Виды дизайна. Идеи дизайна. Стили дизайна

0
0

Сегодня слово "дизайн" встречается достаточно часто. Его употребляют практически повсеместно. Однако структура дизайнерской деятельности несколько обширнее, чем кажется на первый взгляд. Кроме того, сам термин design имеет две трактовки. Далее разберем, какие бывают виды дизайна.

виды дизайна

Общие сведения

Прежде чем говорить о том, какие существуют сегодня виды дизайна, следует раскрыть само понятие. Design, с одной стороны, - это эксиз, рисунок, замысел или же проект. То есть, проще говоря, "предмет деятельности". С другой стороны – это процесс проектирования, оформления, конструирования, воплощения замысла, задумки. Существуют различные стили дизайна. Но о них чуть позже.

С чего все начиналось?

В литературных изданиях встречаются различные точки зрения по поводу определения сути дизайна. Существует несколько мнений о времени возникновения этого рода деятельности. В определенном смысле конструирование стало занятием человека еще в древности. В частности, это относится к изобретению орудий труда. Так человек пытался приспособить окружающую действительность к своим потребностям. Однако фактически формирование дизайна как такового и профессии, связанной с этой деятельностью, относится к концу 20 столетия. В тот период на смену ручному производству орудий пришло промышленное их изготовление. Появилась необходимость в преобразовании грубых механизмов, создававшихся для выполнения определенных задач, в удобные для использования потребителем предметы. Кроме упомянутого выше промышленного, существуют и прочие виды дизайна. К ним, в частности, относят графическое, веб-, арт-проектирование, моделирование одежды, оформление среды. Рассмотрим эти виды дизайна подробнее.

стили дизайна

Промышленность

Индустриальный дизайн представляет собой отрасль техническо-художественной деятельности. Цель данной области состоит в определении формальных качеств производимых в промышленных масштабах изделий. В частности, речь идет о функциональных и структурных особенностях, а также внешнем виде продукции.

Графика

В этой области дизайн решает задачи по проектированию визуальных структур. Специалисты данной отрасли занимаются разработкой фирменного стиля, упаковки, рекламированием продукции или услуги. На особом месте здесь находится книжный дизайн. Достаточно активно графика применяется при формировании городской среды. Грамотный подход к решению этой задачи может значительно облегчить жизнь городскому населению.

Формирование среды

Дизайн в данной области включает в себя две составляющие. Первой является формирование внутреннего пространства. В данном случае предполагаются различные виды дизайна помещений. Второй составляющей считается оформление внешнего пространства. Здесь речь идет о ландшафтном дизайне. Специалист в сфере проектирования среды разрабатывает оптимальные с эстетической, функциональной, эргономической точек зрения способов взаимодействия людей с окружающим миром.

дизайн балкона

Моделирование одежды

Эта разновидность дизайна имеет весьма практичные цели. Проектирование одежды как элемента предметной среды призвано удовлетворять определенные человеческие потребности. Под ними, главным образом, следует понимать, духовные и материальные нужды.

Веб-проектирование

В сферу деятельности специалиста этой области входит создание интерфейса для приложений и сайтов. Веб-проектирование очень тесно связано с графическим дизайном. При этом в первом присутствует достаточно значимая составляющая – программирование.

Арт-моделирование

Эта область находится на границе современного искусства и предметного дизайна. Объекты в данном случае носят, скорее, декоративный, нежели функциональный характер. Арт-объекты, имеющие явные отличия от скульптуры и живописи в классическом понимании, призваны художественно организовывать пространство, оживлять его, представляя собой яркие акценты.

идеи дизайна

Стили дизайна

Их существует достаточно много. Идеи дизайна воплощаются с использованием разнообразных материалов. То или иное оформление пространства, жилого либо коммерческого, отражает главным образом вкусы и предпочтения владельцев. Любители натуральных, естественных материалов, например, при оформлении опираются на восточные или деревенские виды дизайна квартир. Сегодня существует достаточно много компаний, осуществляющих декорирование пространств на профессиональном уровне. Причем надо отметить, что моделирование, проектирование используется не только внутри помещения. Разнообразен декор фасадов зданий. Популярным направлением сегодня является дизайн балкона либо лоджии. Это пространство часто превращают в кабинет или зону отдыха, используя полезную площадь жилья максимально. Так или иначе, какими бы не были идеи дизайна, все элементы должны гармонировать друг с другом. Чтобы декор был по-настоящему привлекателен и функционален, необходимо грамотно подбирать цвет, материал, уметь сочетать детали.

виды современного дизайна

Декор "по-английски"

Этот строгий, в определенной степени консервативный стиль считается традиционно эталоном хорошего вкуса, элегантности, изысканности. В интерьере присутствуют натуральное дерево и текстиль, большие окна и массивные двери, роскошные шторы и мягкие, роскошные ковры. Непременным элементом декора считается камин. Он должен быть обязательно высоким, возможно, даже под потолок. Облицовка камина – натуральный камень либо резное дерево.

Арт-деко

Этот стиль зародился в Париже в 1920-40-х годах. Он стал первым в эпохе 20-го века и унаследовал все стремление к новому, которое было свойственно модерну. Арт-деко ориентирован на прошлое, сознательно при этом отрицает аскетизм. Интерьер в этом стиле стремится к роскоши, что воплощается в комбинации примитивного и экзотического искусства. В оформлении необычно сочетаются элементы старины, восточные мотивы, абсолютно различные материалы и шедевры искусства 1 половины 20-го столетия, при этом особенно место занимает кубизм.

Модерн

Если говорить о том, какие существуют виды современного дизайна, то об этом направлении следует сказать в первую очередь. Модерн интересен своими неожиданными решениями. Сам стиль имеет несколько направлений. Одним из них является арт-нуво. В таком интерьере все детали представляются как бы естественными, природными, а не придуманными и созданными человеком.

виды дизайна квартир

Винтаж

Этот стиль очень элегантен, в какой-то степени "женственен". Винтаж появился во Франции и достаточно быстро завевал мир, распространившись не только на архитектурное направление. Он проник в музыку, моду и многое другое. В интерьере в стиле винтаж присутствует непередаваемое очарование старины. Чтобы оформить пространство таким образом, необходима не только соответствующая мебель, посуда и ткани. Здесь важен особый, тонкий подход мастера. Надо сказать, что за такую работу возьмется далеко не каждый дизайнер.

Кантри

Само слово означает "деревенский", "сельский". Стиль кантри пришел из Англии. Интерьер наполнен народными традициями, духовностью. При этом, несмотря на достаточно давнее формирование направления, оно может выглядеть весьма современно. В данном случае надо отказаться от чрезмерной вычурности и декоративности, так как основным в оформлении считается все же функциональность, изысканная простота и естественность. К слову сказать, многие, создавая дизайн балкона или лоджии, обращаются именно к кантри. При оформлении применяются исключительно натуральные материалы. Самым главным здесь является, безусловно, дерево. Цветовая гамма также приближена к натуральной. Используется голубой, зеленый, оттенки желтого, розовый, золотистый и прочие.

виды дизайна помещений

Минимализм

Этот стиль считается самым ярким и вместе с этим одним из самых спорных из всех направлений 2-й половины 20-го столетия. Основой оформления считается грамотная планировка пространства. В современном воплощении дизайн можно охарактеризовать как функциональное моделирование с применением исключительно необходимых предметов. Здесь много воздуха и рассеянного, спокойного света. Для создания ощущения простора и широты помещение освобождается по возможности от внутренних перегородок. Жилище соединяется с окружающим миром посредством больших окон. Они насыщают пространство воздухом и светом. Минимализму присуща "свобода". В интерьере присутствует ограниченное количество аксессуаров и мебели, используется многоуровневое освещение.