Роспись потолков своими руками: технология

0
0

Как выполнить художественную роспись потолков и стен? Для этого в настоящее время применяется масса технологий. Многообразие вариантов отделки позволяет преобразить до неузнаваемости унылое, невзрачное помещение. Давайте же узнаем, какие росписи потолков могут применяться в дизайне интерьеров.

Краткий экскурс в историю

росписи потолков

Настоящий бум на роспись потолков наблюдался в эпоху Возрождения. Такие выдающиеся художники, как Микеланджело и Рафаэль, прославились во многом благодаря именно данному роду деятельности. Их творения украшали многочисленные стены и потолки в храмах, базиликах и поместьях знати. Знаменитая роспись потолка Сикстинской капеллы является ярким примером такого творчества.

Во времена Просвещения чрезвычайно популярными стали так называемые росписи-обманки. Их суть выражалась в нанесении на поверхности рисунков, которые визуально создавали дополнительный объем. Затем спросом стали пользоваться торжественные изображения, где фигурировали всевозможные цветочные мотивы.

В эпоху Модерна мастерами художественной росписи были соединены воедино восточные и западные традиции. Популярными стали масштабные картины, которые изображали целую хронологию определенных событий.

В царской России росписи потолков уделялось существенное внимание. Владельцы поместий старались не отставать от модных течений, которые пользовались популярностью в европейских странах.

Зачем делать роспись?

художественная роспись стен и потолков

Роспись потолков в доме дает возможность отвлечь внимание от огрехов, допущенных в ходе косметического ремонта, а также скрыть выраженные неровности поверхностей. Применение объемных, красочных сюжетов способствует созданию ощущения, что в квартире имеется больше свободного пространства, чем на самом деле. Яркие, необычные рисунки на потолке и стенах оказывают вдохновляющее воздействие на творческих личностей, а также людей, которые остро нуждаются в положительных эмоциях.

Выбор сюжета

ручная роспись потолка

Выбор подходящего изображения для росписи потолка в том или ином помещении является чрезвычайно важным моментом. Желательно, чтобы рисунок соответствовал назначению комнаты, а также отвечал стилю оформления интерьера.

Если принято решение декорировать спальню, в таком случае предпочтение лучше отдавать вдохновляющим сюжетам со спокойной палитрой. Выбирать следует рисунки, которые не станут будоражить психику при отходе ко сну и не будут вызывать раздражение в утреннее время.

Местом для всевозможных творческих экспериментов может стать гостиная. В таких помещениях рекомендуется прибегать к созданию богатых, детализированных и торжественных мотивов. Здесь будет происходить прием гостей, общение в кругу родных. Поэтому рисунки на потолке должны вызывать наиболее яркие эмоции.

Для оформления детской комнаты подойдут наиболее красочные мотивы. Главное, чтобы сюжеты здесь были максимально яркими и веселыми. Предпочтение стоит отдавать мультяшным рисункам, изображая на поверхностях героев, которые приходятся по душе ребенку.

Выполняя роспись потолка на кухне, стоит выбирать изображения, что будут нагонять аппетит, добавлять позитивного настроя во время приготовления пищи. Для декорирования такого помещения придутся как нельзя кстати сюжеты, которые станут согревать душу и сердце долгими зимними вечерами.

Варианты росписи

росписи потолка секстинской капеллы

Ручная роспись потолка может производиться:

  • Флуоресцентными красками.
  • Акриловыми красками.
  • Методом аэрографии.
  • Масляными красками.

Инструменты и материалы

Для выполнения росписи потолков потребуются в первую очередь шпатели различного размера. Не обойтись без применения всевозможных валиков и кистей. Для увлажнения поверхностей, а также смешивания облицовочных составов понадобится вместительная емкость, например ведро. В целях разметки поверхностей нужно воспользоваться углем или карандашом. Кроме того, стоит раздобыть палитру для смешивания красок. Если рисунок не планируется выполнять от руки, в таком случае понадобится трафарет. Роспись потолка в данном случае значительно облегчится. Что касается материалов, здесь потребуются штукатурка, грунтовка, средства для создания финишного покрытия.

Подготовительные мероприятия

Чтобы роспись потолка оказалась качественной, необходимо тщательно подготовить поверхности. Работы нужно выполнять в такой последовательности:

  • Снять старую отделку.
  • Очистить поверхности от загрязнений.
  • Загрунтовать покрытие составом глубинного действия, предварительно удалив ржавчину, грибок, копоть, плесень и прочее.
  • Заделать с помощью шпаклевки все углубления, а также места, откуда отпала штукатурка.
  • Проверить с помощью строительного уровня, насколько ровными являются покрытия.
  • Зашлифовать потолок наждачной бумагой после высыхания декоративного слоя.
  • Нанести финишную шпаклевку.
  • Загрунтовать поверхности.

Трафаретная роспись

потолок роспись трафарет

Создание трафаретной росписи потолка выступает одним из самых простых решений. Можно приобрести готовые шаблоны либо изготовить их самостоятельно, вырезав из плотного картона. Желательно иметь в наличии несколько копий, поскольку трафареты могут портиться в процессе выполнения работ.

В чем же заключается технология такой росписи? Все довольно просто. Для начала трафарет прикладывается к поверхности потолка. Затем остается нанести краску согласно эскизу, воспользовавшись кистью или губкой. В завершение останется дождаться, пока покрытие подсохнет. Таким нехитрым образом можно за короткое время заметно преобразить интерьер.

Роспись валиком

роспись деревянного потолка

Для выполнения работ достаточно купить готовый валик с фактурным рисунком на поверхности или же сделать подходящий инструмент собственными руками. В последнем случае орнамент можно вырезать из резины. Подготовив валик, останется окунуть его в краску и пройтись по потолку. Благодаря сильному прижатию инструмента, на обрабатываемых поверхностях останется четкий и оригинальный рисунок.

Роспись перчаткой

Роспись деревянного потолка либо оштукатуренной поверхности можно выполнить пальцами. Такой вариант выглядит неординарным и позволяет создавать абстрактные рисунки. Для реализации решения следует покрыть потолок толстым слоем малярных красок одного или различных оттенков. Затем останется надеть на руку резиновую перчатку и распределить материал по поверхностям в произвольном порядке.

Размывка

роспись потолков в доме

Другая нестандартная технология заключается в следующем. Для начала необходимо выровнять потолок и нанести на его поверхность толстый слой краски. Когда последняя высохнет, нужно обработать поверхность вторым слоем и надавить на нее губкой, кистью или куском ткани. Таким образом можно создать оригинальный точечный рисунок.

Нанесение художественных изображений от руки

Выполнение художественных мотивов вручную является самым сложным способом. После выбора рисунка необходимо нанести подготовительный узор на потолок. В данном случае можно воспользоваться обычным карандашом либо кусочком угля. Затем следует смешать нужные краски на палитре. Используя валик или кисть, нужно разукрасить крупные детали и тонировать фон. Далее можно переходить к росписи мелких деталей. Не стоит забывать о необходимости создания эффекта объема и теней. Лишние или неполучившиеся мазки можно удалить при помощи увлажненной поролоновой губки.

Как только рисунок подсохнет, необходимо нанести на поверхность слой акрилового лака. Использовать для выполнения таких работ можно кисть с мягким ворсом либо краскопульт. Подобная обработка позволит сделать изображение максимально выразительным, а также убережет его от повреждения.

В заключение

Как видно, выполнить роспись потолка своими руками вполне реально. При серьезном подходе к задаче результатом трудов можно будет наслаждаться десятилетиями. В то же время не стоит забывать ухаживать за покрытием, оберегая его от наслоения пыли, воздействия табачного дыма. Ведь декоративные краски отлично поглощают всевозможные микрочастицы, что может сделать изображение тусклым и менее реалистичным.