Русская выхухоль: фото и описание

0
0

На Земле немало удивительных и красивых созданий, но самую странную внешность среди них имеет, пожалуй, русская выхухоль. Зверек, который предпочитает никому не попадаться на глаза, все равно находится на грани вымирания. Это можно причислить к еще одному негативному результату деятельности людей.

Как выглядит выхухоль русская: описание

Хохуля, как еще называют это животное, относится к отряду насекомоядных и имеет довольно забавный вид. При длине туловища до 22 см его вес составляет примерно полкилограмма, а хвост равен размеру тела. Мордочка зверька заканчивается смешным хоботком-носом, на котором находятся небольшие ноздри. Так как русская выхухоль практически слепая, то именно этот носик и лапки являются ее «поводырями» во внешнем мире. Находить же еду ей помогают усы.

Вообще, к особенностям внешности животного можно причислить:

  • длинные усики;
  • крупный хвост, покрытый чешуйками;
  • короткие лапки, причем задние намного шире передних;
  • пальцы лап, снабженные перепонками, которые русская выхухоль (фото это демонстрирует) с успехом применяет для плавания;
  • густой мех, обильно смазанный жиром, что спасает ее от холода в студеной зимней воде.

русская выхухоль

Интересно, что хвост этого маленького и явно довольного своим видом зверька (хохуля выглядит так, будто постоянно улыбается от смущения) по всей длине имеет разную толщину. Чем ближе он к телу, тем становится шире. На нем как бы образуются островки утолщения, которые являются железами, вырабатывающими мускус.

Так необычно выглядит выхухоль. На самом деле, ее можно назвать одним из самых скрытных особей планеты.

Принадлежность к древнему роду

Вот уж кто не любит перемен, так это русская выхухоль. Этот реликт живет на планете, не меняясь уже более 30 миллионов лет, при этом обнаружена она была лишь в конце XVIII века. Так долго избегать встречи с самым опасным хищником на планете – человеком, может только по-настоящему скрытное существо.

Когда-то хохуля заселяла реки и озера по всей Европе и жила в одно время с мамонтами и древнейшими представителями отряда клювоголовых ящериц, доживших до наших дней – трехглазыми гаттериями.

Хоботок сближает ее с ехидной, но на этом сходство заканчивается. Образ жизни русская выхухоль определила для себя еще миллионы лет назад и придерживается его в наши дни.

Места обитания

Как правило, увидеть ее в естественной среде обитания сложно, так как большую часть времени она проводит в своих норах, туннели между которыми тянутся до 30 метров под водой. Это животное является обитателем двух стихий – воды и земли, но предпочтение отдает первой. Именно поэтому ему удавалось так долго скрываться.

выхухоль русская красная книга

Устроены их норы так, что имеют вход на берегу водоема, а выход - в воде. Они могут достигать площади 3 м² и вмещать в себя до 10 и более животных одновременно. Обычно русская выхухоль, фото и описание которой мы предоставили в этой статье, гуляет сама по себе, но в зимний период этим животным свойственно объединяться. Они не впадают в спячку и продолжают активно охотиться, в чем им помогают замерзшие подо льдом пузырьки воздуха.

Особенностью хохули является продолжительное нахождение под водой. Она умеет надолго задерживать дыхание, выпуская небольшие пузырьки по ходу своего передвижения. Как раз они и привлекают подводных мелких обитателей, которые попадаются выхухоли на обед.

Питание

Благодаря своему меху, который совершенно не пропускает воду из-за отличной жировой смазки, выхухоль практически все время проводит в воде, где находит себе пропитание. В ее меню входят пиявки и жуки, речные моллюски и даже мелкая рыбешка. Если пропитания нет, то хохуля не побрезгует лягушкой и корнями растений, хотя и относится к отряду насекомоядных животных.

русская выхухоль фото

Находить еду ей помогают длинные усы и отличное обоняние. Тщательно изучив дно водоема, она роет ямку именно там, где спрятался ее «обед». Схватив жертву, выхухоль спешит в свою нору, чтобы спокойно ее съесть.

Этого водяного крота можно назвать обжорой, так как за день он способен съедать количество пищи, равное или даже превышающее его собственный вес.

Размножение выхухоли

Гнездо хохули располагается на берегу, и там она рожает до пяти детенышей за раз. Роды происходят осенью и весной после полуторамесячной беременности. Малыши настолько слабые и беспомощные, что нуждаются в матери до 4 месяцев, но в полгода они уже вполне могут обслуживать себя сами.

Это и не удивительно, так как при рождении они весят всего по 2-3 грамма, но после полугодичного возраста становятся вполне опытными охотниками.

выхухоль русская описание

В год молодняк уже готов спариваться и продолжать свой род. Свадебные игры этих милых зверьков сопровождаются стрекочущими звуками со стороны самцов и приятными мелодичными напевами самок. Как ни странно, но между самцами бывают вполне ожесточенные схватки за самку, чего трудно ожидать от этих небольших улыбающихся животных.

В среднем выхухоли живут до 4 лет на свободе и до 5 в неволе. Это совсем немного, учитывая, что далеко не всегда самки приносят по 5 малышей.

Главные враги хохули

Уничтожение этих славных зверьков началось почти сразу же после их открытия и описания. Их мех в свое время ценился дороже, чем песцовый и бобровый, благодаря водоотталкивающим свойствам. Не менее привлекал людей и мускус, вырабатываемый выхухолью. Так вид, переживший динозавров и земные цивилизации, оказался на грани исчезновения из-за человеческой жадности.

русская выхухоль краткое описание

В XX веке в Центральной части России охота на выхухолей была дважды под запретом, что помогло увеличить ее популяцию, но это не помогло. Поэтому сегодня опять под защитой закона находится выхухоль русская (Красная книга тому подтверждение), но ее уже уничтожают не люди лично, а их жизнедеятельность.

Сколько осталось выхухолей

В наше время во всех привычных местах обитания этого чудесного зверька осталось не более 30 000 особей, и это количество с каждым годом сокращается. Кроме основного врага – человека, у него есть и естественные недруги – хищные птицы, лисы, выдры и т. п.

Часто выхухоли умирают из-за паводков, когда их гнезда оказываются глубоко под водой. Слишком много испытаний и врагов для столь крошечных существ. Если так пойдет и дальше, то лет через 40-60 о них можно будет только прочитать в книге или увидеть их по телевизору. Постепенное вымирание этих милых зверьков происходит на берегах таких рек, как Дон, Урал, Днепр и Волга.

Спасение реликта

Загрязнение вод, осушение болот и мелких речушек, сокращение численности насекомых и мидий, которыми питаются выхухоли, - все это по-прежнему угрожает популяции этого вида. Чтобы хоть как-то исправить свои ошибки, ученые начали расселять животных в областях, где они ранее никогда не водились, и с трепетом ожидают, дадут ли «переселенцы» потомство на новом месте.

Некоторые зоологические институты и парки также приступили к спасению выхухолей, создавая им в неволе условия, совпадающие с естественными. Как показала практика, это срабатывает, но при постоянном наблюдении за животными. Потребуется еще много времени, чтобы популяция выхухолей стала столь многочисленной, чтобы ее можно было исключить из Красной книги.

русская выхухоль фото и описание

О том, чтобы содержать их в частных владениях, не может быть и речи, так как создать в домашних условиях их среду обитания практически невозможно. В настоящее время выхухоль можно отлавливать только для переселения, и то при наличии разрешительных документов, иначе нарушителей ждут неприятности с законом и защитниками дикой природы.

Если новые берега понравятся водяным кротам, то есть надежда, что эти улыбающиеся носатые зверьки будут и дальше представлять свой древний род на планете Земля. В этом случае получит новую историю русская выхухоль, краткое описание которой мы предложили вашему вниманию.