Ландшафт – это край обетованный

0
0

Впервые это слово было употреблено германскими монахами двенадцать веков назад. Они вкладывали в это слово религиозный смысл. Это была земля, объединяющая всех христиан, всю паству. Но на нынешний день термин «ландшафт» трактуется очень широко.

Понятие ландшафта

Понятие "ландшафт" используется:

  • Во-первых, в географическом смысле. В различных регионах человек встречается с природными образованиями в виде огромных мрачных или живописных гор, широких полноводных рек, таких как Волга, Обь, Нил или Тигр с Евфратом. Или это могут быть речушки, поросшие по берегам травой-муравой, или необъятные колосящиеся золотые нивы. Ландшафт - это и заливные луга, поросшие полевыми цветами, и овраги, образованные текущими в них ручейками, и огромные каньоны.
  • Во-вторых, когда говорят о различиях в видах почвы. Она может быть песчаной, суглинистой, черноземной. Она редко бывает однородной − чаще всего преобладают смешанные типы почв. Но она очень влияет на видимый человеком мир. Поэтому ландшафт - это и виды земли, на которых может произрастать или тайга, или джунгли, или верблюжья колючка.
  • В-третьих, когда думают об обустроенном человеком пространстве, которое используется для ведения хозяйства и просто жизни, то тоже имеют в виду ландшафт. Причем он меняется, если в дальнейшем человек не следит за ним. Ландшафт – это и культурные насаждения, и архитектурные формы.
  • В-четвертых, в плане климатических особенностей, которые влияют на ландшафт. Если говорить о Крайнем Севере, то можно видеть снежные пустыни и краткое северное лето с низкой растительностью. Напротив, огромные перекатывающиеся барханы, над которыми не выпадает дождь, и зеленые, полные жизни оазисы – это все картины многообразия мира.
    ландшафт это
    Так что ландшафт – это и климатические особенности района, под влиянием которых растут определенные виды растений или возводятся постройки.

Целостный культурный ковер

Человек давно не живет в дикой природе. Он ее преобразует, исходя из своих самых различных потребностей. Но человек не в силах полностью изменить землю. Он меняет только те участки, которые заселил. Культурный ландшафт – это всевозможные преобразования человека. Они могут соединять в себе как измененные, так и естественные участки. В молодых городах зачастую не вырубается полностью лес, а среди него аккуратно, сохраняя природную среду, выстраиваются дома и всё, что необходимо для полноценной деятельности человека. В этом примере нет противопоставления человека природе. Иное дело, когда дикий болотистый остров, заселенный утками и куликами, становится частью мегаполиса. Пример того, что было и что есть ныне – Манхеттен. А каково было топкое устье непокорной Невы? Теперь здесь вознеслась краса и гордость России – град Петров с пригородами. А созданный на искусственной суше Амстердам? Отправляясь в путешествие в Нидерланды, человек попадает в совершенно иной, созданный чужой культурой, но прекрасный мир.

культурный ландшафт

Культурный ландшафт – это и полное рукотворное преобразование природы. Однако вопросы культуры чрезвычайно широки. Поэтому можно говорить о понятии ландшафта и в живописи, и в литературе.

Познание мира

В средние века, куда бы ни шел человек, он шел только через безлюдный и страшный лес. Но к 21 веку мир стал чрезвычайно мал: его охватывает сеть самых различных дорог, начиная от воздушных и заканчивая всеми видами наземных. Человек по-прежнему познает неизведанный ему лично мир, пускаясь в путешествия или не выходя из дома. Интересно то, что с понятием «ландшафт» связывается только суша. В крайнем случае только прибрежная вода морей и океанов, заливов и фиордов. Побывав в Африке, увидев саванны или встретившись с гигантскими объемами воды, которые сбрасывают водопады, человек познает, как прекрасна и необъятна земля.

природный ландшафт
Путешествие на Сахалин даст незабываемые впечатления. Природный ландшафт раскроет мощь и величие нашей планеты. Гималаи, Килиманджаро и уютные Альпы, которые могут быть коварными, пустынные ковыльные степи – все это культурно не нагружено. Человек эту дикую природу может изучать и по документальным фильмам. Иначе освоить нашу землю нельзя. Итак, путешествие – это познание естественных ландшафтов.

Рядом с домом

Где бы ни жил человек, у него есть потребность преобразовать то пространство, которое его окружает.

Если смотреть с точки зрения ландшафтного дизайнера, то прежде всего надо совершить выезд на участок, где предполагаются работы. Узнать у владельцев участка, проводились ли топографические съемки, каков уровень грунтовых вод и перепад высот, выяснить, какая на участке почва - ее состав и кислотность, имеется ли дренажная система и какая система освещения на участке уже есть, что хотят его владельцы.

Затем создается проект, который подлежит согласованию с хозяевами. Рисуется эскиз, как будет выглядеть участок сразу же после окончания работ и спустя год-два. И лишь после этого начинаются конкретные работы.

Длительность проведения работ во многом зависит от размеров участка. Работы на большом участке не обязательно закончатся за один сезон.

Чаще всего работы ведут в естественном пейзажном стиле, который характеризуется плавными естественными линиями и не подчиняет под себя природу. Пример – английский парк. Но возможен и другой, строгий вариант – регулярный парк с геометрическими формами, стрижеными кустами и деревьями. Пример – Петергоф.

Современно–стилистические соединения

Иногда эти формы можно совместить. Среди прихотливо вьющихся дорожек на ровном поле ярко-зеленого газона стоит туя, подстриженная конусом. Этот солитер не выпадет из стилевого оформления участка, если у дизайнера продуманы до мелочей все остальные детали – где и как размещены крупномеры, какие высажены кусты, в какой цветовой гамме созданы клумбы, где расположен фонтан или водоем и мелкая пластика.

ландшафт участка

Когда работы будут закончены, владелец получит именно тот ландшафт участка, который ему хотелось видеть. А самое главное - он должен полностью соответствовать эстетическим запросам владельцев.