Красивые и простые цветы бархатцы. Посадка и уход, лечебные свойства

0
0

Кто не знает летние красочные цветы бархатцы? Посадка и уход за ними совсем просты, а клумбы с этими растениями радуют пышным цветом до самых морозов. Бархатцы - это однолетнее травянистое растение, которое прекрасно подходит для клумб, рабаток, балконных ящиков. Даже в подвесных горшках оно быстро растет и имеет продолжительное цветение. Бархатцы легко совмещать с другими растениями в ландшафтном дизайне, а из цветов разных красок можно создавать оригинальные клумбы.

бархатцы посадка и уход

Посадка, уход и сбор семян

Среди многочисленных сортов бархатцев встречаются растения как низкорослые, так и высокие, стоячие и отклоненные, с махровыми и простыми цветами, мелкие и крупные. Природа наделила бархатцы самой яркой и разнообразной цветовой гаммой - от нежных лимонных до насыщенных красно-коричневых красок. И если ваш сад преобразился и разукрашен пестрыми цветами, виновники этой красоты - бархатцы. Посадка и уход за этими растениями очень просты, они не требуют специальных условий.

бархатцы рассада
Для посадки можно лучше использовать открытые солнечные места, но небольшая тень не станет преградой для хорошего роста. Высеивают их в начале весны в ящики или в теплицу (позже можно сразу в открытый грунт). Через неделю уже могут порадовать всходами бархатцы. Рассада этих растений высаживается на клумбы при установившейся теплой погоде, так как они не переносят ночных заморозков. Важно на протяжении роста осуществлять обильный полив и прополку от сорняков. Подкормка минеральными удобрениями ускорит развитие стебля, прочнее и сильнее станут бархатцы. Посадка и уход за ними не требуют особых условий, поэтому их можно смело пересаживать в процессе роста на другие места. С началом осени на месте цветков появляются семена, которые необходимо собрать сразу после созревания. Сбор семян следует завершить до начала дождливой погоды, а потом обязательно хорошо просушить. Благодаря своему душистому аромату бархатцы защищают не только себя от различных вредителей, но и другие растения. Их можно высаживать не только на клумбах как украшение, но и на огородных грядках как средство для отпугивания многих насекомых. Негативно влияет на здоровье этого растения чрезмерная влажность, в таких условиях чаще всего подвергаются гнили и грибкам бархатцы. Посадка и уход, а также получение хороших растений будут зависеть от количества воды в почве: они не любят как сырость, так и слишком сухие грунты.

Уникальные свойства бархатцев

бархатцы лечебные свойства

Благодаря эфирным маслам это растение применяют во многих отраслях. Его используют в парфюмерной и ликероводочной промышленности, широкое применение нашли бархатцы в различных рецептах, специи из них добавляют в супы и мясные продукты, а также в выпечку и восточные сладости. Какие же имеют бархатцы лечебные свойства? Из этих растений готовят настои, которые помогают при нарушении обмена веществ, простудных заболеваниях, анемии и различных кровотечениях. Бархатцы являются прекрасным средством для избавления от глистов, а на основе их цветков можно приготовить целебные лосьоны для лица.