Резиденции Путина. Официальные резиденции президента Российской Федерации

0
0

Высокопоставленные лица, соответственно своему званию и рангу, получают право проживать в особых условиях. Президент России – как лидер государства – может пользоваться определенными привилегиями. Резиденции Путина, которые официально закреплены за лидером страны, будут рассмотрены ниже.

резиденции путина

Правительственный статус

Прежде всего стоит отметить, что у главы государства есть три действующих места размещения – это «Ново-Огарёво», «Валдай» и «Бочаров ручей», не считая рабочей резиденции Путина в Кремле и объектов со специальным статусом.

Несмотря на это, президенту приписывают большое количество представительств, не имеющих к нему никакого отношения. Очередным мифом является резиденция Путина в Геленджике. Однако, согласно официальным данным, упомянутый объект не имеет такого статуса.

Летняя дача в Сочи

Несмотря на принадлежность этой резиденции Путина к категории объектов, предназначенных для летнего проживания, президент посещает «Бочаров ручей» в любое время года.

бочаров ручей

Дача расположена в центральном районе города Сочи. Основной объект – это массивное двухэтажное здание. Интерьеры первого этажа сохранили свое убранство со сталинских времен. Стилистика пространства подчеркнута дубовой мебелью и разнообразными охотничьими трофеями. Именно тут размещается весь персонал – прислуга и охрана.

На втором этаже основного здания обустроены гостиная, спальня, кабинет, апартаменты для гостей. Интерьеры выполнены в современном стиле: тут превалируют светлые тона и итальянские предметы меблировки.

На остальной территории комплекса разместилось несколько объектов. Это дача, предназначенная для главы администрации Путина, особняк для председателя правительства. На участке оборудована площадка для посадки авиатранспорта, есть два бассейна, наполненные пресной и морской водой, крытый корт для игры в теннис, площадка для спортивных мероприятий.

Территория резиденции Путина примыкает к пляжу, на котором оборудован причал для его катера «Кавказ». Со стороны моря безопасность пребывания обеспечивают корабли Черноморского флота. Участок обнесён двойной оградой. Первым является высокий (2.5 м) забор, изготовленный на основе железобетона, вторым – конструкция из сетки-рабицы.

На участке комплекса «Бочаров ручей» разбит красивый фруктовый сад. Тут произрастают персиковые деревья и фейхоа, оборудованы теплицы, в которых посажены киви и лимоны.

Немного истории

В 1934 году народный комиссар по морским и военным делам Климент Ворошилов выступил с инициативой, согласно которой началось возведение дачи «Бочаров ручей». Проект разрабатывался под руководством известного архитектора М. Мержанова.

Двадцать лет спустя объект был реконструирован, также было реализовано дополнительное озеленение. Большой вклад в обустройство территории внес агроном-декоратор С. Венчагов. Во II половине 60-х здесь проводили отпуска высшие руководители нашей страны и лидеры дружественных стран. В этом месте останавливались все президенты Российской Федерации.

новая резиденция путина

Современный статус

После того как Советский Союз распался, летняя дача стала единственной официальной резиденцией правительственного уровня на Черном море. Сейчас она имеет соответствующий статус и готова принять высокопоставленных политиков в любое удобное для них время. Сюда регулярно приезжает высшее руководящее звено страны и представители правительства зарубежных стран.

Президентская усадьба «Ново-Огарево»

«Огарево» - резиденция Путина, расположенная на Рублево-Успенском шоссе, в Московской области, близ села Усово. Территория приобрела официальный статус в 2000 году. Согласно историческим сведениям, это старинная усадьба XIX века. Самый большой дом выстроен с опорой на традиции английской готики. Участок примыкает к берегу Москвы-реки.

Новая резиденция Путина находится под жестким охранным режимом, который контролирует официальная служба ФСО, сюда заблокирован доступ посторонних лиц. В «Ново-Огарево» президент проживает всей семьей и проводит рабочие мероприятия.

По требованию главы государства на территории была проведена значительная модернизация. Тут разместились птичник, теплицы, конюшня, выполненная в немецком стиле, спортзал и бассейн. Кроме того, территория располагает дополнительным особняком для гостей и домом, предназначенным для проведения официальных приемов.

Немного истории

Как и все резиденции Путина, «Ново-Огарево» отличается интересной историей. Главный усадебный дом стал возводиться в XIX в. Приказ отдал великий князь Сергей Александрович. Английская готика стала на тот период превалирующим стилем. На территории вырос настоящий замок, вокруг которого красовался парк, разбитый в лучших английских традициях.

В период существования СССР (во второй половине 50-х годов) усадьба приобрела статус государственной резиденции. Инициатором выступил Георгий Маленков, но сам руководитель так и не успел пожить в «Ново-Огарево». Впоследствии усадьба служила местом размещения важных гостей, представителей официальных делегаций. Нередко тут проводились внеплановые партийные приемы.

резиденции путина в россии

Новая история

На заре рождения СНГ в «Ново-Огарево» вели широкую деятельность экспертные группы и проводились знаковые встречи глав республик СССР. В этом месте был реализован так называемый «Новоогаревский процесс», в ходе которого крупная держава могла быть подвергнута серьезной реформации. Подписание Союзного договора было сорвано, так как в августе 1991 года страну захлестнул путч. Именно с того времени отгороженная территория и сама усадьба приобрели статус официальной правительственной резиденции.

Несколько дополнительных слов о режиме

Попасть в усадьбу невозможно, так как сюда не организовывают никаких экскурсий. Даже официальные лица, посещая объект, вынуждены проходить многоступенчатую проверку. Кроме того, гостям резиденции запрещено проводить любые фотосъемки фасада особняка и парка, расположенного на территории. Нельзя фиксировать любые данные о кортежах приезжающих гостей, месте въезда на участок, вертолетной площадке. В ближайшем времени планируется еще больше ужесточить режим. Федеральные службы хотят ввести запрет на использование мобильных устройств. По мнению экспертов, это позволит исключить любые замеры топографии территории.

Дом отдыха «Долгие Бороды»

Резиденция Путина «Валдай» расположена на территории Новгородской области. Поместье возводилось в 1934 году и было предназначено для Иосифа Виссарионовича Сталина. Однако удаленность от города, плохая связь и наличие единственной транспортной развязки «отпугнули» вождя, и он побывал тут лишь единожды.

Согласно историческим сведениям, тут отдыхали Николай Рыжков, Никита Хрущев и другие высокопоставленные чиновники. Примечательно, что близлежащая деревня – Долгие Бороды – получила свое название ещё во времена Петра Первого. По преданиям, именно тут прятались «бородачи», спасаясь от уплаты налогов и царских мытарей.

Официальное название резиденции – «Ужин», что обусловлено наименованием озера, на берегу которого размещен объект. На участке расположен двухэтажный особняк. Поблизости от резиденции находится Валдайский заповедник. В лесах охранной территории водятся еноты, медведи, лисы и кабаны.

Начиная с 2000 года резиденцию регулярно посещает Владимир Владимирович Путин.

резиденция путина валдай

Основная резиденция Путина в Москве: Кремль

Здание Сената Московского Кремля – это рабочая резиденция Президента РФ. Оно было возведено в 1779-1787 гг. Русский архитектор Матвей Казаков построил его в соответствии со стилем классицизма. Более 15 лет назад тут были проведены обширные реставрационные работы.

Сенатский дворец подразделяется на парадную часть и деловую зону: рабочий и представительский кабинет Путина, кабинеты ближайших соратников, библиотеку, зал заседаний Совета Безопасности.

Рабочий кабинет находится в самом центре деловой зоны. Это сравнительно небольшое помещение, которое максимально обустроено для продуктивной деятельности. Стены комнаты отделаны дубовыми панелями, вдоль которых размещены книжные шкафы со справочными и книжными изданиями.

В центральной части находится рабочий стол, над которым красуется герб нашей страны. По обе стороны от него размещены штандарт Президента и флаг РФ. Поблизости от окна присутствует стол для проведения переговоров, совещаний и деловых встреч.

Парадный кабинет, находящийся в Малом зале дворца, оформлен в более торжественном стиле. Именно тут принято встречать глав иностранных государств, проводить важные переговоры, вручать высокие государственные награды. Поблизости от рабочего стола Владимира Владимировича размещены атрибуты власти и государственная символика. На стенах можно увидеть портреты видных военачальников, государственных деятелей.

огарево резиденция путина

Недалеко от Спасских ворот, в четырнадцатом корпусе Кремля, размещён второй рабочий кабинет лидера государства. Корпус вместил многочисленные приёмные и парадные залы. К деловой зоне пристроен Мраморный зал, где президент каждый год выступает с посланием к Федеральному Собранию.

Роль парадной резиденции Путина выполняет Большой Кремлевский Дворец. В этом месте проходят церемонии, посвященные вручению государственных наград, инаугурации, приёмы, приуроченные к крупным государственным праздникам. На втором этаже дворца оборудованы пять торжественных залов, украшенных лепным декором.

В завершение хотелось бы отметить, что только три резиденции Путина в России имеют официальный статус. Однако особые привилегии есть не только у лидера государства, но и у Председателя правительства страны.

резиденция путина в москве

Кроме того, предусмотрены специальные объекты, предназначение которых состоит в обеспечении отдыха политикам высшего звена и приема гостей. Также для круга сановных лиц созданы комплексы с определенным статусом, например, «Лунная поляна» и «Алтайское подворье».