"Зарядье" - парк в Москве. Описание, особенности и интересные факты

0
0

«Зарядье» - парк, который строится на месте снесенной в Москве гостиницы «Россия». Здесь в свое время был самый «известный» в стране пустырь, оставшийся после реконструкции. Споры по поводу того, что лучше построить на месте гостиницы «Россия», были достаточно горячими.

Зарядье парк

История создания

Все началось с того, когда пребывавший в то время на посту премьер-министра В. Путин в январе 2012 года порекомендовал столичному мэру подумать над тем, чтобы на этом «знаменитом» пустыре разбить парковую зону. В то же время было создано общественное движение, которое назвали «Друзья Зарядья». Активисты начали отстаивать идею создания зеленой зоны отдыха. Проводились семинары и круглые столы, была организована выставка и дискуссионная площадка на тему «Москва — это город для людей».

В середине 2012 года строительство нового административного комплекса на этом участке официально отменили. Было принято решение строить на месте бывшей гостиницы «Россия» большой парк. Сегодня в Москве самой крупной среди имеющихся в историческом центре зон отдыха будет именно «Зарядье».

Строительство нового парка

Принятое решение можно считать уникальным. Во-первых, невероятно дорогую землю в самом сердце столицы отдали на ландшафтный объект. Кроме того, «Зарядье» - парк, проект которого создавали лучшие архитекторы.

Парк Зарядье в Москве

Появление столь огромного ландшафтного объекта, причем в самом сердце столицы, было в первую очередь обусловлено тем, что в Москве нет таких мест, где люди могут отдохнуть в зелени деревьев, оторвавшись от цивилизации.

Вот почему власти объявили конкурс на лучшую идею ландшафтно-планировочного объекта. Решением авторитетного жюри консорциум из известных архитекторов стал победителем: именно по его проекту и строится сегодня «Зарядье». Парк возводит компания Diller Scorfidio & Renfro.

Особенности проекта

Многие считают, что появление такого большого объекта для отдыха станет очень значимым событием не только для москвичей, но и для гостей. В столице за последние полвека не было создано ни одного нового масштабного парка. Поэтому позиционируется, что «Зарядье» - парк, который станет одной их самых главных достопримечательностей и уникальным знаковым местом главного города страны.

Финансирование проекта, как говорят власти столицы, полностью ведется за счет бюджета столицы. Парк «Зарядье» в Москве - проект не коммерческий, а общественный.

Парк Зарядье в Москве проект

На создание технического задания и чертежей ушло около полугода с момента принятия решения о строительстве. В конкурсе участвовало много именитых и начинающих архитекторов.

Описание

Проект победителя - компании Diller Scorfidio & Renfro, по которому осуществляется строительство парка «Зарядье», не зря так понравился жюри. Дело в том, что консорциумом архитекторов был создан гибридный объект ландшафтного урбанизма, который соединяет город и природу. Здесь, по замыслу авторов, будут наличествовать те климатические зоны, которые широко представлены в нашей стране. Это степь и леса, болота и даже тундра. В парке создан также парящий мост, предполагается возвести огромное здание филармонии площадью около двадцати тысяч квадратных метров. На территории «Зарядья» разбит пруд.

Ландшафтный урбанизм

Природные зоны парка, как скоро можно будет увидеть москвичам и гостям столицы, плавно перетекают одна в другую. Вообще, в основе ландшафтного урбанизма лежит понятная система гармоничного взаимодействия между матушкой-природой и цивилизованным городом. Человеку не навязываются конкретные маршруты, а растения в таких парковых зонах растут свободно.

Строительство парка Зарядье

Парк «Зарядье» в Москве, согласно концепту ландшафтного урбанизма, станет для людей возможностью покинуть город, одновременно став ближе к нему. Природа словно создает неожиданный контраст. Город будто существует в балансе с культурой.

Перенесенные на территорию «Зарядья» четыре характерных для нашей страны климатических зоны: лес, тундра, степь и болота - террасами спускаются с верхнего уровня к нижней части участка, раскинувшись с северо-востока к юго-западу. Они местами пересекаются между собой, наслаиваясь друг друга и заключая в себя все основные акценты парка.

Масштабность стройки

Строительство объекта началось в 2014 году. Было подсчитано, что оно займет от двух до трех лет. Согласно предварительным оценкам, «Зарядье» - парк, который обойдется столичному бюджету в сумму примерно в двести миллионов долларов.

В соответствии с планами правительства Москвы, появилась также возможность для создания пешеходной зоны по близлежащей улице Варварке и создания парковки на двести-триста мест.

Использование технологий по устойчивому развитию позволяет создавать в разных частях парка искусственный микроклимат: это делается путем регуляции температур, управления направлением ветра и имитации естественного света. Проект парка «Зарядье» призван отражать наиболее яркие особенности близлежащих территорий. Это позволило соединить характерные элементы застройки в историческом центре с, например, пешеходными зонами Китай-города и пышными садовыми насаждениями Кремля. Таким образом и был создан гибридный ландшафт, олицетворяющий соединение города с природой.

В результате парк, естественно „вырастающий“ из своего окружения, станет уникальным центром притяжения для жителей Москвы, России и гостей со всего мира.
Марта Тон - организатор Притцкеровской премии - считает, что «Зарядье» является своеобразным вызовом. Она назвала его моделью парка двадцать первого века, которая открывает новый этап в ландшафтном дизайне.

Зарядье строительство нового парка

Планировка

Строительство «Зарядья» ведется в трех направлениях: возведение нового парка и здания филармонии на полторы тысячи зрителей, а также благоустройство всех прилегающих территорий. Речь идет в том числе и о реставрации старинных церквей, расположенных на Варварке. Кстати, саму улицу в октябре 2016-го было решено превратить в пешеходную.

Предполагается, что парк ежегодно будет посещать около двенадцати миллионов человек. Четыре природных зоны террасами спускаются от Варварки к Москворецкой набережной, пешеходную часть которой тоже расширили. Ниже по реке предусмотрен причал для речных трамвайчиков, а на месте нынешнего устанавливается легкий, словно парящий в небе мост.

Москвичи и гости столицы, погуляв по парку, смогут отправиться на экскурсию по Москве-реке. Над причалом есть висящая «петля», которая станет смотровой площадкой.

Интересные решения

Было понятно, что северные растения, которые есть в тундре, жаркое московское лето просто уничтожит, поэтому в парке «Зарядье» запланировано создание системы климат-контроля с регуляцией температуры, уровня освещенности и ветра. Проект, конечно, уникальный, однако для его воплощения специалистам пришлось изрядно потрудиться.
Климатические зоны пересекаются и объединяются в разных частях парка, в том числе и благодаря системе мощения: в одних местах землю полностью покрыли плиткой, где-то сплошь засадят растениями, чтобы переходы были не резкими, а постепенными, плавными.

Парк Зарядье когда открытие

Степная зона «Зарядья» под названием «Большой луг» будет отведена под главную московскую снежную горку.

Открытие

Вся подземная часть, будучи монолитной, уже готова. Начаты работы и по строительству моста, а также реконструкция набережной. Власти города надеются во второй половине лета 2017-го приступить уже к ландшафтным работам.

Все главные строительные работы уже до конца 2016-го были завершены, осталась внутренняя отделка. Мэр Москвы обещает, что в конце 2017 года первые посетители смогут увидеть парк «Зарядье». Когда открытие произойдет точно, сегодня еще неизвестно, но то, что оно предусмотрено на 2017-й, сказано однозначно, а уже в следующем – 2018-м – станет функционировать и филармония.