Природа Воронежского края - уникальные уголки природы области

0
0

В центральной равнине России находится Воронежская область. Уникальность местного ландшафта в том, что на территории постоянно чередуются плоские низменности с вырезанными долинами и водными водоразделами. Область расположена в степной и лесостепной зонах.

Природа Воронежского края характеризуется огромным разнообразием. Здесь практически через каждые 10 га - лес, которым покрыто около 501,7 тысяч га.

Основная функция таких лесов – защитная, санитарная и водоохранная. Практически все массивы находятся в проймах рек и озёр.

Самое распространенное дерево в природе Воронежского края – дуб. Самые известные дубравы края – Теллермановский лес и Шипов.

природа воронежского края

Теллермановский лес

Площадь этой рощи растянулась практически на 40 километров - вдоль рек Ворона и Хопер. Общая занимаемая площадь - более 40 га. Лес находится на востоке области - в Грибановском и Верхне-Карачаевском районах. Также массив расположен в пригородной зоне Борисоглебска.

Славится лес своими вековыми дубами. Ещё до Петра I лес назывался «Золотое дно» и находился в частных руках. Здесь получали крупномерную, а самое главное - высококачественную, древесину, из которой строили дома, производили винные бочки, полозья и другую утварь. Петр I дубраву забрал в казну, и деревья использовались только для кораблестроения.

Помимо дуба, в лесу произрастают осина, ясень, ветла, береза, тополь, ольха, липа, вяз и даже лиственница, которую ещё называют северным дубом, за её уникальную прочность и твердость.

Благодаря этому лесному массиву сохраняются влага в грунте и полноводность рек, ведь деревья надёжно защищают от суховеев.

Из животных здесь можно встретить лосей и оленя, барсука и куницу. Множество мелких грызунов, ласк, лягушек и птиц (только певчих насчитывается около 40 видов). Не редкость здесь и лисы, а в глухих местах - даже волки.

разнообразие природы воронежского края

Усманский и Хреновской боры

Природа Воронежского края представлена не только дубравами, но и сосновыми лесами. В Хреновском и Усманском встречаются сосны, которые уже «прожили» более 200 лет и вытянулись до 40-метровой высоты. Между этими «великанами» растут осины, тополя, липы и осины. Иногда даже можно встретить яблони и груши.

Благоприятные условия способствуют расселению и размножению множества представителей фауны. В этих лесах их насчитывается более 10 тысяч видов, из которых только птиц порядка 300. Здесь проживают лисы, зайцы, волки, косули и дикие кабаны. Также здесь встречаются ястреб, ушастая сова и кобчик.

Основная ценность водной природы Воронежского края – выхухоли и бобры. Помимо этого, здесь обитают норка, водяная крыса и ондатра. Есть редкие виды рыб:

  • сазан;
  • сом;
  • язь.

природа родного края воронежской области

Хоперский заповедник

Эта охраняемая на уровне законодательства зона - одна их старейших территорий области. Заповедник в прошлом году отметил 81 год. Находится этот уникальный «островок природы» родного края Воронежской области в поселке Варварино. Расположен заповедник в лесостепной и степной географической зоне. Территория протянулась вдоль берега речки Хопер примерно на 50 км. Ширина природной зоны - от 1,5 до 9 километров. Общая занимаемая площадь – 16,2 тысяч га.

Примерно 80 % всего заповедника покрыто лесами, где преобладают дубы со средним возрастом 80-100 лет. Много здесь черноольшаников, возраст которых от 70 до 90 лет. На территории около 400 озер и стариц.

Из-за близкого расположения к реке паводками затапливается около 80 % территории.

Впечатляет разнообразие природы Воронежского края в Хоперском заповеднике. Здесь насчитывается более 1200 высших растений, что определяется статус заповедной зоны, как самой богатой в флористическом отношении.

Здесь множество животных, и даже есть те, которые занесены в Красную книгу нашей страны. Много в заповеднике лосей, косуль, кабанов, лисиц и барсуков. Даже смог акклиматизироваться пятнистый олень. И, естественно, водится русская выхухоль. Порядка 236 видов птиц представлены в Хоперском заповеднике, из них 23 внесены в Красную Книгу, это беркут, скопа, орлан-белохвост и сапсан.

разнообразие природы воронежского края воронежской области

Донская пустыня

Но не только густыми лесами славится Воронежская область. Разнообразие природы Воронежского края удивит любого самого заядлого туриста. Среди черноземных земель в Петропавловском районе – пустыня, которую назвали Донской.

Существует два совершенно разных мнения, как появились пески в этом регионе. Одни ученые утверждают, что это результат ледникового периода. Другие исследователи доказывают, что пустыня является песчаным шлейфом, который был принесен с Калмыкии восточным ветром – «афганцем».

Казалось бы, это настоящий природный памятник, с другой стороны – это огромная проблема для фермеров.

Некоторые путешественники и ученые утверждают, что такие бугры песка встречаются только в Сахаре и Воронежской области. Разнообразие природы родного края в пустыне также удивляет. Здесь обитает множество насекомых, растут уникальные кустарники. В лесных массивах, которые окружают пустыню, множество лис, зайцев, енотов и косуль.

разнообразие природы родного края воронежской области

Шип-Курган

Недалеко от села Юдановка, в месте, где сливаются реки Икорец и Березовка, на полуострове-стрелке расположено урочище Шип-курган. Это геологический памятник общей площадью в 9 га.

Сформировался полуостров за счет "длительной работы" ветра и воды, представляет собой меловой останец, который сильно выделяется на фоне плоской луговой проймы. Отсюда открываются красивейшие виды на русло речки Березовки. Урочище богато на растения - здесь их порядка 400 видов.

природа воронежского края

Кривоборье

Урочище находится в Рамонском районе, и впервые этот памятник природы упоминается в 1389 году. Занимаемая площадь - около 15 га. Это склон речки Дон, который густо покрыт лесным массивом. Длина его – 4 км. Высота берега здесь достигает 60 метров, а угол откоса - до 80 градусов.

И это не единственные уголки живой природы в Воронежской области, где можно получить массу впечатлений и увидеть уникальных животных и растительность.