Козья ива: посадка и уход, болезни

0
0

Мир растений завораживает своим многообразием: деревья, кустарники, цветы, травы. Сотни и тысячи видов, наименований. Сегодня мы поговорим про представителя живой природы, который может быть как деревом, так и кустарником - козья ива: особенности, правила посадки и ухода, применение.

Ивовые

Только представьте, более четырехсот видов насчитывает это семейство. Учеными оно разбито на три рода: чозения, тополь и ива. Разнообразие представителей настолько удивительно, что встретить дерево или кустарник, принадлежащий к этому семейству, можно не только в регионах с умеренными климатическими условиями, но и в тропиках.

козья ива
Хотя стоит отметить, что подобные растения достаточно сильно зависят от наличия влаги.

Ареал обитания охватывает и Африку, и высокогорные районы.

Семейство имеет ряд характеристик, которые отличают их от других деревьев:

  • цельные листья;

  • однополые цветы;

  • наличие соцветий, похожих на сережки;

  • достаточно маленькие семена.

Интересно, что, попав в благоприятные условия, семена могут прорасти в течение одного дня, а иногда и нескольких часов. Но при этом всхожесть сохраняется не более месяца. Что считается одним из недостатков этих растений.

Род дерева также подразделяется на подвиды: саликс, ветрикс и хаметия. Именно ко второму относится козья ива.

ива козья пендула посадка и уход

Особенности

Если рассматривать растение с точки зрения ботаники, то его описание выглядит подобным образом: дерево, отличающееся быстрым ростом. Максимальная высота достигает пятнадцати метров. В диаметре ствол толщиной более семидесяти сантиметров.

Однако не всегда представители имеют большой рост, порой можно встретить растение, которое относиться к кустарнику.

Козья ива, посадка и уход за которой имеет свои требования, отличается достаточно крепкими ветвями. Они раскидисты, имеют серый оттенок с зеленым, желтым или бурым отливом.

В молодом возрасте кара дерева выглядит гладкой, позже на ней появляются продольные трещины, сквозь которые можно увидеть древесину.

Почки достаточно крупные, в длину до пяти миллиметров, а сережки могут достигать шести сантиметров у мужской особи и десяти у женской.

Зацветает ива еще в апреле, до появления листвы, а плодоносить начинает в мае.

Произрастают представители этого растения преимущественно в европейской части материка. Требовательны к свету и влаге, при этом избегают слишком заболоченных мест.

Пендула

Само дерево имеет несколько представителей, многие из которых являются декоративными. Например, ива козья пендула, посадка и уход за которой имеют ряд преимуществ, обусловленных ее стойкостью к холодам. Такое растение отлично подойдет для мест со сложными климатическими условиями. При этом не стоит забывать, что оно любит влагу. И от ее наличия будет зависеть общее состояние, внешний вид и скорость роста.

Это растение имеет очень красивую плакучую крону и необыкновенно привлекательно цветет. Длинные сережки золотистого цвета появляются на ветвях еще до того, как распуститься листва.

Особенность, которая выделяет дерево на фоне других – это большое содержание нектара. Благодаря этому оно считается одним из лучших медоносов. Следовательно, и используют его часть именно в этих целях, высаживая на пасеке.

ива козья посадка

Ива козья плакучая

Внешне дерево похоже на представителя, описанного выше. Однако эта форма имеет свои особенности и наиболее распространена в природе. Чаще всего встретить плакучую козью иву можно на берегу реки. Выглядит оно не слишком привлекательно, не отличается особым ростом. Его очень любят овцы и козы. Невысокий ствол, ниспадающая листва становятся удобным кормом для скотины. Именно поэтому дерево и носит название козья ива.

Если говорить об использовании его в целях озеленения, то преимущества очевидны. Дерево не слишком требовательно и обладает великолепной скоростью роста. Чаще всего его высаживают на территории у загородного дома или на даче.

Привлекательный внешний вид, который имеет ива козья, посадка, не требующая специальных знаний, красивое цветение – все это делает дерево достаточно популярным. А при правильном уходе и обрезке оно приобретает удивительные декоративные характеристики.

Килманрнок

Если ваша цель – это создание привлекательного ландшафтного дизайна, то обязательно обратите внимание на данного представителя. Это еще одни вид, который подарила нам ива козья. Описание дерева зависит от момента его обрезки. Чем раньше ее осуществили, тем оно более низкое. Тонкие упругие ветви поднимаются примерно на высоту в полметра, после чего ниспадают. Таким образом, получается некое подобие зонтика, или зеленого водопада. Выглядит крона действительно красиво.

Такое дерево, с небольшими золотистыми сережками, сможет придать некое очарование ландшафту и преобразить общий вид.

Кроме этого, цветы также отличаются достаточно большим количеством нектара. Мед, собранный с этого дерева, отличается слегка горьковатым вкусом и имеет определенные свойства, которые используют в народной медицине.

козья ива посадка и уход

Ива шаровидная

Еще одна разновидность является популярной у садоводов и ландшафтных дизайнеров. Его применяют в промышленных целях, строительстве, медицине. Это козья ива шаровидная. Свое название она получила благодаря достаточно густой, пышной кроне, которая имеет правильные округлые очертания.

Обычно у этого дерева несколько стволов, восходящих вверх с небольшими изгибами. Желтые соцветия отличаются приятным ароматом и появляются в самом начале весны.

В обычных природных условиях может достигать высоты в семь метров, а вот декоративные представители значительно меньше.

Садоводы отмечают ее отличную стойкость в период заморозков. Дерево отлично смотреться как в одиночных вариантах, так и при посадке группой. Часто используют как фон в оформлении дизайна территории. Красиво выглядит на берегу водоемов или в качестве живой изгороди.

Посадка и уход за деревом

Как было уже отмечено, все представители ивы достаточно требовательны к влаге. Поэтому следует выбирать место не слишком засушливое, но и не заболоченное. Учитывается также и доступ к свету. Не нужно выбирать тенистые места у дома или рядом с другими крупными деревьями.

обрезка ивы козьей
Не слишком прихотлива в сравнении со многими другими растениями ива козья (пендула). Посадка и уход заключаются в правильном выборе места и своевременной обрезке, если это декоративный вид.

Если говорить о почве, то здесь подойдет практически любой субстрат. Но наиболее предпочтительный – песчано-глинистый. Единственное, чего не нужно допускать – это высокого содержания извести.

Козья ива прекрасно переносит зиму и холода, когда уже подросла и окрепла. Молодые деревья желательно защитить.

Важным моментом в уходе является регулярное уничтожение сорняков и диких растений, которые произрастают вблизи ивы.

Высаживают эти деревья весной, в глубокую яму. Землю смешивают с удобрениями и засыпают корни. Плотно утрамбовав, поливают водой. В первый год саженец следует поливать несколько раз в неделю.

Обрезка

Занимаясь выращиванием декоративных видов, стоит особое внимание уделить созданию красивой кроны. Чтобы получить интересный плакучий вариант, производится обрезка ивы козьей в первый год после ее посадки. Проводить ее нужно ранней весной. Свисающие побеги обрезаются на три или четыре глазка.

Следующие два года, также в период наступления теплой погоды, проводиться данная процедура. Теперь, оставленные после обрезки подросшие побеги укорачиваются на пять или шесть глазков.

Четвертый год подстригают ветви лишь для создания кроны одной длины, убирают совсем чуть-чуть.

Такие процедуры имеют смысл не только для создания красивой округлой формы в виде шатра. В первый год обрезка крайне необходима деревьям, которые были привиты. Благодаря этому уменьшается нагрузка, и растение получает возможность прижиться и укрепиться.

козья ива болезни

Возможные болезни дерева

Некоторые садоводы замечают, что засыхает козья ива, не дает сережек весной. Это может быть связано с неправильной прививкой и уходом.

Что нужно помнить. Во-первых, растение необходимо хорошо углубить при посадке. Во-вторых, место прививки необходимо оберегать, чтобы не нарушить срастание. В противном случае подвой начнет доминировать.

Кроме этого, дерево может быть подвержено грибку, который образуется на листве в виде пятен разного цвета, в зависимости от типа болезни.

Неприятность может коснуться и ствола. Например, некроз, который также вызывается разными возбудителями.

Не стоит забывать и о вредителях, которые могут покушаться на ваше растение. Например, листоед, шелкопряд, тля, клещ, вьюнок, гусеницы волнянки.

Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно регулярно следить за состоянием растения и по мере необходимости обрабатывать специальными растворами.

Народная медицина

Помимо хороших декоративных свойств, дерево имеет ряд полезных свойств, благодаря чему становится популярно в других областях. Например, кора часто используется в народной медицине.

Из всех представителей наиболее полезна белая (ветла) или козья ива. Болезни сердца, кровеносной и нервной системы, аритмия, бессонница – все это можно лечить настойкой этого растения.

Стандартные курсы проходят в течение одного месяца и могут повторяться два раза в год.

Употребляют также отвары на основе листьев, которые можно пить как обычный чай, добавив туда немного меда.

Растение содержит вещество, которое в народе называют просто аспирин. Поэтому козья ива подходи для профилактики инсультов и отлично разжижает кровь.

Как видим, садоводы, выращивающие на своем участке представителей этого дерева, получают массу положительных моментов. Во-первых, красивый внешний вид, пышная крона. Во-вторых, возможность использования в лечебных целях.

ива козья описание
Единственное, что нужно дереву – это немного заботы и внимательный уход. И тогда не один год оно будет радовать красивой зеленой листвой, длинными золотистыми сережками.