Замок Сфорца в Милане: история, описание, интересные факты, как добраться

0
0

Кастелло Сфорцеско, или Замок Сфорца – одна из основных достопримечательностей Милана, символ и гордость этого красивого и древнего города. Огромная и, казалось бы, невзрачная крепость за свою многовековую и насыщенную событиями историю пережила немало потрясений. Однако, несмотря ни на что, она выстояла и сейчас радует многочисленных посетителей своей строгой и величественной красотой.

Строительство

Замок Сфорца (Кастелло Сфорцеско) находится в историческом центре города. Но во времена закладки место его расположения находилось за городскими станами, потому что изначально он создавался как оборонительная крепость. Решение о строительстве замка принимал герцог Галеаццо II Висконти, принадлежавший к знаменитой старинной династии Висконти, которая управляла Миланом более полутора столетий, начиная с 1277 года.

К середине XIV столетия некогда влиятельный вельможа начал стремительно терять свой политический вес, вследствие чего в городе установилась Амброзианская республика. В это время замку был нанесет огромный урон, когда его частично разрушили жители Милана, уставшие от непомерной тирании герцога.

Замок Сфорца в Милане

Новый владелец

Крепость долго пустовала. Наконец в 1450 году потомок герцога Висконти Франческо Сфорца получил титул своих предков и разрешение миланского Сената на восстановление бывшей фамильной резиденции. По замыслу нового владельца, бастион должен был не только вернуть себе функцию защитной крепости, но и стать символом города.

Постепенно замок Сфорца в Милане преобразился. Крепостные стены по углам обзавелись высокими башнями, а в 1473 году здесь была возведена часовня под названием «Корте Дуккале». В конце XV столетия наследник герцога Лодовико Сфорца решил переделать мрачноватый замок по своему вкусу, добавив в его облик немного великолепия и изящества.

С этой целью в Милан были вызваны лучшие мастера своего времени, в числе которых был и знаменитый Лонардо да Винчи. Известно, что именно здесь были созданы его гениальные полотна, такие как «Дама с горностаем», на котором была изображена любовница герцога Цецилия Галлерани, а также «Прекрасная ферроньера», для которой позировала Лукреция Кривелли. Были здесь и роскошные потолочные фрески, выполненные рукой да Винчи, но, к большому сожалению, от них практически ничего не осталось.

Наряду с великолепными интерьерами замка, часть из которых дошла и до наших дней, в нем появился и целый ряд других новшеств. Здесь было обустроено несколько уютных внутренних двориков, а также выложена изящная площадь, обрамленная аркадами, над которыми работали Филарете и Браманте. С этого времени замок вновь становится резиденцией миланских герцогов.

Замок Сфорца в Милане адрес

Французский и испанский периоды

Когда начались Итальянские войны, Лодовико Сфорцо предпочел покинуть Милан, а вместо него в замок Сфорца вселился король Франции Людовик XII. После его смерти крепость пришла в упадок, а в 1521 году в башню Филарете, где размещался пороховой склад, попала молния. Взрывом была разрушена большая часть постройки, поэтому ее пришлось разобрать.

Некоторое время в замке проживал и Ферранте Гонзага – испанский наместник. Он решил усилить оборонительную мощь города, для чего буквально встроил его в центр новых укреплений, выполненных в форме звезды. При нем большинство дворцовых покоев превратились в настоящие казармы, где проживало более 2 тысяч солдат.

Замок Сфорца

Замок Сфорца в Милане во времена испанского владычества был надежной крепостью, обороноспособность которой дополнилась массивными валами и другими фортификационными сооружениями. Согласно сохранившимся документам, помимо солдатских казарм на ее территории размещалась войсковая церковь, госпиталь, склады с пищевыми продуктами и таверна. Залы же с роскошными росписями, над которыми трудились Брамантино и Леонардо, были попросту превращены в обычные подсобные помещения.

Покровительство Наполеона

На смену испанскому владычеству вновь пришли французы. В городе обосновался Наполеон. Радикально настроенные миланцы потребовали от него уничтожения столь ненавистного для них замка Сфорца. Однако вопреки их заявлениям, Наполеон решил не только не разрушать, а, наоборот, восстановить часть крепости, дабы в ней разместить своих солдат.

При нем были снесены практически все ранее воздвигнутые испанцами фортификационные сооружения, в том числе и многочисленные валы. Кроме того, по приказу самого Наполеона перед замком была разбита просторная площадь.

Замок Сфорца фото

Реконструкция

В 1861 году, после объединения итальянского государства, было принято решение о восстановлении крепости и присвоении ей статуса архитектурного символа Милана. Для осуществления реставрационных работ пригласили Луку Бельтрами. Следует отметить, что этот талантливый архитектор отнесся к данному делу чрезвычайно ответственно. Именно благодаря ему была в полной мере восстановлена ранее взорванная, а затем и вовсе разобранная башня Филарете.

В 1900 году этот исторический памятник впервые открыл свои двери для посещений и занял почетное место главной достопримечательности Милана. Спустя пять лет ремонт крепости был полностью завершен.

Замок Сфорца в Милане как добраться

Вторая мировая

Во время войны замок вновь подвергся разрушению. Авиабомбами была уничтожена часть стены и один из уютных внутренних двориков. После войны уже в который раз пришлось восстанавливать этот исторический памятник. Здесь шли масштабные ремонтные работы, в ходе которых была проведена тщательная реставрация как внутренних интерьеров, так и внешнего облика здания.

Современный вид

Чтобы пройти во внутренний двор замка Сфорца (фото можно увидеть ниже), нужно миновать центральные ворота, расположенные в башне Филарете. Она представляет собой многоярусную величественную постройку высотой в 70 метров. Башня украшена искусно выполненным барельефом, на котором изображен король Умберто, старинными часами под названием «Солнце правосудия», а также геральдическими фресками. Когда-то вокруг замка была пустынная территория, которую использовали для воинских учений. Теперь же здесь раскинулся прекрасный парк Семпионе и площадь Piazza delle Armi.

Замок Сфорца в Милане время работы

Сейчас внутри замка Сфорца в Милане (фото имеется в статье) расположен обширный музейный комплекс и солидная библиотека, в стенах которой хранятся поистине уникальные материалы, рассказывающие о многовековой истории этого удивительного города.

В данный момент все желающие имеют возможность посетить замок и побывать в его картинной галерее и многочисленных музеях, где представлены деревянные скульптуры, редкие старинные музыкальные инструменты, античная мебель и археологические находки. Кроме того, этот исторический комплекс хранит работы таких знаменитых мастеров, как Микеланджело Буонаротти, Джованни Беллини и Мантеньи.

Полезная информация

Адрес замка Сфорца в Милане: Piazza Castello, 27029. Поначалу крепость может показаться неприступной и довольно мрачной. Но, посетив лично это уникальное место, лишний раз убеждаешься в необыкновенной красоте его внутренних убранств.
Туристы, впервые отправляющиеся на отдых в Италию, зачастую не знают, как добраться до замка Сфорца в Милане. На самом деле здесь все предельно просто: к нему можно дойти пешком от одной из центральных улиц города - Виа Данте. Если же на место добираться общественным транспортом, то туда можно попасть как на автобусе (маршруты № 18, 37, 58, 94), так и на трамвае (№ 1, 4, 12, 14). При желании до крепости можно доехать и на метро (ветки ММ1 и ММ2), выйдя на станции Cadorna Triennale.

Замок Сфорца в Милане фото

Время работы замка Сфорца в Милане - с 7:00 до 18:00, а в летний период – до 19:00. Выходной – понедельник. Также музеи закрыты и во время крупных церковных праздников. Вход на его территорию бесплатный. Однако за посещение музеев придется отдать 4 евро. Для более детального осмотра этой достопримечательности можно купить сезонный абонемент. Он обойдется в 15 евро на человека.

Стоит отметить, что для пенсионеров, которым исполнилось 65 лет, и студентов при предъявлении ими соответствующего документа предусмотрена хорошая скидка. Для них билет будет стоить не больше 1,5 евро. Детям и подросткам до 18 лет вход на территорию замка бесплатный.