Самые распространенные деревья России. Их роль в жизни человека

0
0

Деревья в жизнедеятельности людей играют огромную роль. Без их существования невозможно представить себе историю человечества.

Среди многочисленных пород, существуют в России самые распространенные деревья. Краткая характеристика некоторых видов рассказана в этой статье.

Береза

Среди самых распространенных деревьев в России береза является бесспорным лидером. Эта лиственная порода насчитывает более 100 видов, 60 из которых встречаются в нашей стране. Дерево преобладает в составе лиственных и смешанных лесов. Можно с утверждением сказать, что это дерево - символ России.

Береза может достигать 50 метров в высоту. Существуют также карликовые виды, достигающие метра, и кустарниковые, стелющиеся по камням.

Внешнее описание русской березки различают в зависимости от вида. Среди представителей этой породы преобладает белый цвет коры. Листья зубчатые, растут на ветке поочередно, размером до 7 см. Цветки березы образуют сережки.

Дерево устойчиво к климатическим изменениям. Средний возраст берез составляет 150 лет.

самое распространенное дерево россии

Ресурсы самого распространенного дерева России используются с давних времен. Это древесина, кора, береста, березовый сок. Береза является главным топливом для печей на протяжении многих веков. Из листьев и березовых почек готовятся настои, обладающие противовоспалительным, антисептическим, заживляющим свойством.

Береза имеет большое значение для жителей нашей страны. Именно ей посвящены многочисленные стихи и песни.

Лиственница

Самое распространенное хвойное дерево в России и многих других странах - это лиственница. Среди представителей хвойных пород, лиственница обладает уникальной способностью сбрасывать иголки в осенний период.

Насчитывается около 20 видов этой породы дерева. Произрастает преимущественно в северных широтах, населяя таежные леса. Избегает мест с сильной тенью. Имеет отличную устойчивость к низким температурам. Отличается так же быстрым ростом, достигает возраста более 500 лет.

В среднем, виды лиственницы вырастают до 50 метров в высоту. Ствол дерева в обхвате может превышать один метр. Иголки мягкие, ярко зеленого цвета.

дерево символ россии

Древесина лиственницы используется в строительстве. Ценится за свои влагоустойчивые свойства. Иголки этого самого распространенного в России дерева, среди остальных хвойных пород, применяются в приготовлении блюд и целебных настоев.

Сосна

Одним из деревьев-символов России является сосна. Это вечнозеленое дерево насчитывает около 125 видов. Сосны имеют большой ареал обитания, образуют смешанные и сосновые леса.

Данные вечнозеленые хвойные деревья могут быть представлены как карликовой породой, так и видами, вырастающими более 40 метров в высоту. Цвет иголок, как и их размер, зависит от рода. Чаще всего это темно-зеленый и голубой оттенки.

Сосны являются долгожителями среди других деревьев, способными прожить от нескольких сотен до тысячи лет.

Древесина очень ценится за свое высокое качество, прочность и устойчивость к изменениям. Ее часто используют в строительстве, мебельном производстве.

русская березка

Сосна славится также большим содержанием смол, из которых в ходе переработки получают различные вещества. Примером может послужить получение натурального ароматизатора.

Сосновые иголки, почки и шишки очень богаты целебными свойствами, эфирными маслами, дубильными веществами. Рецепты лечебных отваров, настоев, мазей, приготовленных на основе этих ресурсов, передаются из поколения в поколение.

Эти деревья, наряду с русской березкой, часто изображались на картинах разных художников, упоминались в произведениях авторов.

Тополь

Со времен Древней Греции и до наших дней тополя являются одними из главных элементов озеленения ландшафта. Отличаются быстрым ростом и большими размерами: высота до 60 метров, диаметр ствола более метра. Произрастают в умеренных и южных широтах. Средняя продолжительность жизни дерева небольшая, около 70 лет.

Тополь имеет большую ветвистую крону. Цветет в виде сережек. Плодом является коробочка с семенами, окруженными волосками - тополиным пухом.

Высадка тополя в качестве защитных полос очень распространена в нашей стране. Древесина ценится своей мягкостью и легкостью. Используется при производстве фанеры, бумаги, и некоторых других изделий. Применяется также в виде топливного средства.

Самое распространенное дерево в России береза

Род тополиных относится к семейству ивовых. Насчитывается более 90 видов, среди которых одним из самых распространенных деревьев России является осина. Этот вид часто встречается в смешанных лесах, вблизи водоемов и оврагов. Так же используется в качестве озеленения местности, при строительстве и производстве.

Дуб

Одним из самых крепких и величественных деревьев является дуб. Этот род насчитывает более 500 видов деревьев. Отличается уникальным строением листьев, высокой продолжительностью жизни. Плодом являются орехи-желуди.

Произрастает в местах с умеренным климатом, выбирая хорошо увлажненную почву.

Древесина дуба считается одной из самых ценных, характеризуется высокой прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям, поэтому часто используется в строительстве.

Кора богата содержанием дубильных веществ, оказывающих противовоспалительное и укрепляющее действие. На ее основе готовятся целебные отвары и настои.

Желуди являются отличным витаминным кормом для лесных и домашних животных.

Дуб, наряду с другими деревьями, играет в жизни людей большую роль. Это отображается в живописи, музыке, литературных произведениях, народных пословицах и поговорках, в которых упоминается великолепное могучее дерево.

Роль деревьев в жизни человека

Деревья для всей истории человечества имеют огромное значение. Со времен первых людей они являются источником тепла, света и защиты.

Использование лесных ресурсов в различных производствах очень распространено и многообразно, начиная от изготовления бумаги, заканчивая строительством огромных объектов.

Деревья обогащают, очищают воздух, обеспечивают благоприятную среду для роста грибов и некоторых ягод.

Существование и жизнедеятельность животных и птиц так же напрямую зависит от лесных насаждений.

Кора, листья и почки множества видов деревьев обладают различными целебными особенностями. На их основе готовятся многочисленные лекарственные средства. Из молодых ветвей некоторых деревьев заготавливаются веники для бань и парных, которые также обладают лечебными свойствами.

Чтобы перечислить все многообразие использования и пользы ресурсов, понадобится очень много времени. Вклад деревьев в жизнь человека бесценен. Поэтому мы должны бережно относиться и хранить этот великий дар природы.