Натяжные потолки или гипсокартон - что лучше: сравнение, отзывы

0
0

Большого внимания при ремонте комнаты заслуживают потолки. Побеленные или оклеенные обоями уже безвозвратно ушли в прошлое. На смену им пришли натяжные потолки или гипсокартон. Что лучше по эксплуатационным характеристикам и внешнему виду?

Характеристика гипсокартона

Гипсокартон представляет собой экологически чистый строительный материал на основе сочетания гипса и картона. Использование данного материала открывает огромные возможности - с его помощью можно не только выравнивать стены, зонировать пространство, но и создавать уникальные многоуровневые потолки. Листы гипсокартона широко применяются в индивидуальном дизайне квартир и домов. Как и любой другой строительный материал, гипсокартон имеет преимущества и недостатки. Давайте их рассмотрим.

натяжные потолки или гипсокартон что лучше

Положительные стороны гипсокартона

Среди множества преимуществ данного строительного материала специалисты особенно отмечают следующие:

  1. Устройство потолка из гипсокартона способно скрыть любые неровности плиты перекрытия.
  2. Потолок такого типа способен скрыть коммуникации, оборудовать освещение с помощью софитов. При этом их мощность не имеет ограничений.
  3. Гипсокартон отличается прочностью, которая совмещается с пластичностью, что позволяет создавать любые конструкции.
  4. Безопасный с экологической точки зрения.

Кроме того, данный материал очень плохо горит и не выделяет едкого дыма. Иногда этот факт является решающим, когда человек выясняет нюансы, перед тем как сделать потолок из гипсокартона своими руками.

Недостатки гипсокартона

Несмотря на обилие преимуществ, благодаря которым строительный материал так популярен, он также имеет ряд минусов:

  1. Плохо переносит контакт с влагой. Если квартиру зальют соседи или образуется течь в крыше дома, если жилище находится на последнем этаже, то конструкция полностью будет подлежать замене.
  2. Многоуровневые потолки не рекомендовано сооружать в небольших помещениях, так как они значительно уменьшат пространство.
  3. Не рекомендовано делать потолки из гипсокартона в новостройках. Дело в том, что в последующие несколько лет эксплуатации дом будет давать усадку, что может отразиться появлением трещин на потолке из гипсокартона.

Если соблюдать все правила и знать, как сделать потолок из гипсокартона своими руками так, чтобы он отвечал всем требованиям, можно получить качественный интерьерный объект, который прослужит не одно десятилетие.

Натяжные потолки из винила

О виниловой пленке как отделочном материале впервые заговорили в 60-х годах прошлого века в Европе. На сегодняшний день технология чрезвычайно популярна по всему миру. Материал представляет собой пленку в рулоне, которая натягивается на потолок под воздействием высоких температур. Как и гипсокартон, она имеет ряд преимуществ и недостатков.

плюсы натяжных потолков

Преимущества пленки

Среди многочисленных плюсов натяжных потолков можно отметить следующие:

  1. Бесчисленная декоративная способность - пленка может быть не только гладкой, она успешно имитирует замшу, кожу, ткань, дерево, мрамор. Найти свой потолок можно под любой интерьер без исключения.
  2. Конструкция успешно выдерживает наплыв воды, поэтому способна спасти интерьер от соседей, затопивших квартиру.
    как сделать потолок из гипсокартона своими руками
  3. Пленка не требует дополнительных отделочных работ.
  4. Монтаж происходит в короткие сроки, что значительно экономит время и силы.
  5. Пленка не подвержена усадке и усыханию, как конструкции из гипсокартона, поэтому имеет больший срок службы.

Виниловая пленка не тускнеет, не выгорает на солнце, к тому же она подлежит реставрации, после которой ее можно натянуть на место.

Минусы винила

Кроме неоспоримых плюсов натяжного потолка отмечаются также недостатки:

  1. На сегодняшний день многих затеявших ремонт людей волнует вопрос: сколько стоит установка натяжного потолка? К большому сожалению, данный вид отделки имеет довольно высокую стоимость, поэтому далеко не всем по карману.
  2. Для его монтажа необходимо использование специального оборудования, что делает самостоятельный крепеж практически невозможным.
  3. Не рекомендовано использовать мощные осветительные приборы. Максимальная мощность лампочек должна составлять от 40 до 60 ватт.

Кроме того, при некорректном поведении с натяжным полотном при установке существует большой риск повреждения. К счастью, винил подлежит реставрации.

Особенности установки: что быстрее

Натяжные потолки или гипсокартон - что лучше в плане скорости монтажных работ? Если сравнивать только время сооружения потолка, то лидирует виниловая пленка, так как ее монтаж осуществляется в течение нескольких часов, в то время как гипсокартон требует нескольких дней работ.

Однако есть и другие нюансы монтажа:

  • конструкции из гипсокартона оставляют за собой довольно большое количество пыли и грязи;
  • для установки натяжного потолка требуются усилия двух человек, в то время как с гипсокартоном может справиться и один;
  • для натягивания пленки требуется наличие тепловой пушки и особых навыков, поэтому чаще всего требуется помощь профессиональных строителей;
  • при монтаже винилового потолка требуется убрать из комнаты все предметы, которые могут пострадать от воздействий высоких температур.

Очевидно, что у обоих материалов есть как преимущества, так и недостатки, поэтому сравнительный обзор нацелен на то, чтобы помочь определиться с выбором.

устройство потолка из гипсокартона

Особенности ухода

Потолки из разных материалов требуют разного ухода:

  • натяжная конструкция редко требует ухода, на ней не скапливается пыль, не остается пятен. Следует изредка убирать паутину;
  • если потолок из пленки потерял свой первоначальный блеск, стоит протереть его слабым раствором нашатырного спирта с водой (1:9), который можно приготовить самостоятельно;
  • гипсокартон также является нетребовательным материалом. Однако если винил можно помыть с мылом, то гипсокартон боится влаги, поэтому приемлет только сухую уборку.

тканевые натяжные потолки отзывы
Из особенностей ухода можно выделить, что потолки из винила подходят для ванной комнаты и кухни, где всегда повышенная влажность и риск оставить пятно. Для спальни, гостиной, зала можно сооружать интересные конструкции из гипсокартона.

Комбинированные потолки

Если хозяин жилища не может определиться, что лучше - натяжные потолки или гипсокартон, то опытные строители могут предложить вариант создания комбинированных потолков из этих двух материалов. Дизайнерские решения могут смотреться очень оригинально, быть декорированными подсветкой или разными цветовыми решениями.

Однако самостоятельно такую конструкцию можно сделать, если иметь оборудование и навыки, поэтому в большинстве случаев люди доверяют профессионалам. К сожалению, стоимость комбинированного потолка также является высокой, ведь заплатить придется не только за материалы, но и за работу мастеров.

сравнение потолка из гипсокартона и натяжного потолка

Тканевые натяжные потолки

Подвесные потолки могут быть не только виниловыми. На сегодняшний день обретают популярность тканевые натяжные потолки, отзывы о которых по большей мере положительные.

Для изготовления таких конструкций используется материя, которая пропитана полиуретановым раствором для обеспечения прочности и влагостойкости. Тканевые потолки, как и виниловые, отличаются долговечностью и прочностью. Несмотря на то что конструкция изготавливается из ткани, специальная пропитка делает ее пожаробезопасной.

Декоративные свойства материала также не уступают виниловым и гипсокартонным потолкам. Ткань позволяет выполнить фотопечать или художественную роспись, которая сделает интерьер уникальным. Монтаж тканевых потолков выполняется так же, как и виниловых, поэтому здесь также не получится сэкономить и обойтись без специалистов.

Есть и недостатки: при затапливании соседями ткань через какое-то время начнет пропускать воду, поэтому у хозяина жилища есть в запасе всего лишь 20 часов для холодной и 6 для горячей воды. Этого времени обычно достаточно для того, чтобы поговорить с соседями и вызвать бригаду мастеров, которые займутся откачкой воды. К тому же, если у тканевого потолка случаются повреждения, реконструкции он не подлежит, придется полностью менять полотно. Отзывы о тканевых натяжных потолках отмечают эти нюансы.

сколько стоит установка натяжного потолка

Заключение

Что лучше - натяжные потолки или гипсокартон - решать, несомненно, хозяину жилища. При этом стоит учитывать материальные возможности, требования к потолку и дизайнерский замысел. Популярности не теряет компромиссное решение - комбинированные потолки, которые дают возможность соединения двух материалов. Сравнение потолка из гипсокартона и натяжного потолка лишь освещает достоинства и недостатки двух отделочных материалов.