Создаем потолки из гипсокартона своими руками

0
0

Провести ремонт квартиры собственноручно не так уже и тяжело, ведь главное при этом иметь достаточное количество времени, желания и фантазии. Очень часто могут возникнуть проблемы с выбором оформления потолка, потому как это очень важный элемент дизайна. Для того чтобы произвести правильную шпатлевку поверхности, нужно иметь опыт в данной сфере и немало терпения. Многие из нас желают сделать свою комнату намного ярче, добавив в нее несколько дополнительных источников света. В связи с этим проблема становится еще больше, но ее решение все же существует. Можно оборудовать подвесной потолок. Этот вариант наиболее выгоден с точки зрения легкости монтажа и эксплуатации. Стоимость подобной конструкции зависит лишь от выбранного отделочного материала. Можно приобрести уже готовые сборные изделия, которые нужно всего лишь установить. Они обладают определенными недостатками, такими как сложность в выборе подходящей модели и стоимость. Для получения желаемого результата можно создать потолки из гипсокартона своими руками.

фигурные потолки из гипсокартона

Свойства материала

Гипсокартон уже давно пользуется популярностью и не зря, ведь он обладает замечательной характеристикой. Данный материал является экологически чистым, сравнительно дешевым и имеет ровную поверхность. Для работы с гипсокартоном не потребуются особые умения и опыт. Достаточно лишь произвести правильную разметку и расчет конструкции. Основание для того, чтобы устроить потолки из гипсокартона своими руками, приобретается в строительном магазине. Оно изготовлено из оцинкованных профилей и прикрепляется с помощью шурупов.

как подшить потолок гипсокартоном

Правильная разметка потолка

Многие из нас допускают ошибку в отсчете подвесной конструкции от существующего потолка в помещении. Это происходит по той причине, что не каждая квартира или дом имеют ровные поверхности. Границы потолка из гипсокартона размечаются с помощью уровня, путем его прикладывания к стенам на подходящей высоте. Понять, насколько правильно начерчены границы, можно в том случае, если начало линии совпадет с ее окончанием.

фигурные потолки из гипсокартона

Планирование и расчет подвесного потолка из гипсокартона

Следующий этап включает в себя определение форм будущей конструкции. Сделать ее ровной – самое простое и некропотливое задание. Владельцы домов, желающие подчеркнуть свою оригинальность и мастерство, очень часто оборудуют фигурные потолки из гипсокартона. Этот материал позволяет придать интерьеру необычный и элегантный вид. Но, отдавая предпочтение такому варианту, не стоит применять слишком много элементов и сложных линий, потому что это будет выглядеть вульгарно. После того как план будущего потолка будет продуман полностью, его следует перенести на бумагу с учетом размера и толщины листа материала.

потолки из гипсокартона своими руками

Как подшить потолок гипсокартоном

Для создания ровной поверхности нужно вертикально устроить оцинкованный профиль на расстоянии около тридцати пяти сантиметров от стены. Можно также выполнить закругления углов с помощью специального материала с наличием в нем поперечных прорезей. Устанавливая дополнительные источники освещения, стоит взять подходящую арматуру и разводку электричества. Для кабеля необходимо устроить канавки и провести его от лампочек за поверхность потолка. После того как вся процедура с электричеством будет завершена, следует переходить к следующему этапу работ. Потолки из гипсокартона своими руками устанавливаются таким способом: листы отделочного материала устраиваются по порядку от плоскости поверхности; крепление выполняется шурупами, которые должны утопать в гипсокартоне на два миллиметра; стыковые углы обрабатываются специальным рашпилем. После того как установка завершится, необходимо произвести обшивку бордюра сначала сбоку, а затем снизу.

как подшить потолок гипсокартоном

Как шпаклевать потолки из гипсокартона своими руками

Наиболее простой частью работы станет шпатлевка поверхности готового подвесного потолка. Для этого стоит применять специальную бумагу. Для начала шпатлевка наносится на стык, после чего на него кладется бумага и с силой прижимается с помощью шпателя. Далее на бумажную ленту устраивают следующий слой раствора. После застывания поверхности ее зачищают шлифовальной шкуркой.

потолки из гипсокартона своими руками

Устраиваем источники света

Для устройства лампочек с круглым отвестием берут сверло-стакан с нужным диаметром. Прямоугольная форма нуждается в специально предназначенной для работы с гипсокартоном ножовке. Согласно чертежу, нужно прорезать отверстия, вытащить сквозь них провода и подключить их к источникам света. На этом установка потолка из гипсокартона завершена.