Ветлы - это что такое? Описание, фото

0
0

Существует огромное количество деревьев, которые по-разному используются человеком. Древесина берется для строительства домов и создания мебели, кора и листья используются как эффективные препараты народной медицины, а плоды – отличная витаминная еда. Но названия некоторых крупных представителей флоры известны не всем. Предлагаем познакомиться с одним из таких деревьев.

Раскидистое дерево ива

Определение

Ветлы – это ивы. Именно так в ботанике называют это плакучее серебристое дерево. Само слово происходит от корня «ветвь», поэтому вполне очевидно, что название пошло от склоненных веток дерева, за которыми скрывался ствол. К ивовым относятся несколько видов лиственных деревьев, отличающихся следующими признаками:

  1. Длинные узкие листья, которые при движении ветром кажутся серебряными.
  2. Собранные в своеобразные «сережки» небольшие цветки.

Кстати, толковый словарь Д. Н. Ушакова поясняет, что ветлы – это не только ивы, но тополя и осины в некоторых народных говорах. Хотя чаще всего слово является синонимом ивы серебристой - довольно распространенного по средней полосе представителя древесной флоры. Встречается она на берегах водоемов, а за счет хороших декоративных свойств выращиваются и на приусадебном участке.

Использование человеком

Ива-ветла нашла широкое применение в хозяйственной деятельности людей. Ее древесина используется для создания всевозможной домашней утвари: раньше из нее делали корыта для поросят и стирки белья, посуду, отдельные элементы прялок. Из прутьев делали изгородь, кора шла на изготовление канатов и прочной веревки. Однако в качестве строительного материала ветла использовалась редко и неохотно, только в южных районах, где выбор не особо богат – повышенная гибкость дерева сказывается на показателях изделий.

Ива-ветла на берегу водоема

Отвар из ивовой коры обладает жаропонижающим и болеутоляющим воздействием, используется при лечении простудных заболеваний, ревматизма, подагры.

Это дерево считается хорошим и ранним медоносом, что особенно ценится владельцами пасек. С одного гектара можно получить более 130 кг ароматного меда. В отдельных регионах, где липа практически не встречалась, ива использовалась для плетения лаптей. Наконец, весной ветви, украшенные пушистыми сережками, приносят домой и в наши дни в качестве своеобразного зимнего букета.

Итак, вы убедились, что ветла – это то же самое, что и ива: любимое в народе плакучее деревце, имеющее большое значение.