Дизайн натяжных потолков: примеры оформления и фото

0
0

Современным вариантом отделки помещений является натяжной потолок. Он позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения. Натяжные потолки изготавливают из разных материалов. Они могут иметь разную расцветку, фактуру, форму. Как подобрать дизайн натяжных потолков в соответствии с модными трендами, будет рассмотрено далее.

Особенности отделки

Современный дизайн натяжных потолков в зале, на кухне, в спальне, коридоре и прочих помещениях отличается оригинальностью и креативностью. Современные тренды позволяют оформить квартиру или дом оригинально и интересно. Натяжной потолок представляет собой современный вариант отделки. Его создают из тканевых или ПВХ-полотен.

Натяжной потолок с гипсокартоном

Представленный материал обладает массой положительных качеств. В продаже представлены полотна различных расцветок, фактур. Это позволяет каждому создать оригинальный дизайн, максимально подходящий существующему интерьеру. В продаже присутствуют полотна, которые пропускают воздух. Их монтируют в спальне, детской комнате. ПВХ-пленка не пропускает влагу. Поэтому она подходит для кухни, ванной комнаты.

Необычный дизайн позволяет создать в помещении уютную обстановку. Натяжной потолок может стать настоящей изюминкой интерьера. Можно проявить фантазию, создать свой образ. Но чаще хозяева выбирают из уже существующих вариантов оформления. Чтобы сделать правильный выбор, нужно рассмотреть современные виды дизайна потолков.

Преимущества

Создавая дизайн натяжных потолков (фото вариантов представлены в обзоре), нужно учитывать основные качества этой отделки. Полотна имеют эффектный внешний вид. Можно создавать неповторимую отделку. Материалы, применяемые в ходе монтажа, отличаются длительным сроком эксплуатации. Они не теряют своей привлекательности в течение 20 лет и более.

Принт на натяжном потолке

Материалы, из которых создают полотно, безопасны для здоровья человека. При выборе пленок из ПВХ лучше отдать предпочтение известным брендам. Они способны уберечь комнату от затопления соседями сверху.

Стоимость подобной отделки приемлемая. При помощи подобных материалов можно выполнить зонирование в помещении. Существуют разные конструкции потолков. Они могут быть одно- и многоуровневыми. Под ними можно скрыть неблаговидные коммуникации.

Виды конструкций

Дизайн натяжных потолков, фото которых порой просто поражают, может быть довольно оригинальным. Выбор конструкции зависит от вкусовых предпочтений хозяев дома, а также типа помещения. Бывают конструкции одноуровневые. Они монтируются проще. В комплекте с полотном приобретают специальные профили. С их помощью натягивают полотна.

Современный дизайн натяжного потолка

Оригинальнее выглядят многоуровневые конструкции. Они создаются из натяжных полотен и гипсокартона. Можно создавать любые формы. При этом монтаж не вызывает трудностей. С этой задачей справится даже непрофессионал. Гипсокартон легко можно раскроить в соответствии с существующим планом.

Если помещение с невысокими потолками, многоуровневые конструкции в этом случае не подойдут. Они сделают высоту помещения еще меньшей. Поэтому конструкции с гипсокартоном устанавливают в помещении с высотой потолков как минимум 2,7 м.

Правильно подобранный дизайн натяжного потолка в коридоре, гостиной, спальне или рабочем кабинете способен расширить пространство, сделать потолки визуально выше. В этом случае большую роль играет фактура материала, из которого изготовлено полотно.

Фактура

Выбирая дизайн потолков из гипсокартона и натяжных полотен или же рассматривая варианты одноуровневого полотна, нужно выбрать подходящий тип фактуры: матовые, глянцевые, металлик или с тиснением.

Матовые потолки хорошо смотрятся в просторном помещении. Их поверхность напоминает окрашенную штукатурку. Такая поверхность не создает бликов. Швы на такой поверхности остаются незаметными.

Глянцевые полотна хорошо смотрятся как в небольшом помещении, так и просторной комнате. Чем насыщеннее цвет, тем визуально больше будет казаться помещение. Такие потолки выглядят нарядно, хорошо сочетаются с разными осветительными приборами.

Полотна металлик смотрятся изысканно и благородно. Они подходят для определенных стилей интерьера. Потолки, которые имитируют другие материалы, также выглядят эффектно. Это может быть фактура натуральной кожи, камня, бархата.

Фотопечать

Создавая дизайн натяжных потолков на кухне, которая сразу переходит в гостиную в квартире-студии, следует обратить внимание на потолки с фотопечатью. Они позволяют грамотно и гармонично зонировать помещение. В других комнатах подобные полотна также выглядят эффектно. Существуют популярные тематики такого дизайна.

Оригинальный натяжной потолок

Флористическая тематика в интерьере выглядит изысканно и романтично. Обстановка в комнате становится по-домашнему уютной. Если же полотно украшено орнаментом, это позволяет дополнить практически любой стиль интерьера. Такой тип отделки придает образу завершенности.

Свежести добавит помещению морская тематика. Вариантов оформления полотен в этом направлении множество. Дизайн может быть как спокойным, умиротворяющим, так и героическим, страстным.

Звездное небо

Одной из популярных тематик при оформлении натяжных полотен является звездное небо. Космическая тематика никогда не выходит из моды. При выборе дизайна натяжного потолка в коридоре, детской комнате или спальне на этот вариант нужно обратить внимание в первую очередь.

Красивый натяжной потолок

Звездное небо может быть романтичным и загадочным. Даже небольшое помещение будет казаться визуально больше. Такой дизайн создает особую атмосферу. Можно выбрать оформление в виде звездного неба, галактики.

Эффектно обыграть такой тип отделки можно при помощи освещения. В этом случае используют точечные светильники. Также можно применять специальные небольшие лампочки. Можно выбрать несколько диодов, которые отличаются по размеру. В этом случае эффект будет гораздо интереснее. Лампочки будут создавать эффект звезд, распространяя равномерный свет в помещении.

Выбор цвета

Важно правильно выбрать цвет для натяжного потолка. Он должен гармонировать с оформлением помещения. Если создается многоуровневая конструкция, гипсокартонные вставки окрашивают в белый цвет. Так композиция выглядит более ярко и эстетично.

Тканевый натяжной потолок

Рассматривая варианты дизайна натяжных потолков в спальне, можно заметить, что в этом случае чаще всего выбирают сдержанные тона. Они должны расслаблять, настраивать на отдых. При этом цвет глянцевого потолка может быть насыщенным. Но не стоит выбирать для этого помещения оттенки красного, оранжевого, желтого цвета. Более уместны синие, фиолетовые, бирюзовые, зеленые и бежевые полотна.

В кухне можно сделать потолок более ярким. Это помещение должно возбуждать аппетит. Если же здесь хозяева дома отдыхают, расслабляются, также стоит отдать предпочтение сдержанным оттенкам. Если потолок создавать в насыщенных тонах, стены лучше сделать светлыми. Иначе помещение будет казаться темным и визуально уменьшится.

Ажурный двухцветный потолок

Современный дизайн натяжных потолков в гостиной, столовой, спальне или детской комнате и в других помещениях отличается нестандартностью форм и расцветок. Некоторые предпочитают выбирать отделку, которая до этого еще не использовалась. Потолок в этом случае выглядит довольно оригинальным. В современной моде появилось несколько интересных направлений, которые становятся все более популярными.

разнообразие потолков

Одним из эффектных типов отделки является ажурный потолок. Он состоит из двух полотен. Нижний материал может быть светлее или темнее (зависит от особенностей интерьера и вкуса хозяев). В верхнем полотне вырезают различные узоры. Часто это узоры из кругов. Они могут быть большими и маленькими, разбросанными хаотично или размещаться в определенной последовательности.

Такая мода, согласно отзывам дизайнеров, будет популярной не только в 2018 году, но и в последующие несколько лет. Можно вырезать замысловатые узоры, необычные завитки. Такой дизайн выглядит действительно оригинальным.

Воздушный белый цвет

Рассматривая варианты современного дизайна натяжных потолков, стоит отметить несколько популярных тенденций. Сегодня в моде белый цвет. Такой потолок смотрится легким, воздушным. Он словно наполняет помещение воздухом. Фактура полотна при этом может быть разной.

Если в квартире или доме основным является классический стиль интерьера, лучше отдать предпочтение благородным матовым полотнам. Они будут имитировать идеально ровную штукатурку.

Если же хозяин предпочитает более современный стиль в интерьере помещения, лучше выбрать глянцевый белый потолок. Такой вариант требует правильного подбора осветительных приборов. Такое полотно можно выгодно обыграть использованием точечных светильников, диодной подсветки. Декоративную отделку можно выполнить из зеркал, металла.

Светящиеся потолки

В основе современных идей дизайна натяжных потолков - некоторые тенденции, которые были популярны в прошлом. Их дорабатывают в соответствии с существующими реалиями. Потолки с подсветкой используются уже давно. Сегодня такая разновидность отделки довольно популярна.

Модные тенденции уже давно отошли от создания светящегося квадрата или прямоугольника по периметру комнаты. Из светодиодной ленты создают абстрактные фигуры, завитки, полосы и т. д. Провод проводят с обратной стороны полупрозрачного материала. Светодиодную ленту видно только при включении освещения.

Можно создать оригинальный дизайн, подобрав интересные образы самостоятельно. Из светодиодной ленты можно сделать как геометрические формы, так и плавные изгибы. Выбор зависит от дизайна интерьера.

Необычная фактура

Еще одним модным вариантом дизайна натяжных потолков является использование полотен с необычной фактурой. Она может имитировать золото, серебро, другие металлы. Но при этом на поверхности материала может присутствовать разнообразное тиснение.

Такие материалы позволяют сделать интерьер красивым и оригинальным. Золотой потолок сегодня в тренде. Его часто выбирают при отделке гостиной или зала. Это один из самых модных видов натяжных полотен. Гладкий потолок, который имитирует металлический блеск, также подойдет для создания оригинального интерьера в рабочем кабинете.

Представленный тип отделки не подходит для всех. Однако этот материал гармонично смотрится в интерьере ар-деко. Органично полотно золотого цвета сочетается с черной мебелью. Можно также выбрать для отделки и черную лаковую люстру. Фурнитура мебели может быть также позолоченной.

Серебристые полотна выбирают для спальни или рабочего кабинета. Остальные элементы интерьера можно выполнить в белом цвете. Подсветка эффектно подчеркнет красоту материала потолка. Он станет центром интерьера.

Принт

Не выходит из моды дизайн натяжных потолков с использованием полотна с принтом. Это рисунки, образы или абстракции, которые нанесены на тканевые или ПВХ-полотна. Изображения могут быть самыми разными. Любимыми мотивами владельцев частной недвижимости в нашей стране являются облака, древние фрески, флористика.

При выборе рисунка нужно сочетать его оттенки с элементами интерьера. Это придаст помещению гармонии.

Важно учесть при выборе рисунка, что он должен красиво смотреться с разных точек в помещении. Изображение должно сочетаться и со стилем интерьера. Эффектно выглядят яркие цветы на натяжных потолках. Однако они не будут радовать, если интерьер и так довольно яркий и насыщенный. Человек от переизбытка ярких оттенков начинает уставать, не может расслабиться.

Рассмотрев варианты современного дизайна натяжных потолков, можно отметить, что этот тип отделки подходит для интерьеров разных стилей. Грамотно подобранное полотно гармонично впишется практически в любой. Учитывая модные тенденции, каждый хозяин квартиры или дома может создать оригинальный и эффектный образ.