Шаровидные ивы: размножение, посадка и уход

0
0

Ива давно снискала славу декоративного и универсального дерева. Разнообразие форм и видов, а их насчитывается около шестисот наименований, позволяет использовать это растение во многих видах ландшафтного дизайна: от выращивания живой изгороди или арки до создания необычных фигур при помощи обрезки.

шаровидные ивы

Ива в ландшафтном дизайне

Это дерево обладает красивыми ниспадающими ветками с острыми листьями. Особым преимуществом является то, что ива может расти на любом виде почвы, и посадить ее можно в любом месте сада или парка. Ива может быть высокой и достигать около 12 метров в высоту. Также бывают низкие и даже карликовые виды деревьев. Особой популярностью пользуются шаровидные ивы, в ландшафтном дизайне им отводится важная роль. Такие деревья прекрасно смотрятся поодиночке или в группе с другими деревьями, например с елями или березами.

ива шаровидная фото

Красивая куполообразная крона, благодаря которой получили название все шаровидные ивы, придает дереву изысканный и необычный вид. Такие растения идеально впишутся в альпинарии, помогут украсить берег небольшого пруда. Достаточно распространено использование ивы для затенения детских площадок или скамеек, часто она высаживается для формирования живых изгородей. Благодаря тому что ивы легко переносят обрезку, их используют для создания необычных геометрических форм или фигур.

Карликовые виды – украшение парковой зоны

В современном ландшафтном дизайне особой популярностью пользуются несколько сортов этого дерева, но самым распространенным видом является ива ломкая шаровидная, которая называется ракитой. Это дерево может достигать семи метров в высоту. Пышная крона имеет вид правильного шара. Ветви довольно хрупкие и могут поломаться от сильного ветра, но ломкость ветвей не вредит эстетическим качествам дерева, ведь благодаря новой поросли увеличивается пышность кроны.

Ива карликовая шаровидная пользуется заслуженной популярностью среди ландшафтных дизайнеров. Сорт дерева Пурпурная Нана не вырастает выше одного метра. Его густая крона имеет форму правильного шара. На гибких и тонких ветвях растут изящные и тонкозаостренные листья. Растение идеально впишется в любой сад и будет особенно привлекательно выглядеть весной, благодаря пурпурному цвету сережек.

Ивы для японского сада

В последнее время все больше набирает популярность сад, выполненный в японском стиле, и шаровидные ивы, имеющие истинно «японский» силуэт, прекрасно вписываются в такой ландшафт и смотрятся не хуже сакуры или сосны. Сорт Хакуро Нишики привлекает белыми листьями на красно-коричневых ветвях. Крона дерева имеет правильную форму шара и достигает трех метров в диаметре. Сорт не морозоустойчив и подойдет для южных областей. В северных регионах необходимо укутывать растение в зимний период.

ива ломкая шаровидная

Ива Матсудана обладает наиболее подходящим силуэтом для японского сада. Благодаря плакучим ветвям интересной извилистой формы, это дерево прекрасно впишется в пейзаж, а его свернутые листья серебристо-оливкового цвета привлекут внимание и придадут волшебства саду или парку. Еще одним преимуществом является то, что оно достаточно быстро растет, около 50–60 см в год. Эта ива шаровидная, посадка и уход за которой довольно просты, отличается высокой морозостойкостью и не боязнью засухи. Хорошо переносит стрижку ниваки, которую используют для создания дерева в стиле бонсай.

Живая изгородь из шаровидных ив

Чтобы создать уютную живую изгородь, скрывающую двор или сад от любопытных глаз, понадобятся шаровидные ивы морозостойких сортов. Идеальным вариантом станут ива Каспийская или Уральская. Эти невысокие деревца с пышной кроной отлично переносят стрижку, благодаря чему из них можно сформировать забор необходимой высоты и ширины. Живой изгородью можно окружить любую зону, при этом сделать это под силу даже новичку в озеленении. Ведь ива шаровидная, посадка которой довольно проста, нуждается в минимальном уходе.

Как посадить шаровидную иву

Прежде чем приступить к посадке дерева, нужно правильно подобрать место. Ива шаровидная (фото которой приведено) достаточно солнцелюбивая, но может расти и в затененных уголках сада, не теряя своего декоративного вида. Это неприхотливое растение прекрасно приживается на любом виде почвы. Единственное, что следует учитывать, это хорошую увлажненность земли. Если посадка проводится не на берегу водоема, то нужно обеспечить деревце регулярным и обильным поливом.

шаровидная ива уход

Высаживать побеги лучше ранней весной, до цветения, или поздней осенью. Можно примешать немного перегноя в посадочную яму, но производить эту процедуру лучше за несколько дней – так не будет риска сжечь корневую систему растения. Для посадки в тяжелой глинистой почве необходимо создать дренаж из слоя песка в 15 см. Заглублять деревце можно ниже корневой шейки на глубину до 15 см, так оно создаст дополнительную боковую или придаточную корневую систему.

Уход за декоративными деревьями

Затенить беседку или придать изысканности саду сможет шаровидная ива, уход за которой потребуется только на начальных стадиях, пока растение не разовьет мощную корневую систему. Особенно важно заботиться о поливе молодых деревцев, а в засушливую летнюю жару проводить дождевание. Весной необходимо рыхлить почву и избавляться от сорняков. Нелишним будет удобрение из торфа.

ива шаровидная посадка

Шаровидные ивы менее устойчивых к морозу сортов нуждаются в тщательном укрытии в зимнее время, и лучше выбирать для этого дышащие материалы. После того как дерево достаточно окрепнет, весь уход будет сводиться к поливу, особенно в засушливое время, и обрезке, проводить которую нужно до появления почек ранней весной. Для стрижки используется секатор, им удаляются засохшие побеги и ветви, выбивающиеся из формы.

Создание ивового сада

Шаровидные ивы, размножение которых лучше проводить вегетативным способом, получили репутацию растения, способного укорениться даже одной ветвью. Главное условие – наличие достаточного количества влаги. Чтобы получить дерево со всеми особенностями сорта, благодаря которым можно легко формировать крону, понадобятся однолетние черенки. Для создания живой изгороди лучше брать ветви старше двух лет.

ива карликовая шаровидная

Для размножения нужно нарезать веточки непосредственно перед укоренением длиной в 30 см. Проводить процедуру целесообразней весной, в этом случае отпадет необходимость сохранять черенки в зимнее время. На заготовке должно присутствовать не менее 5 почек. Верхний срез нужно делать прямым, а нижний – косым и под почкой. Заглублять заготовки нужно на 1/3 длины. Особенное внимание нужно уделить увлажненности почвы, ведь ива влаголюбива, и нельзя допустить пересыхания побегов. Идеальным станет посадка побегов возле родников, колодцев или на заболоченной местности.

Еще одним способом размножения является укоренение растения в воде. Для этого необходимо срезать побеги в начале набухания почек и поставить в посуду с водой. Можно простимулировать процесс, сделав насечки на коре острым ножом. Когда появятся корни, необходимо пересадить черенок в питательный грунт, желательно на постоянное место.

Немного интересных фактов о растении

Ива шаровидная (фото цветения которой показано ниже) не только обладает красивым декоративным видом, но известна множеством полезных свойств. В старину отвар из нее использовали для лечения лихорадки. А из коры был извлечен аспирин, без которого невозможно представить жизнь современного человека. Также известны целебные свойства препаратов на основе ивы для профилактики онкологических заболеваний.

ива шаровидная посадка и уход

Кора и гибкие ветви дерева с давних времен использовались для хозяйственных нужд, и по нынешний день из лозы ивы делают плетеную мебель, а древесину используют в качестве строительного материала. Ива первая зацветает весной, поэтому ветви с ее распустившимися почками используются в Вербное воскресенье.

Благодаря своей красоте и неприхотливости ива станет изысканным украшением любого парка или сада и будет радовать своим безупречным видом круглый год. Весной это растение порадует пышным и красивым цветением, летом подарит тень. Зимой красота блестящей темно-коричневой коры и причудливого силуэта под шапкой снега не оставит равнодушным.