Художественная роспись потолков и стен своими руками

0
0

Добавить капельку уюта и красоты в свой дом, даже если это унылая однокомнатная «хрущевка» на окраине города, под силу каждому. Достаточно лишь включить воображение, запастись временем, терпением, необходимыми инструментами... и организовать роспись потолка и/или стен в своей квартире!

Как все начиналось?

Расписывать свои жилища люди начали еще испокон веков. С первобытных времен сохранились кое-где наскальные рисунки – а ведь это и были первые украшения первых жилищ: отпечатки ладоней или ступней, изображения животных или растений. Мода на подобные росписи оставалась вплоть до Средних веков – тогда она уступила место резьбе и витражам, мозаике и керамике.

потолки роспись
Вновь интерес к настенной росписи возник уже в эпоху Возрождения, когда появились шедевральные работы таких авторов, как Микеланджело или Рафаэль. В дальнейшем этот вид искусства только развивался. Так, например, в период Просвещения популярным стало создание так называемых обманок: расписанный потолок создавал иллюзию объема, которого на самом деле не было (сейчас бы сказали «3Д-эффект»). Уже из Европы мода на художественную роспись потолков пришла и в Россию – а сравнительно недавно обрела вторую жизнь в нашей культуре. Кстати, чем-то вроде предшественника подобного вида искусства была роспись по сырой штукатурке – она пользовалась огромнейшей популярностью в Древней Руси.

Роспись потолка своими руками

Прежде всего, надо накрепко запомнить: расписать потолок и/или стены по своему вкусу может абсолютно каждый, не прибегая к помощи художников-профессионалов. Для этого нужно всего лишь немного уверенности в самом себе. И конечно, большое желание, чтобы не было соблазна сдаться и бросить все на полпути. Ведь конечный результат с лихвой окупит все те усилия и нервы, которые придется затратить в процессе работы. Уникальная атмосфера в комнате, особое настроение, эксклюзивный рисунок – все это сделает интерьер квартиры ярким, красочным и необычным.

Варианты росписи стен и потолков

Разрисовать как потолок, так и стену можно двумя способами. Первый – для тех, кто достаточно уверен в своих силах или обладает какими-либо художественными навыками. Это так называемый ручной способ, то есть самостоятельный.

роспись потолка
Второй метод призван облегчить жизнь начинающим декораторам, особенно тем, кто держал в руке кисти и краски исключительно в пятилетнем возрасте. Этот путь росписи – с помощью специального трафарета. Такие трафареты продаются нынче во всех специализированных строительных (и не только) магазинах и предлагают довольно обширный ассортимент. Брать лучше всего такой шаблон, который сделан из полимерной пленки – он, во-первых, моющийся, во-вторых, многоразовый. Кроме того, можно воспользоваться трафаретом из бумаги либо же сделать своими руками такой, какой хочется.

Что рисовать?

Прежде чем начинать «малевать», необходимо определиться с самой картинкой. А в этом вопросе важную роль играет помещение, которое будет расписываться. Для спальни рисунок должен быть спокойным, возможно, романтичным, нежным. Для кухни отлично подойдут натюрморты, в детскую прекрасно впишутся герои мультфильмов в ярких цветах, а в ванную – морские сюжеты – корабли, волны, обитатели дна. Роспись потолка или стены должна в полной мере соответствовать стилю комнаты и отвечать ее функциям.

роспись стен и потолков
Одним из популярных сюжетов является роспись потолка под небо. Легкие облака, солнце или звезды, летящие птицы – такой мотив свободы будет уместно смотреться как в гостиной, так и в спальне. Другое дело, что все кому не лень изображают на своих потолках небо – в этом теперь нет ничего оригинального.

Как рисовать?

Для того чтобы расписать выбранный участок помещения, существует множество различных техник. Помимо уже обозначенной росписи-обманки и трафаретной росписи потолка, есть, например, фреска – настенная живопись, которая наносится с помощью специального порошка, смешанного с водой. Сначала стена покрывается сырой штукатуркой, а уже затем – полученной смесью. Фреской можно расписывать не только стены, но и потолок, а необычна эта роспись тем, что одновременно напоминает и современные, и старинные рисунки. За выбор этой техники говорит то, что она, высохнув, не меняет цвет, не трескается, а также легко накладывается на любой потолок.

Также расписать помещение можно и флуоресцентными красками. Правда, они чаще используются не в жилых пространствах, а в ресторанах, клубах или других подобных заведениях. Однако если вы любитель такого рода интерьеров, то почему нет? Это, во всяком случае, уж точно будет ярко, необычно и оригинально, конечно, при «тьме ночной» (подобная светящаяся роспись потолка – на фото ниже).

художественная роспись потолков
Одной из самых новых техник является аэрография. С помощью аэрографа (пульверизатора, говоря иначе) можно создавать какие угодно удивительные шедевры, поражающие своей реалистичностью. Минус, пожалуй, лишь в том, что для такой работы без хоть каких-нибудь художественных навыков не обойтись.

Ну, и, наконец, роспись потолка или стен можно осуществить с помощью красок. Здесь тоже выбор богатый – краски на основе клея и яичного желтка, масляные краски, акриловые. Последние хороши тем, что не пахнут, легко переносят влажность, быстро сохнут и спокойно могут использоваться на любой поверхности. При работе с акриловыми красками обычно используются кисти из щетины, синтетики или белки. Впрочем, при всех своих плюсах акрил проигрывает масляным краскам в одном – их цветовая гамма значительно богаче, поскольку в состав входит олифа. Зато масляные краски сохнут гораздо медленнее и разводятся растворителем с таким едким запахом, что находиться в комнате становится практически невозможно.

роспись потолков фото

Краски на основе яичного желтка и клея называют темперными. Они более долговечны, чем масляные, сохнут тоже значительно быстрее и, помимо прочего, не пахнут. Однако у таких красок есть существенный недостаток – они трескаются с течением времени, а значит, весь красивый рисунок может пойти насмарку.

Что понадобится?

Необходимыми инструментами и материалами нужно запастись заранее. Желательно составить список, чтобы в самый ответственный момент не оказалось, что чего-то не хватает. Итак, обязательными составляющими росписи потолка и стен являются: ведро с водой, шпатели – несколько штук разных размеров, лучше всего металлические, наждачка, шпатлевка, щетка с длинной ручкой, уровень, штукатурка (особенно если выбрана техника росписи фреской), кисти, валики (или аэрограф), грунтовка. Даже если что-то из этого не пригодится (что вряд ли), все равно пусть лучше будет, чем придется отложить работу из-за нехватки какого-то элемента.

Подготовительные процедуры

Первый этап работы в росписи потолка или стен – очистка. Шпателем нужно тщательно соскрести всю старую штукатурку и хорошенько вымыть поверхность, используя щетку на длинной ручке. Затем следует нанести грунтовку и с помощью уровня определить, насколько поверхность ровная. Ни на потолке, ни на стене не должно быть зазоров, трещин – в общем, любых дефектов. Их можно ликвидировать, нанеся штукатурку в необходимом количестве или шпатлевку.

роспись потолка своими руками
Слою шпатлевки или штукатурки нужно обязательно дать просохнуть, после чего обработать поверхность с помощью наждачной бумаги, а затем наложить еще один шпатлевочный слой – на сей раз очень тонкий. Это делается для создания ровной поверхности, которая будет хорошо смотреться. Затем снова загрунтовать. Только после всех этих процедур можно приступать непосредственно к покраске. И здесь первым моментом должно стать нанесение фона.

роспись потолка небо
Контур рисунка лучше всего проводить обычным мягким карандашом – он легко стирается влажной губкой или тряпкой по необходимости. А чтобы карандаш был хорошо виден, фон лучше делать в светлых тонах. Лишь после того, как будет готово карандашное изображение, можно переходить непосредственно к краскам.

Поехали!

Как художники делают наброски и эскизы на черновиках, так и перед росписью потолка или стен требуется сначала изобразить желаемый рисунок на бумаге. Можно сделать это как на одном отдельном листке, так и на нескольких сразу – так он получится крупнее.

потолок роспись
Сразу надо определиться, где будет начинаться рисунок и в какую сторону пойдет. В нужном месте необходимо поставить стремянку/стол/стул/что-либо еще так, чтобы ничего не шаталось, не мешало и позволяло совершать свободные движения. А дальше – самое сложное: тщательное копирование рисунка с бумаги на потолок. Если рисунок совершен в натуральную величину на нескольких бумажных листах, есть способ облегчить себе жизнь: можно обратную сторону рисунка закрасить карандашом, приложить к поверхности потолка или стены и продавить контур. Если же рисунок на одном листочке, придется изрядно попыхтеть.

Начинать раскрашивать перенесенный рисунок рекомендуется с самых больших его частей, мелкие и самые сложные детальки лучше оставлять на потом. Их, кстати, советуют делать более яркими. Самое главное в этом процессе – терпение и аккуратность. Совершенные ошибки необходимо сразу же исправлять с помощью влажного спонжика или салфетки.

детская роспись
Когда роспись потолка или стен завершена, необходимо дать рисунку высохнуть. Как правило, это занимает около суток. После этого нужно обязательно нанести защитное покрытие на изображение – чтобы на нем не появилось никаких повреждений от воздействия различных факторов, а также для придания ему особого блеска. С этой целью прекрасно справляется акриловый лак, который можно наложить с помощью простого распылителя. Затем сухой кисточкой необходимо «растащить» его по всему рисунку и дать окончательно высохнуть.

Картина готова! Такой потолок или стена могут служить верой и правдой более десяти лет. Единственное, необходимо ухаживать за ними, особенно первое время, – оберегать от попадания пыли, солнечных лучей, а также периодически наносить свежий слой лака.

Таким образом, чтобы творить красоту, не обязательно быть художником. Дерзайте, и пусть вам улыбнется удача!