Многоуровневый потолок из гипсокартона: монтаж своими руками

0
0

Естественное желание хорошего хозяина жилого помещения – разнообразить интерьер. Люди стремятся выбрать оригинальное решение при отделке стен или пола. На потолке при помощи различных материалов воплощаются самые смелые идеи. Как правило, ремонт осуществляется самостоятельно. И в таких случаях хозяева жилых помещений стараются выбирать наиболее легкий в установке материал. Одним из таких является сегодня гипсокартон. Он прекрасно подходит не только для отделки стен. Многоуровневые подвесные потолки из гипсокартона давно уже не роскошь. Сегодня все больше людей отдают предпочтение именно этому типу отделки. Далее разберемся в достоинствах материала. В статье будет также приведена инструкция, как сделать многоуровневый потолок своими руками.

многоуровневый потолок из гипсокартона

Особенности отделки

Во многих случаях пространство разделяется на несколько функциональных зон. Многоуровневый потолок из гипсокартона может стать прекрасным помощником в этом деле. Зонирование вполне можно отразить на этой поверхности. При этом четко выделяются границы участков – они имеют разную форму, цветовую гамму. Зонирование можно осуществить и используя перепады высот, а также контраст освещения. Как правило, основные акценты делаются в рабочей и обеденной части, а также в гостиной. При этом зона отдыха, например, останется "приглушенной". Устройство многоуровневых потолков из гипсокартона целесообразно в помещениях большой площади, поскольку в таком пространстве обычный ровный потолок будет несколько неуместен.

Классификация

Самым простым вариантом считается двухуровневый потолок. Оформление поверхности может быть различным. Как правило, второй уровень настраивается по периметру стен. Здесь можно сделать различные выступы от простых до сложных, оснащенных нишами под подсветку. Эскизы многоуровневых потолков из гипсокартона могут быть самыми разнообразными. В зависимости от замысла, карниз по периметру стен может иметь прямоугольную или округлую форму. Трехуровневые потолки отличаются от предыдущих конструкцией каркаса и количеством слоев. В этом случае необходимо рассчитывать нагрузку. Величину получают с учетом допустимого значения в 14 кг/м2. При увеличении числа слоев необходимо усилить конструкцию предыдущих уровней.

монтаж многоуровневых потолков

Декорирование

Многоуровневый потолок из гипсокартона – превосходная площадка для воплощения самых разных замыслов. Разные слои поверхности можно отделить друг от друга при помощи окрашивания в разные тона. Используется также и декоративная подсветка. Необходимо сказать, что монтаж многоуровневых потолков с изогнутыми линиями сложнее, чем прямоугольных. Основную трудность вызывает нанесение контуров, по которым впоследствии будут пролегать вертикальные участки окружностей, волн и изгибов. Для облегчения работы составляются схемы многоуровневых потолков из гипсокартона. Чем точнее будет проект, тем меньше сложностей будет впоследствии.

Планировка

Сооружать многоуровневый потолок из гипсокартона следует по проекту. План позволит оценить, как покрытие будет вписываться в интерьер помещения и выглядеть относительно предметов мебели. Основной задачей при составлении проекта считается точное соблюдение масштаба. Немаловажно учитывать размеры, используя их без погрешностей. На эскизе следует изобразить все стены комнаты, отметить двери и окна, размещенные в помещении. Этот момент важен при определении будущей формы покрытия. Проект должен составляться очень подробно, с учетом всех деталей. Например, следует обязательно указать, предполагается ли размещение карнизов над окнами. Важно предусмотреть и то, как будет выглядеть многоуровневый потолок из гипсокартона из дверного проема. Отмечая расположение предметов мебели, не следует четко прорисовывать контуры. В противном случае они могут отвлекать от плана самого покрытия.

Дизайн многоуровневых потолков из гипсокартона

Создавая проект, необходимо учесть количество уровней, исходя из высоты помещения. Следует помнить, что чем больше ярусов и расстояние между ними, тем ниже в итоге будет потолок. Именно поэтому в низких квартирах не рекомендуется сооружать громоздкое многослойное покрытие. В качестве первой части выступает самый нижний уровень и 1/4 окружности. Она может располагаться в одном из углов помещения. Оставшиеся 2 участка, представляющие собой различные волнообразные формы, могут находиться на одном уровне и по центру между частью окружности и самим потолком. Изгибы в середине можно изобразить от руки, используя циркуль дополнительно. При нанесении всех частей потолка следует учитывать реальные размеры конструкции. До начала работы рекомендуется также запастись светильниками для создания скрытого рассеянного освещения.

монтаж многуровневого потолка из гипсокартона

Подготовка к разметке

В первую очередь потолок очищается от прежнего покрытия. Если поверхность отделана панелями, их необходимо снять. Потолок после этого очищается от остатков клеевого состава. Если поверхность была побелена, то можно ее не чистить (в случае, если нет трещин и отслоений). Если покрытие было в несколько слоев и держится не очень хорошо, его необходимо счистить. В противном случае фрагменты будут отставать и падать на гипсокартон. Рекомендуется также устранить покраску. Это делается с использованием шпателя либо металлической щетки. Если на поверхности был смонтирован натяжной потолок, то его убирают вместе с крепежами. После проведения всех подготовительных работ можно приступать к нанесению чертежа.

Разметка

В первую очередь намечается место для первого уровня. Чертеж принято делать по стенам с учетом того, что между ярусами будут расположены светильники. В данном случае необходимо следить за тем, чтобы было достаточно расстояния для их размещения. Выбирается угол, имеющий наименьшее значение высоты. На нужном расстоянии от поверхности потолка делается отметка. Она будет означать размещение листа гипсокартона. По сторонам угла отметки ставятся на обеих примыкающих стенах. Далее необходимо установить остальные точки.

многоуровневые подвесные потолки из гипсокартона

Разметка оставшихся трех углов

Для этого можно использовать водяной либо лазерный уровень. Но есть еще один способ. Не используя инструменты, можно произвести несложные математические расчеты. От высоты, на которой размещается каждый последующий угол, следует отнимать расстояние от первого до потолка. Разница прибавляется к расстоянию, на котором будет находиться покрытие. Сумма отнимается от уровня расположения основной поверхности.

В цифрах это выглядит так:

Например, расположение самого низкого угла - 2 метра, а следующий находится на высоте 2.1 м. Разница – 10 см. Если первый уровень предполагается разместить на расстоянии в десять сантиметров от основы, то в первом углу метка ставится на высоте 1.9 м. В следующем – точку следует расположить, отступив от основной плоскости на 20 см.

Разметка под профиль и подвески

Под крепежные элементы принято ставить точки. Для разметки профилей используют параллельные линии. Края гипсокартона не должны висеть в воздухе. Поэтому профили необходимо расположить по всем швам материала. Подвесы размещаются с шагом в 60 см. Профили располагаются на расстоянии в 40 см друг от друга. На концах каждого элемента необходимо также разместить по подвесу. В соответствии с габаритами комнаты и формой, в которой будет выполнен многоуровневый потолок из гипсокартона, определяется направление профилей. Как правило, элементы размещаются так, как будет удобнее их крепить и обшивать материалом. Часто можно встретить рекомендации по расположению элементов перпендикулярно окну. В этом случае предполагается, что швы между листами будут не так заметны. Но, выбирая направление, целесообразнее учитывать длину профиля в первую очередь. Немаловажное значение имеет и метод размещения гипсокартонных листов, способ перевязки и число поперечных швов.

устройство многоуровневых потолков из гипсокартона

Каркас многоуровневого потолка из гипсокартона

Перед началом работ следует подготовить следующие инструменты:

  • Карандаш либо маркер (для разметки).
  • Болгарку либо ножницы по металлу (для разрезания профилей).
  • Нож либо лобзик (для создания узоров на гипсокартоне).
  • Дрель (с ее помощью проделывают отверстия для крепежа).
  • Кромочный рубанок (им зачищаются фаски под углом в 45 град. для шпатлевания впоследствии).
  • Игольчатый валик (для формирования изогнутой поверхности на листах гипсокартона).
  • Защитные очки и перчатки.

Конструкция многоуровневых потолков из гипсокартона предполагает крепление профилей разного типа. По периметру стен устанавливаются UD-элементы. Это будет несущая конструкция. Впоследствии ее дополняют CD-профилями. Они повысят устойчивость и жесткость всей конструкции. UD-элементы крепят к стенам при помощи дюбелей, размещая их с шагом в 25 или 30 см. Далее необходимо закрепить промежуточные элементы. CD-профили между собой соединяют саморезами по металлу. Для установки первого уровня работа считается завершенной.

Дополнительные несущие элементы

Далее необходимо установить подвесы. Их закрепляют на основной обрешетке. Подвесы являются носителями второго яруса. Эти элементы закрепляют при помощи саморезов. На подвесы будет устанавливаться второй ярус потолка. Для того чтобы изогнуть профиль, его необходимо немного надрезать.

Ход работы

При площади помещения больше 20 кв. м. элементы размещаются на расстоянии не более 40 см. Метки для крепления CD-профилей делаются по потолку либо стенам. Шаг при этом – 0.5 м (это оптимальное расстояние). На отметках крепят скобы. Перед установкой CD-профилей, следует замерить расстояние между стенами. В соответствии с ним следует обрезать элементы, отняв еще 0.5 см. После установки CD-профилей приступают к вставке в них UD-деталей. Для удобства первые элементы следует слегка приподнять. Затем их затягивают скобами, подгибая под профили. Поперек каркаса натягивается нитка (леска) в соответствии с уровнем плоскости. По ней выставляются вспомогательные профили. Их прикрепляют к основному (несущему) каркасу при помощи скоб либо саморезов. Углы, которые будут не нужны, целесообразнее обрезать сразу. Так конструкция не будет перегружена дополнительным весом. По окончании крепления профилей можно приступать к креплению материала.

схемы многоуровневых потолков из гипсокартона

Обшивка первого яруса

Монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона рекомендуется осуществлять вдвоем. Надо сказать, что не каждый опытный мастер пойдет на осуществление работ в одиночку. Хотя можно сделать многоуровневый потолок своими руками и не прибегая к посторонней помощи. Для удержания листов материала в этом случае используют специальную подставку в виде буквы "Т". Следует сказать, что нет необходимости обрезать изогнутые линии перед установкой листов. Лучше сделать по-другому. Необходимо вымерить лист так, чтобы его можно было разместить в отведенном месте без проблем. При этом он должен немного выступать за границы волнообразной линии. Далее следует прихватить лист саморезами. Используя острый нож, следует устранить все лишнее. В этом случае по тыльной стороне проводится надрез. Профиль при этом используется в качестве линейки. Далее следует слегка надломить гипсокартон. Снизу образуется линия. По ней нужно провести ножом. По краю вкручиваются саморезы. Далее подравниваются концы. По завершении работ рекомендуется подрезать и обтрепавшийся материал. Впрочем, это не обязательно.

Некоторые нюансы

Монтаж многоуровневых потолков необязательно начинать непосредственно от стены. В этом случае периметр можно вполне оставить свободным. Здесь могут устанавливаться последующие ярусы. На каждый лист материала приблизительно нужно около 60-ти саморезов. Монтаж многоуровневого потолка из гипсокартона осуществляется с учетом будущей подсветки. Провода для нее необходимо вывести еще до начала обшивки. В противном случае придется все разбирать.

конструкция многоуровневых потолков из гипсокартона

Второй ярус

Форма 2-го уровня зависит от фантазии владельца помещения или дизайнера. Если выбрана окружность, то необходимо ее изобразить на поверхности первого яруса. К этой разметке следует крепить UD-профили. Установку элементов желательно делать там же, где и проходят планки первого уровня. После этого в основной профиль вставляется CD-элемент. Их прикрепляют к таким же деталям в первом ярусе. Для фиксации понадобятся в этом случае длинные саморезы (60-70 мм). Листы сначала следует прикрутить, а затем обрезать. После этого осуществляется установка третьего уровня. Работа производится аналогично, с использованием профилей.

В заключение

Необходимо сказать, что стоимость материала при устройстве многоуровневой конструкции существенно возрастает с каждым новым ярусом. Кроме того, следует помнить и об общем весе покрытия. Не рекомендуется устраивать больше трех уровней, поскольку основание потолка может попросту не выдержать.