Самое большое насекомое в мире: фото и описание

0
0

Немногие знают, но ни один из классов животных на нашей планете не обладает таким высоким уровнем приспособляемости к негативному воздействию окружающей среды, как насекомые. Именно поэтому, появившись примерно 410 000 000 лет назад, они успешно просуществовали до наших дней, и, как свидетельствуют ученые, некоторые виды могут пережить даже атомный взрыв. Кроме того, мир насекомых поражает разнообразием, так как к ним относятся как красивейшие бабочки, так и различные паразиты и ядовитые виды, вызывающие своим внешним видом чувство страха и омерзения.

Хотя подавляющее большинство комаров, пауков, мух и жуков имеют очень небольшие размеры, среди них встречаются настоящие гиганты. Они неизменно вызывают огромный интерес, поэтому представленный ниже топ самых больших насекомых в мире поможет лучше разобраться в том, кто есть кто в мире этих необычных существ, живущих с нами рядом.

топ 10 самых больших насекомых в мире

10 место

Длина туловища - 10 см и вес — до 70 г. Именно такие параметры имеет гигантская уэта, или, как ее называют на латыни, Deinacrida heteracantha. Обитают эти жуки в Новой Зеландии. Их по праву считают одними из самых тяжелых в мире, так как некоторые особи имеют массу тела, большую, чем у хорошо знакомого всем воробья. Интересно, что причиной «избыточного веса», а если без шуток, то гигантизма этого супержука является отсутствие в его островном ареале обитания мелких млекопитающих. Таким образом, не имея врагов и при этом не испытывая недостатка в пище, гигантские уэта в течение миллионов лет в результате естественного отбора смогли стать настоящими тяжеловесами, и поэтому занимают последнее, но почетное место в топ-10 самых больших насекомых в мире.

9 место

На звание «самое большое насекомое в мире» претендует и гигантский жук-олень. Некоторые особи этого вида, обитающие в Северной Америке, достигают в длину 4,5-8 см. Есть у них и европейские и азиатские родственники, однако они гораздо мельче и не вызывают такого удивления, как жуки-янки.

Ученые утверждают, что все дело в питании личинок, поэтому мелкие особи появляются в «голодные» годы, когда мало дождей, и самке трудно найти для кладки яиц гниющую древесину, богатую питательной клетчаткой. Что касается рекордсменов, то самый крупный экземпляр сегодня хранится в Британском музее - его размер 8,7 см.

самые большие насекомые в мире фото

8 место

Многие считают, что самое большое насекомое в мире — это жук-голиаф. Длина тела у самцов этого вида обычно составляет от 8 до 11 см при весе около 47 г. Сохранились свидетельства очевидцев, которые несколько десятилетий назад даже ловили жуков-голиафов весом около 100 г. Обитают эти насекомые в центральных и юго-восточных регионах Африки. Кроме большого веса, они отличаются изысканным черно-белым окрасом, что позволяет добавить к титулу «самое большое насекомое в мире» (по массе тела) также звание одного из наиболее красивых представителей семейства членистоногих.

7 место (I)

Некоторые самые большие насекомые в мире, фото которых вызывают неизменный интерес, вымерли много веков назад, и мы можем только догадываться, как они выглядели на самом деле. До недавних пор считалось, что к их числу следует отнести и гигантского палочника, который изначально был обнаружен на острове Лорд-Хау. До прихода европейцев это насекомое размножалось в огромных количествах, так как не имело врагов в дикой природе. Ситуация изменилась, когда на Лорд-Хау поселились черные крысы, сбежавшие из трюмов английских кораблей, приставших к острову с целью запастись пресной водой и провиантом. Всего за несколько лет они уничтожили всю популяцию, и о гигантском палочнике никто не слышал почти 2 века.

К счастью, оказалось, что это насекомое (длиной в 120 и толщиной в 15 мм) сохранилось на острове Болс-Пирамид, расположенном в нескольких километрах от Лорд-Хау, у побережья Австралии. Всего было обнаружено около 30 взрослых особей гигантского палочника, которого по внешнему виду легко спутать с сухим травяным стебельком

самое большое насекомое в мире

7 место (II)

Нельзя утверждать, что листотел - самое большое насекомое в мире, однако его можно смело считать наиболее хорошо маскирующимся. Достаточно взглянуть на его фото, чтоб поразиться, насколько его самка напоминает несколько зеленых листьев, лежащих друг на друге. Удивительные возможности этого насекомого на этом не заканчиваются, так как оно способно размножаться партеногенетически, т. е. без участия самца.

Длина тела листотела составляет не более 12,5 см, поэтому можно считать, что он заслуженно делит 7-е место в списке под названием «Самое большое насекомое в мире» с гигантским палочником.

листотел самое большое насекомое в мире

6 место

На шестой позиции рейтинга крупнейших насекомых планеты находится Королева Александра Птичье Крыло. Под таким пышным названием, напоминающим скорее титул августейшей особы, скрывается гигантская бабочка с очень красивым окрасом. Чтобы обеспечить выживаемость потомства, это самое большое насекомое в мире (36 см - таков размах его крыльев) среди своего подкласса успешно освоило уникальный способ самозащиты: оно питается пыльцой ядовитого растения Aristolochia schlecteri. Благодаря сему обстоятельству гусеницы Королевы ядовиты и не становятся жертвой птиц.

 самое большое насекомое в мире 36 см

5 место

Если вас интересует, какое самое большое насекомое в мире, Natgeo предложит массу интересной информации. Однако вернемся к нашему рейтингу, пятую позицию которого уверенно занимает навозник-землерой. Длина его тела может достигать 7 см. Всего известно 500 разновидностей данного насекомого с коричневым, черным, желтоватым и фиолетовым окрасом. Навозник-землерой - не только крупное, но и исключительно трудолюбивое и сильное насекомое. При небольшом весе, который составляет всего 2 г, этот неутомимый труженик может передвигать навозный шарик массой 35-40 г.

4 место

Некоторые гигантские водяные клопы достигают в длину 15 см. Они обитают в пресных водоемах на территории Южной Америки, а также в тропиках Азиатского континента. Интересной особенностью этих насекомых является то, что их задние лапки предназначены для плавания и представляют собой своеобразные ласты. Кроме того, они известны как жестокие хищники и успешно охотятся на мальков, саламандр, головастиков и даже лягушек. Главным оружием этих насекомых является их слюна, способная полностью парализовать даже довольно крупную жертву и превратить ее внутренние органы в желеобразную легкоусвояемую массу.

топ самых больших насекомых в мире

3 место

Бабочка павлиноглазка входит в тройку лидеров в номинации «Самое большое насекомое в мире». Она имеет размах крыльев, достигающий 26 см, тем самым несколько уступая вышеупомянутой Королеве Александре. Однако крылья этого насекомого несколько больше и в длину. Кроме того, оно имеет исключительно красивый окрас. Кстати, некоторые разновидности павлиноглазки в процессе превращения из гусеницы в бабочку образуют коконы, используемые для получения натурального шелка.

Местом обитания этого насекомого являются тропики и субтропики Азии и Америки. Что касается умеренных климатических зон, то 10 видов бабочек-павлиноглазок можно встретить в Европе, а 12-15 — в нашей стране.

2 место

Мегапалочник Чана признан одним из самых крупных насекомых на планете. Длина его туловища, которое легко можно спутать с сухой веткой, может достигать 37 см. Еще более внушительные цифры получаются, если учесть также размер его лапок. В частности, с расправленными конечностями мегапалочник имеет длину до 56 см. Местном обитания этих насекомых является острове Калимантан, где их очень непросто найти, а все благодаря исключительным способностям к маскировке.

На данный момент было обнаружено всего 3 экземпляра. Все они были пойманы на территории штата Сабах (Малайзия). При этом ни их образ жизни, ни особенности размножения до сих пор не изучены.

какое насекомое самое большое в мире

Первое место

Итак, осталось выяснить, какое насекомое - самое большое в мире. Ученые утверждают, что им является дровосек-титан. Длина туловища этого жука, обитающего в Южной Америке, составляет 21 см. Его также считают и наиболее дорогим из насекомых, так как самые крупные экземпляры коллекционеры согласны приобрести по сумасшедшей цене от 600 до 1000 долларов и даже больше. Для сравнения можно привести такой пример: большинство даже самых редких видов жуков и бабочек стоят в пределах $20-300.

Дровосек-титан включен также в известную Книгу рекордов Гиннеса, а один из наиболее крупных представителей вида выставляется в Национальном музее Боливии и является гордостью его естественнонаучной коллекции.

самое большое насекомое в мире natgeo

Интересно, что эти насекомые имеют довольно короткую жизнь, составляющую всего 20-35 дней. Причем все это время они ничего не едят, поддерживая свои силы из энергетических запасов, сделанных организмом на стадии личинок, длящейся около двух лет. Таким образом, весь цикл жизни дровосека-титана составляет 24-25 месяцев и заканчивается сразу же после откладыванием самкой яиц, из которых должно появиться следующее поколение.

Теперь вы знаете, какие «жучки-паучки» относятся к категории «Самые большие насекомые в мире». Фото этих представителей животного мира поражают воображение и заставляют еще раз восхититься творениями матушки-природы, способной создавать столь совершенных существ, способных выжить в любых условиях.