристого до темно-коричневого, но хвост полностью черный. На лапках есть небольшие коготки.

Золотистая мармозетка очень близка по внешнему виду к серебристой. У нее желтоватая задняя область туловища и такого же цвета кольца на хвосте. Мордочка голая, на ушах белые кисточки.

Черноухая мармозетка имеет на ушах пучки волос – черные и короткие. Хотя иногда можно встретить виды и с полностью белоснежными ушками. На теле обезьянки чередуются коричневые и черные полоски. Голова округлая, с короткой мордочкой и широким ртом. Черноухих мармозеток можно встретить вблизи селений или на плантациях у опушек леса.

мармозетка самая маленькая в мире обезьянка

Среда обитания мармозеток

Самая маленькая обезьянка в мире, мармозетка, обитает в Латинской Америке. В первый раз эти животные были обнаружены в 1823 году в Западной Бразилии. Серебристую мармозетку можно встретить в тропических и субтропических лесах Амазонки, а также эта обезьянка обитает в Восточной Боливии и в восточной и северо-восточной Бразилии.

Чем питаются эти животные

Самая маленькая обезьянка в мире имеет острые зубы-резцы, с помощью которых легко достает древесный сок. Это ее любимое лакомство. Также эти обезьянки употребляют в пищу насекомых, фрукты, листья и цветы растений. Эти животные дневные и находят пищу, лазая по деревьям. Хотя крупные особи вполне могут иногда поймать и съесть небольшое позвоночное. Мармозетки пьют чистую воду, которую находят на листьях растений и деревьев.

Описание образа жизни мармозеток

Мармозетка – самая маленькая обезьянка в мире. Эти миниатюрные приматы живут на деревьях, в густых кронах. Благодаря своим острым коготкам, они прекрасно карабкаются по вертикальным веткам, а сильные лапы позволяют совершать прыжки до 2-х метров. В темное время суток мармозетки забираются в дупла деревьев, где и ночуют. Средняя продолжительность жизни этих обезьянок – 10 лет, но в неволе они живут на несколько лет дольше, чем на свободе.

самая маленькая обезьянка в мире фото

Мармозетки держатся группами, в которых могут находиться даже по четыре поколения сразу. Самки рожают два раза в год, в основном по паре детенышей, вес которых не более 15 грамм на каждого. Воспитанием и защитой малышей занимается самец. Он носит их на своей спине и отдает самкам только для кормления.

При содержании мармозеток в неволе необходимо обеспечить животным постоянную температуру в вольере – от 25 до 29 градусов. При этом влажность должна быть не менее 60 %.

Характер и повадки мармозеток

Мармозетка – самая маленькая обезьянка в мире, и поэтому она легко может стать добычей даже для небольших хищников. Поэтому эти миниатюрные приматы очень пугливы и осторожны. Но если они позволяют себя приручить, то остаются преданными человеку до конца своей жизни. Мармозетки очень общительны: для «разговора» между собой используют чириканье, щебетание и свист. Почуяв опасность, эти животные начинают громко кричать.