Сенатский дворец: история создания, особенности архитектуры, экскурсии

0
0

Сенатский дворец находится на территории Московского кремля. Здание было построено по заказу императрицы Екатерины Великой. По задумке он должен был стать резиденцией сената, отчего и получил свое название. В последующие годы в нем располагался рабочий кабинет В. И. Ленина, Правительства СССР.

сенатский дворец экскурсии

История создания

После принятия административных реформ Екатерины II в 1970-х годах ранее единый Сенат был разделен на несколько департаментов, причем два из них (судебный и ведающий по правам дворян) были переведены в Москву. Логично, что им потребовалось место для размещения.

В 1776 г. с этой целью у князей Барятинских и Трубецких было выкуплены кремлёвские дворы. На их месте началось возведение нового здания по проекту М. Ф. Казакова. Строительство продолжалось с 1776 г. по 1787 г., внутренняя отделка Сенатского дворца была завершена еще позже - в 1790 г.

Особенности архитектуры

Следует отметить, что Сенатский дворец, фото которого вы видите в тексте, является крупнейшим воплощенным в жизнь проектом архитектора М. Ф. Казакова. Еще на этапе проектирования он задумал придать ему такую внешнюю форму и планировку, которая бы символизировала законность, правосудие и гражданские идеалы общества. Совершенно не удивительно, что в конечном итоге все это нашло выражение в классических формах.

Здание имеет строгую и лаконичную форму, увенчано куполом, его классическим стилем Казаков М. Ф. хотел подчеркнуть выразительность архитектуры Красной площади, как главного места первопрестольной столицы.

сенатский дворец фото

Треугольная конфигурация дворца является скорее вынужденным шагом, чем оригинальной идеей. Она была предопределена в связи с близостью расположения Кремлевской стены, Чудова монастыря и Арсенала. Внутри сооружения имеется своеобразная полость, которая разделена корпусами на три симметричных участка.

На наружных фасадах Сенатский дворец имеет три ризалита, которые выделены пилястрами дорического стиля. Цокольный и первый этажи облицованы камнем, что придает строению монументальности. Во внутренний двор можно попасть через триумфальную въездную арку со стороны Сенатской площади.

Екатерининский зал

Главным композиционным центром сооружения является купольный зал Сената, расположенный в углублении внутреннего двора. В прежние времена в нем проводились дворянские собрания. Он носит название Екатерининского или Белого и является крупнейшим круглым залом Москвы. Как и весь Сенатский дворец, он и по сей день продолжает выполнять свою функцию, служа местом для проведения официальных мероприятий, в которых участвует президент страны.

Высота купола Екатерининского зала составляет 29 м, между окнами купольной части имеются простенки, заполненные гипсовыми медальонами. На них выполнены барельефы с изображениями русских царей и князей. Между колоннами в простенках располагаются 18 горельефных панно по аллегоричным сюжетам – это работы скульптора Замараева Г. Т. В них нашла отражение государственная деятельность Екатерины II, прославляется правосудие, просвещение и законность, являющиеся идеалами передовых людей того времени.

сенатский дворец московский кремль

Попасть в екатерининский зал можно по Шохинской лестнице. Ее основание украшено торшерами, а пролеты - скульптурами богини правосудия. Лестница отделана гранитом и мрамором, а ее перила выполнены из ценных пород дерева.

Кабинет В. И. Ленина

Сенатский дворец во все времена был местом размещения государственных деятелей. После революции в его стенах находился кабинет вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. После его смерти резиденцию на длительный период опечатали и закрыли для посещения, но при этом оставили в полной неприкосновенности.

В 1955 г. кабинет был открыт в качестве музея и соседствовал с залом, где располагалось Правительство СССР. Коллекция на тот момент насчитывала более 40 тыс. экспонатов. Музей был одним из самых популярных мест данной тематики и принял в своих стенах более 2 млн посетителей.

В 1994 г. началась реконструкция здания Сената по распоряжению Правительства РФ. Это было связано с размещением в нем резиденции нового президента. Коллекция музея была перенесена в музей-заповедник «Горки Ленинские», где была воссоздана точная копия кабинета вождя.

Сенатский дворец, Московский кремль: резиденция Президента

сенатский дворец кремль

В настоящее время в Сенатском дворце располагается резиденция Президента РФ В. В. Путина. Она состоит двух частей: представительской и деловой. Первая располагается в Малом (Овальном) зале. В нем проводятся встречи с главами других государств, переговоры. Деловая часть включает рабочие кабинеты Президента, его помощников, библиотеку, зал заседаний Совета Безопасности.

Основным залом Сенатского дворца по-прежнему является Екатерининский. Именно в нем проводятся все торжественные и официальные мероприятия с участием главы государства, в том числе и вручение государственных наград.

Сенатский дворец: экскурсии

сенатский дворец

Попасть в Московский Кремль может абсолютно каждый. Ежедневно главную достопримечательность российской столицы посещают тысячи людей. Тайницкий сад, Ивановская и Соборная площадь, храмы, Оружейная палата, Алмазный фонд – все это доступно.

Однако некоторые места остаются закрытыми для туристов. Таковыми являются территории и строения, в которых располагаются государственные службы и учреждения, обеспечивающие деятельность Президента страны, в том числе и Сенатский дворец.

Кремль целиком исследовать все же можно. Это стало возможным благодаря современным компьютерным технологиям. Виртуальная экскурсия откроет перед вами закрытые для туристов в реальности места. Теперь в любой момент можно попасть в резиденцию Президента и в мельчайших подробностях рассмотреть архитектуру и внутренне убранство Сенатского дворца.