Ива ломкая: описание, фото. Сорта, уход, размножение

0
0

При слове «ива» у многих возникает картина дерева с длинными тонкими ветвями, склоненными к самой воде. На самом деле в роду ив много представителей, имеющих совершенно другой облик. Один из них ива ломкая, называющаяся среди людей ракитой, а на латыни Salix fragilis, то есть, ломкая шарообразная. Это дерево примечательно тем, что приспособилось само себя размножать, и не семенами, как делают тысячи растений, а целыми ветками. Вообще, у ломкой ивы много интересных и полезных для человека особенностей, благодаря которым это дерево пользуется любовью и популярностью.

ива ломкая

Ива ломкая, описание вида

Растение, о котором пойдет речь, обладает зеленой очень густой и пышной кроной, в естественных условиях довольно часто приобретающей шикарный шатрообразный вид. Только очень старые ивы ломкие выглядят несколько растрепанно.
Живут они до 50 лет (по некоторым источникам до 80), вырастая за это время на 20 метров в высоту и на 15 в диаметре. Кора у этих ив вся в трещинах, ее цвет серо-коричневый. Иногда можно увидеть, как сразу тремя или более стволами, выходящими практически из одной точки, растет ива ломкая. Фото запечатлело одно из таких феноменов.

ива ломкая фото
Ветви ивы ломкой не плакучие, а прямые, лишь чуть-чуть поникшие, гладкие, без наростов и опушения. Их цвет может быть светло-коричневым с желтизной либо оливковым. Листья продолговатые, узкие, заостренные на концах, до 10 см в длину и до 2 в ширину. На ощупь они гладкие, плотные, только молодые листочки немного более нежные и чуть липкие. Их цвет остается зеленым и с наступлением осени. Пожелтение в период листопада наблюдается лишь частично. Ива ломкая зацветает в апреле, реже в мае. Цветки-сережки выбрасывает практически одновременно с листвой. Цвет сережек зеленоватый с желтым из-за многочисленных тычинок. На вид очарования в них мало, но зато они очень популярны у пчел.

Размножение

Ива ломкая, как уже говорилось выше, сама себя размножает целыми ветками. Помогает ей в этом ветер, который легко отламывает у основания побеги, достигшие 4-летнего возраста. Упав на влажную землю, они быстро пускают корни и дают жизнь новым деревцам. В природе, где ивы предоставлены сами себе, часто можно наблюдать целые непроходимые заросли этих растений. Свое название «ломкая» ива как раз и получила, потому что ее ветки легко отламываются. Для садоводов это выгодно, так как необыкновенно просто выращивается на садовых участках ива ломкая. Размножение ее черенками вообще не доставляет хлопот. Берут ветку, помещают ее во влажный грунт в том месте, где желают видеть иву, и уже через пару недель она приживается. Растет ломкая ива очень быстро. К трехлетнему возрасту ее высота достигает 3-4 метров, а крона разрастается вширь метра на 2,5. К пяти годам она вытягивается до 10 метров. Крона ивы ломкой в этом возрасте без обрезки может раскинуться вширь до 5-8 метров. Другими способами этот вид не размножают, так как нет никакого смысла.

ива ломкая описание

Выбор места для посадки

Чтобы хорошо росла и не болела ива ломкая, высаживать ее желательно в местах, где близко расположен источник воды. Растет она и на заболоченных участках, а весной без проблем переживает паводок. Освещенность ива любит, поэтому место для посадки лучше выбирать на солнце или в полутени. Почвы этому дереву подходят любые. Это могут быть песчаники, суглинки, плодородный чернозем, щебнистые. Лишь высаживая иву ломкую на тяжелых глинах, нужно их немного облегчать слоем песка толщиной 30 см. рН почвы желательно выдержать не ниже 5 и не выше 7,5. Выполняя посадку ивы, можно не переживать, если ее корневая шейка будет заглублена в грунт. Главное, что нужно обеспечить молодому саженцу – обильный полив. Следует учесть, что чем старше ива, тем хуже она переносит пересадку. Деревья старше трехлетнего возраста лучше вообще не тревожить выкапыванием из земли и переносом на новое место.

ива ломкая размножение

Уход

Очень удобное в выращивании дерево ива ломкая. Уход за ней не сложнее размножения. Главное, что требуется этому растению в любом возрасте – влага, почему и стараются высаживать ивы поближе к воде. Если она растет там, сама себя обеспечить влагой не может, поливать ее нужно часто и обильно, а в очень жаркие дни добавлять и водяной душ для кроны. Хорошо помогает сохранить влагу мульчирование. Удобряют ивы редко, и только если нет хорошего прироста побегов. За год они должны вытягиваться примерно на полметра. Если меньше, дерево можно подкормить нитроаммофоской. Рыхление почвы у ствола также не производят. Только вокруг молодых саженцев весной можно чуть подкопать землю на глубину примерно в полштыка лопаты. В процесс ухода за ивой входит и весенняя обрезка сухих, больных и поврежденных побегов. Для придания дереву красивого вида, можно регулярно проводить подстригание кроны. Ивы эту операцию переносят легко. Молодые деревца желательно подвязывать к колышку. Это придаст им устойчивости на ветру. В суровые зимы ивы одно-двухлетки утепляют путем обвязки ствола внизу соломой или тряпками.

ива ломкая сорта

Болезни и вредители

Пожалуй, единственная проблема, которую может преподнести садоводам ива ломкая, это обилие насекомых, лакомящихся ее листвой. Для многих из них это растение является кормовым. На иве можно встретить до двух десятков вредителей, например, тополевого бражника, ивовую волнянку, древоточцев, большую армию перепончатокрылых и жесткокрылых. Избавляются от них с помощью инсектицидов.

Помимо вредителей, которых видно невооруженным глазом, ивы страдают от микроскопических живых существ – различных грибов. Одни из них поражают листья, другие кору, ствол, ветви. Последние наиболее опасны, так как проникают во внутреннюю систему дерева и убрать их оттуда практически невозможно. Проявляются такие грибковые заболевания некрозом ветвей, коры. Иногда на ней образуются бугорки с темными верхушками, а иногда весной можно заметить на ветках застывшие капельки желтого или красного цвета. Причиной заболевания может стать механическое повреждение коры. Профилактикой является осенняя и весенняя обработка противогрибковыми препаратами.

Грибковые заболевания листьев – это белая мучнистая роса, ржавчина, разного рода пятнистости. С ними бороться легче, достаточно лишь опрыскать дерево соответствующими препаратами. Следует сказать, что грибковые заболевания могут появиться не только на иве, но и на любом другом дереве.

ива ломкая размеры

Использование ивы в ландшафтном дизайне

Дизайнерами пока не так часто используется ива ломкая. Размеры дерева, а также его быстрый рост затрудняют высаживание ивы в групповых композициях. Ей больше подходит роль ориентира на широких, хорошо освещенных лужайках. Используется она и для украшения естественных и искусственных водоемов. С удовольствием высаживают ломкие ивы там, где оборудуют летние кафе. Под сенью густой ажурной кроны этих деревьев всегда будет тень и прохлада. С этой же целью ломкие ивы высаживают в парках для создания тенистых аллей. Ива считается прекрасным медоносом. Благодаря этому ее с успехом высаживают вокруг пасек для получения ранних медовых сборов.

Другие использования ивы

Это красивое дерево активно используют в строительстве. Главные критерии при этом прочная древесина и быстрый рост древесной массы. Также иву ломкую используют для изготовления поделок. А вот для производства плетеных изделий она не особенно подходит ввиду ломкости ее ветвей. Очень ценится ива ломкая в народной медицине. Из ее коры и листьев готовят препараты для лечения ревматизма, остеохондроза, коклюша, лихорадки, стоматитов, желудочных и маточных кровотечений, как глистогонное, мочегонное, желчегонное, противомалярийное средство. Все это благодаря содержанию в коре и листьях дубильных веществ, флавонидов, салицина и других полезных веществ.

ива ломкая уход

Сортовое многообразие

Селекционеров давно заинтересовала ива ломкая. Сорта этого вида не имеют большого разнообразия, однако существует множество его форм. Гибридизация в естественных условиях происходит, если поблизости от ивы ломкой произрастают другие виды, особенно ива белая. Занимаются гибридами и ученые. Особенно славятся работы свердловских селекционеров. Сорта ивы ломкой можно назвать такие:

-Salix fragilis f. Bullata (пузырчатая). Это дерево с темной листвой. При образовании новых побегов на ветках появляются вздутия, похожие на пузыри.

-Salix fragilis f. Decipiens. Деревья с корой веток красно-бурого цвета.

-Salix fragilis f. Roksensis. Кора веток бледно-желтая.

-Salix fragilis f. Latifolia. У этого вида особо крупные листья, длиной до 15 см и шириной до 2,5 см.

Плетения из живой ивы

Быстрый рост ивы ломкой и легкость выращивания дали толчок развитию необычного искусства – созданию из живых деревьев различных конструкций. Это могут быть заборы, шатры, арки, беседки, навесы, что подскажет фантазия. Смотрятся они необыкновенно эффектно. Делают эти конструкции так. На определенном расстоянии друг от друга высаживают прутики ивы и по мере роста сплетают их либо связывают проволокой, тесьмой в ячейки. Лишние боковые побеги убирают, заставляя тянуться ствол в желаемом направлении. Со временем после первой ячейки, делают следующие. В результате получаются довольно красивые живые сооружения.