Красивые ночные цветы. Ночная красавица: посадка и уход (фото)

0
0

С наступлением весны на витринах цветочных магазинов можно заметить клубни, схожие с морковкой, а на прилагаемом рисунке красуются цветы ярких оттенков, которые на первый взгляд сложно не перепутать с душистым табаком. Название этому удивительному цветку с приятным ароматом – мирабилис.

Растение поражает тем, что днем его бутоны закрыты, а после 5 часов вечера начинают раскрываться, и остаются такими на протяжении всей ночи, радуя своим нежным и тонким ароматом. Именно благодаря этой особенности среди людей это растение известно под названием "ночная красавица".

Кроме того, необычные характеристики мирабилиса на этом не заканчиваются. Весьма грациозно смотрятся цветы ночная красавица на фоне газонов.

Поскольку соцветия растения известны своим нежным ароматом, к ним слетаются самые необычные насекомые, предвкушая попробовать вкусный нектар. Кусты мирабилиса полностью покрыты бутонами. Даже если некоторые из них отцветут, их заменят новые, при этом в большем количестве.

цветы ночная красавица

Необычные цветы. Ночная красавица: историческая родина

Родиной происхождения мирабилиса считаются страны Латинской Америки, а именно Мексика, Перу, Чили, где их насчитывается более 60 видов. Растение знаменито своим мощным стеблем и побегами, благодаря которым мирабилису не страшны неблагоприятные климатические условия.

ночная красавица цветок

Особенности мирабилиса

Ночная красавица - цветок (фото см. выше), который выращивается как многолетнее либо однолетнее растение, представляющее собой куст. Некоторые сорта достигают высоты до 1 м. Небольшие широколанцентные листья ночной красавицы темно-зеленого цвета. Цветки имеют форму воронки, пять лепестков, сросшиеся в основании образуют узкую трубку и венчик, имеющий форму круга диаметром до 2,5 см. Характерными цветами для ночной красавицы являются белый, желтый, малиновый либо алый.

Ароматные нежные соцветия раскрываются к вечеру либо в облачную погоду. Ночная красавица – цветок, который характеризуется обильным цветением, начиная с июля и до наступления первых заморозков. Крупные семена мирабилиса, схожие с орешком в черной твердой оболочке, не утрачивают своей всхожести в течении 3 лет.

ночная красавица цветок фото

Способы посадки мирабилиса

На практике чаще всего встречается способ выращивания мирабилиса из семян, которые при благоприятных климатических условиях, а именно при достаточно теплом и сухом лете, можно заготовить самостоятельно.

Кроме того, возможно выращивание ночной красавицы методом черенкования из клубней.

Цветок ночная красавица: посадка семян

Наиболее благоприятным временем для посева семян мирабилиса является конец марта либо начало апреля. Посадка проводится в заранее подготовленные парники или специальные ящики, предназначенные для выращивания дома на подоконнике. Предпочтительной температурой для прорастания семян считается 18-20 градусов.

Перед посевом семена рекомендуется предварительно обернуть влажной тряпкой, благодаря чему всходы появятся уже через две недели. Заделывать семена в грунт рекомендуется в глубину, равную не более 2 см. При посадке семян в открытый грунт необходимо следить за тем, чтобы почва достаточно прогрелась, и не предвиделось заморозков.

Выращивание мирабилиса из клубней

Клубни растения встречаются в цветочных магазинах, на рынке. Также, если в саду были посажены цветы ночная красавица, можно выкопать их клубни и поместить в опилки для перезимовки.

Хранение клубней мирабилиса схоже со способом хранения клубней георгин, для которых наиболее оптимальной температурой считается 5 градусов. При наступлении весны клубни растения перед их посадкой желательно прорастить. Однако в большинстве случаев этот метод не считается эффективным, поскольку за зиму клубни просто могут высохнуть.

Выращивание мирабилиса путем черенкования

Данный способ размножения мирабилиса вряд ли можно назвать популярным, а все из-за того, что подготовка и посадка черенков этого восхитительного цветка – занятие малоэффективное, занимающее много времени и требующее тщательного внимания садовода. При выращивании ночной красавицы путем черенкования используются полуодревесневшие побеги, которые перед посадкой рекомендуется поместить в тару со стимулятором роста, и только после этого провести высадку в заранее подготовленный субстрат.

Процесс укоренения ночной красавицы не займет много времени. Обычно для этого необходимо не более 2 недель при условии, что за побегами был тщательный уход, подразумевающий регулярное увлажнение почвы, а также поддержание температуры, равной +20 - +24 градусам. Кроме того, не исключен вариант дополнительного подогрева тары с высаженными черенками. После того как прекратилась угроза возможных заморозков, укоренившиеся черенки высаживаются на садовый участок.

ночная красавица цветок фото посадка и уход

Как правильно выбрать участок

Правильный выбор участка для выращивания ночной красавицы - гарантия того, что потраченное время не пройдет даром. В России из-за климатических особенностей мирабилис в основном выращивается как однолетнее растение, поскольку корневая система не способна выдержать низкую температуру в зимний период.

Самым распространенным сортом, встречающимся в стране, считается мирабилис Ялапа. Следует учесть, что цветы ночная красавица предпочитают хорошо освещенные места. Кроме того, растение не терпит излишнего застоя влаги. При выборе участка для растения предпочтение рекомендуется отдавать плодородным суглинкам. При наличии парника на садовом участке, горшки с ночной красавицы можно держать и там.

цветок ночная красавица посадка

Советы по уходу за мирабилисом

Ночная красавица - цветок (фото), посадка и уход за которым требует самых минимальных усилий. Первоначально необходимо определиться с расположением растения в саду, после чего обеспечить своевременным поливом, внесением подкормок, а также рыхлением почвы. Мирабилис будет весьма благодарен использованию комплексных удобрений, которые рекомендуется вносить как минимум 3 раза.

Использование удобрений ускорит процесс роста побегов и поспособствует появлению большего количества бутонов.

цветы ночная красавица посадка и уход

Цветы ночная красавица, посадка и уход за которыми достаточно просты, требуют своевременного и обильного полива, но при этом нельзя допускать перелив и застой влаги. Также не следует забывать о рыхлении почвы и своевременном истреблении сорняков. Если следовать вышеуказанным рекомендациям, в качестве награды за труды цветовода садовый цветок ночная красавица (фото в статье) порадует своими восхитительными соцветиями, благодаря которым земельный участок не просто преобразится, но и наполнится нежным незабываемым ароматом.

Вредители и болезни ночной красавицы

Избавиться от появления пятнистости поможет удаление поврежденных листьев, а также тщательная их обработка фунгицидом. При избытке влаги в почве корни ночной красавицы начинают постепенно загнивать. В этом случае больные растения удаляют, почву обрабатывают фунгицидом, сокращают частоту поливов и их объем.

садовый цветок ночная красавица фото

Применение мирабилиса в ландшафтном дизайне

В зависимости от сорта ночная красавица – цветок (фото выше), который достигает до 100 см в высоту, а карликовые – 30-40 сантиметров. Именно это и следует учитывать при высадке мирабилиса в цветник на передний либо средний план. Высокие сорта мирабилиса используются в качестве прекрасных живых изгородей.

Компактные сорта ночной красавицы обычно высаживают массивными группами, которые могут быть использованы в бордюрах, миксбордерах, рабатках. Наиболее подходящими соседями станут такие однолетние цветы, как ромашки, бархатцы и другие.

Нередко мирабилис используется в качестве украшений балконов либо террас. В этом случае пригодятся низкорослые сорта, которые рекомендуется высадить в глубокие кашпо.

Это удивительное растение, которое бросило вызов законам природы, и являет всю свою красоту и замечательный чарующий аромат при яркой луне и звездах. И хотя ночная красавица - цветок (фото), посадка и уход за которым могут быть произведены даже начинающим цветоводом, встречается он достаточно редко.