Самые красивые бабочки мира. Топ-5 удивительных мотыльков планеты

0
0

Наша планета – удивительное место. Сколько прекрасных существ обитает на ней! Взять, к примеру, бабочек. При взгляде на них сердце замирает от восторга, а как иначе - ведь сколько грации и волшебства в их полете! Не говоря уже о том, насколько прекрасен их внешний вид.

Естественно, внимания заслуживают все представители этого вида, но давайте остановимся лишь на тех, о ком без доли сомнения говорят: «Это самые красивые бабочки планеты!» Те, чей образ будоражит воображение и заставляет поверить в чудеса.

Итак, давайте рассмотрим, какие виды этих существ заняли лидирующие позиции в нашем небольшом топе под названием «Красивейшие бабочки мира».

№ 1. Князь тьмы, или Павлиноглазка Атлас

В Древней Греции существовал миф о том, как гигант по имени Атлас удерживал на своих плечах небосвод. Спросите, какое отношение он имеет к нашему топу? Все очень просто, именно ему должна быть благодарна самая красивая бабочка в мире за дарованное ей имя. Ведь стоило ученым увидеть этого гиганта, как им сразу же вспомнился упомянутый миф.

красивые бабочки

Да и стоит ли тут удивляться? Размер крыльев у этой красавицы порой достигает 40 см, что не может не вызывать восхищения. К тому же самая красивая бабочка в мире имеет довольно яркий окрас, который зачастую сочетает в себе несколько десятков оттенков.

Одно лишь печалит исследователей – продолжительность жизни этих существ. Вылупившись из куколки, эти красивые бабочки умирают через 10-12 дней. А посему, глядя на них, невольно понимаешь то, насколько быстротечной может быть жизнь.

№ 2. Парусник королевы Александры

В Новой Гвинее есть небольшой поселок под названием Попондетта. Примечателен он тем, что в его округе обитают очень красивые бабочки-птицекрылы. Их еще называют парусником королевы Александры, в честь жены короля Англии Эдварда VI.

самая красивая бабочка в мире

У этих насекомых очень большие крылья, которые достигают в длину 30-32 см. Нужно отметить, что самцы птицекрылов отличаются от самок как размером, так и цветом. Так, самки значительно меньше своих кавалеров и имеют зеленый оттенок крыльев. А вот у самцов цветовая гамма ближе к небесно-голубому.

Главная проблема этих красивых бабочек заключается в том, что их численность довольно мала. Стоит случиться даже небольшой экологической катастрофе - и этот вид навсегда исчезнет с лица земли. А посему власти Новой Гвинеи очень бережно относятся к территории, на которой обитают парусники королевы Александры.

№ 3. Мадагаскарская комета

Как можно понять по названию, эти красивые бабочки обитают на территории острова Мадагаскар. Правда, здесь они более известны как лунная моль. Это связано с тем, что эти существа более активны ночью, нежели днем. К слову, у этого мотылька нет пищеварительного тракта, ведь он живет всего лишь 2-3 дня.

 самые красивые бабочки

Глядя на них, первым делом обращаешь внимание на необычную форму крыльев. Дело в том, что они сильно сужены в нижней части. Из-за этого создается впечатление, что у этой бабочки есть хвост, поэтому, собственно говоря, их и прозвали кометами. Как ни печально, но этот отросток очень быстро отпадает, поэтому бесхвостая лунная моль - вполне себе нормальное явление.

Что касается цвета, то как самцы, так и самки имеют ярко-желтый оттенок крыльев, на фоне которого можно заметить несколько темных пятен.

№ 4. Парусник Маака

Следующий представитель красивых бабочек обитает на территории России. При этом он по праву считается наибольшим мотыльком в этом регионе. Так, размах крыльев у среднестатистического Маака составляет 12-13 см.

красивейшие бабочки мира

К слову, здесь его принято называть зеленым махаоном, но с научной точки зрения это не совсем верно. Ведь только у самцов цвет крыльев всегда остается зеленым, чего нельзя сказать о самках. Так, их оттенок может меняться от светло-салатового до темно-синего.

Чтобы увидеть этих бабочек вживую, придется отправиться на Курильские острова или Маньчжурию, так как эти красивые бабочки обитают только там. Также представители Парусника Маака обитают и в Северной Корее, но найти их здесь будет куда сложнее.

№ 5. Бабочка-стеклокрылка

Научное название этого вида: Greta morgane. Обитает она как в Северной, так и Южной Америке. И хотя этот мотылек не обладает ярким окрасом, упускать его из виду недопустимо. Ведь у него есть одна особенность, которая выделяет его на фоне всех остальных видов бабочек.

красивые бабочки

Все дело в том, что крылья Greta morgane полностью прозрачны, словно стекло. Сквозь них видно абсолютно все, что заставляет зрителя призадуматься об истинных причинах подобного метаморфоза. На данный момент самой разумной считается теория о том, что такая форма крыльев нужна для того, чтобы сделать бабочку незаметной для ее природных врагов.