Сфера деятельности предприятий в малом и среднем бизнесе

0
0

Придпринимательство и его аспекты

Благополучие предпринимательства напрямую зависит от того, какая сфера деятельности выбрана, каие применяются тактики и стратегии управления. Создавая новую компанию, ее руководитель должен выбрать свое направление, учесть расходы на развитие и сроки их окупаемости.

Сфера деятельности
В нашей стране относительно быстро развиваются направления в сфере банковской деятельности, производства компьютерной техники и их комплектующих, упаковочной тары, посуды и др. Также заметен рост компаний, занимающихся оказанием разного рода услуг в сфере общественного питания, строительства и ремонта автотранспорта. Для предприятий очень важна правильная сфера деятельности, что способствует их быстрому развитию, определению ассортимента продукции, оптимизации ценовой политики и привлечению клиентской базы, но, тем не менее, руководитель должен всегда иметь дополнительное направление в случае неудачи.

Ограничения на право заниматься предпринимательской деятельностью

На некоторые виды индивидуального предпринимательства распространены законодательные ограничения, например, запрещено производство оружия, а по некоторым сферам деятельности необходимо иметь лицензию. Кроме законодательных ограничений, существуют экономические, которые обуславливаются инвестиционными вложениями на право осуществления трудовой деятельности. В настоящее время в нашей стране активно развивается индивидуальное предпринимательство, цель которого - создание своего продукта или услуги. Выбранная сфера деятельности компании предполагает предварительное изучение состояния рынка, положение дел конкурентных компаний, а также прогнозирование спроса и предложений и платежеспособности потребителей.

Организационно-правовые формы предприятий.

Сфера деятельности предприятия
Так уж принято в нашей стране, что за пример берутся западные аналоги. Сказать, что это плохо, однозначно нельзя, "забугорные" компании являются ориентиром, что способствует развитию аналоговых фирм в России. Именно это влияет на быстрое развитие, так как организации работают по проверенной бизнес-модели. После того как определена сфера деятельности предприятия, необходимо установить его организационно-правовую форму. Различают четыре вида организаций:

  • индивидуальные;
  • хозяйственные общества и товарищества;
  • производственные кооперативы.

Сфера деятельности индивидуальных предприятий может быть различной, и обуславливается это финансовыми возможностями предпринимателя. Плюсом для таких компаний является экономическая свобода и независимость в принятии решений. В товариществах или обществах есть несколько владельцев. Полномочия и ответственность могут быть распределены по-разному в зависимости от вида товарищества: при полном несут ответственность все участники, при коммандитном часть партнеров имеет полную, а часть - ограниченную.

Сфера деятельности компании
Производственный кооператив - это объединение людей на добровольной основе для совместного сосуществования и достижения целей, сфера деятельности которых - преимущественно производство. Выбирая форму предприятия, руководитель должен предвидеть последствия при выходе из дела одного из владельцев, то есть не допустить снижения производительности или каких-либо других показателей. Акционерное общество - самая надежная форма предприятий, выход одного из акционеров из дела никак не отразится на существовании компании в целом.