Быстрорастущие деревья - находка для нового участка

0
0

"Космический" рост

Даже за несколько сезонов можно вырастить настоящий сад, это зависит от растений, находящихся в нем. В наше время есть быстрорастущие деревья, которые могут вытянуться в течение одного сезона на метр и больше. Однако не нужно надеяться на то, что этот рост станет "космическим" сразу. Даже самые быстрорастущие деревья должны привыкнуть к новому месту после того, как были посажены. Со второго сезона они уже начинают полноценно расти и в высоту, и в ширину. Деревья нужно подбирать, учитывая размеры участка. Если он небольшой, то разместить на нем можно 2 или 3, а оставшееся место отдать под цветы.

быстрорастущие деревья

Кустарники

Отличным украшением участка является сирень. Существует большое количество видов этого кустарника, отличающихся по цвету и размеру. Все они радуют глаз весной и заполняют сад приятным ароматом. В список "Быстрорастущие деревья и кустарники" входит  и белоснежная акация, которая считается прекрасным украшением сада. Она с первого года и далее в течение каждого сезона вырастает примерно на метр. Акацию белого цвета можно высаживать букетом, по несколько штук в одну яму, что только увеличивает декоративность растения. Лучше выбирать сеянцы кустарника российской селекции, так как они лучше выживают в погодных условиях России. Акация растет до 10-12 лет, затем рост ее приостанавливается.

самые быстрорастущие деревья

Плакучая ива и красный дуб

Для быстрого озеленения пригородного участка также отлично подходят быстрорастущие деревья - ветлы. Они декоративны и не требуют особого ухода. Ландшафтные дизайнеры очень часто используют для украшения сада различные модификации - козью, ломкую и белоснежную ветлу. Очень привлекательно смотрятся ее плакучие формы. Так как это растение быстро покрывается новыми побегами и листьями, то уже после пары сезонов ивы образуют симпатичные кроны. Неплохо на участке смотрится красный дуб, который также растет быстро, к тому же есть возможность его пересадки даже в зрелом возрасте (7-10 лет).

быстрорастущие деревья и кустарники

Пирамидальные кроны

В раздел "Быстрорастущие деревья" включены и некоторые хвойные породы, например, пихта одноцветная. В России очень часто ее используют для озеленения и ландшафтного дизайна. Это дерево в молодости имеет крону формы четкого конуса. А затем она становится шире, ветки опускаются ниже - и дерево начинает походить на пирамиду. Диаметр кроны пихты одноцветной может достигать 9 метров, а высота ствола - от 25 до 40 метров. Хвоя пихты имеет зеленый цвет, она мягкая и не колючая, имеет заостренную форму. Быстрорастущие деревья - это тополь, эвкалипт, бородавчатая береза и клен серебристый. Они вырастают очень быстро и могут стать украшением участка.

пихта

Правильная обрезка

Деревья и быстрорастущие кусты отлично дополняют композицию садового участка. Кусты шиповника, спиреи хорошо приживаются и стремительно разрастаются. А для того чтобы кустарники выглядели пышно, в каждую ямку нужно высаживать от 3 до 6 саженцев. Для того чтобы растения лучше развивались, неотъемлемой частью ухода является их правильная и своевременная обрезка.