Комар-долгоножка: описание, фото. Опасна ли карамора для человека?

0
0

Все знают этих жужжащих и кусающихся насекомых, именуемых комарами. Современной науке известно более 4000 видов, а если брать территорию бывшего Советского Союза, то здесь встречаются около 400. Комар-долгоножка, фото которого перед вами, является самым большим среди всех своих сородичей, он имеет и другое название – карамора.

комар долгоножка
Из первого названия становится ясно, что отличительная черта вида – длинные ноги. Когда это большое существо залетает на огонек в комнату, то своим видом напугает кого угодно. Сразу возникает мысль о том, что это малярийный комар, и тут же представляется, что будет, если такое чудо возжелает человеческой крови. На самом же деле опасаться караморы не нужно, длинноногое насекомое не приносит вреда человеку, разве что в плане того, что портит растения.

Большой комар-долгоножка: описание, фото

Карамора имеет стройное тело длиной от 2 до 60 мм, в тропическом климате встречаются долгоножки гораздо большего размера – до 10 см. Брюшко насекомого удлиненное, состоящее из 9-10 сегментов. У самцов оно утолщенное вверху, тогда как у самок имеет вытянутую форму. Голова продолговатая, на ней расположены длинные усики с многочисленными члениками (12-19). Фасеточные глаза черного цвета, кроме них, у караморы могут наблюдаться простые рудиментарные глазки.

большой комар долгоножка

Комар-долгоножка имеет прозрачные и узкие передние крылья, у некоторых разновидностей они могут быть пятнистыми. Задние крышки редуцированы до жужжалец – коротеньких отростков. Когда насекомое летит, они исполняют роль стабилизатора.

Характерной отличительной чертой караморы являются ноги. За счет голеней и лапок они чрезвычайно удлиненные. Почти у всех представителей этого вида на голенях наблюдаются крупные отростки, так называемые шпоры.

Ареал обитания

Комар-долгоножка любит места, где царят прохлада и вдоволь воды. Встречается это насекомое практически на всех континентах. В больших городах карамора не любит обитать, ей гораздо комфортнее в лесах, на болотах, в маленьких деревеньках. Эти создания часто залетают через открытые окна и двери на свет, тем самым наводя ужас на обитателей дома. В дневное время комары–великаны малоподвижны, а вот к вечеру становятся активными.

Стадии развития

У караморы яйца имеют удлиненную форму, хотя иногда встречаются округлые. Покрыты они черной непрозрачной плотной оболочкой. Личинка комара-долгоножки прекрасно себя чувствует, обитая в пресных водоемах, почве, лесной подстилке, гниющем дереве. Для нее важно, чтобы среда обитания была влажная.

Личинку караморы характеризует большая голова и сильные, отлично развитые челюсти. Благодаря такому строению она способна легко питаться останками растений, которые разлагаются, и подгрызать жизнеспособные корни.

личинка комара долгоножки

Этот огромный комар в стадии куколки имеет удлиненную форму, чехлики ног прижаты плотно к туловищу, сегменты брюшка отмечены шипами, расположенными рядами поперек тела. На голове тоже находятся шипы, благодаря которым куколка способна выползать из влажной почвы или трухлявой древесины.

Входит ли кровь в рацион долгоножки?

Многие люди убеждены, что все комары являются кровопийцами, но в действительности это не так. Комар-долгоножка питается только росой и растительным нектаром, некоторые насекомые этого вида совсем не употребляют пищу. В рацион караморы не входит кровь ни животных, ни людей.

комар долгоножка чем опасен
Когда смотришь на длинноногое большое создание, с ужасом начинаешь представлять, как же больно может укусить это насекомое. На самом деле долгоножка совсем не может кусаться, так как природа не наделила ее колющим хоботком и жалом. Самка караморы на конце брюшка имеет острый «шприц», но он предназначен для того, чтобы эти комарики продолжали свой род. «Шприц» - не что иное, как яйцеклад. Когда самка подпрыгивает над землей и втыкает кончик брюшка в почву, она на маленькую глубину откладывает яйца.

Как карамора спасается от врагов

Как уже говорилось ранее, комар-долгоножка имеет очень длинные и тонкие ноги, это его отличительная черта. Такие конечности не только придают насекомому устрашающий вид, они еще и помогают караморе спасаться от врагов. Дело в том, что если долгоножку схватить за конечность, то она моментально улетит, оставив захватчику лишь свою тоненькую ножку. Такое явление называется автотомией: живое существо осознанно себя калечит для того, чтобы спасти свою жизнь.

Комар-долгоножка: чем опасен великан для человека?

Длинноногое насекомое, залетев на свет лампы, наводит панику на всех обитателей дома. Большинство людей с уверенностью утверждает, что это малярийный комар, который очень опасен для человека. Это очередное ошибочное мнение относительно караморы, ведь данное создание не имеет ничего общего с малярийным комаром, оно ничем не может навредить человеку, так как не пьет кровь и не кусается.

Если для человеческого организма комар-долгоножка совершенно безвреден, то растениям тонконогое насекомое может нанести большой урон. Есть виды караморы, которые по праву считаются опасными вредителями. От такого крупненького прожорливого комарика очень страдают овощные, ягодные и плодовые культуры. Карамора – это нежелательный обитатель как для лесных насаждений, так и для сельского хозяйства.

комар долгоножка фото

В жилых помещениях гигантский комар чувствует себя скромненько и, попав в гости к людям, сразу старается устроиться в укромном уголке и совершенно не желает попадаться на глаза хозяевам дома. О том, что долгоножка может нападать, и речи быть не может. Так что если увидите у себя в уголочке такое длинноногое чудо природы, не спешите его убивать только из-за того, что оно похоже на малярийного комара.