Айтишник - кто это такой, чем занимается? Как стать айтишником

0
0

А айтишник - это кто? Как только этот вопрос озвучен, он тут же намертво зависает в воздухе. Казалось бы, ничего сложного в ответе быть не может. Просто сказать: «Тот, кто работает с информационными технологиями». Но такой ответ порождает еще больше вопросов. К сожалению, односложно ответить вряд ли получится. Первым делом необходимо определиться с понятием сферы деятельности, о которой идет речь. Львиная доля недоумевающих взглядов исходит именно от этого непонимания.

Сфера деятельности

IT-сфера

IT (Information Technology) – информационные технологии (ИТ). В глобальном смысле ИТ представляют собой все области восприятия, хранения, распространения и работы с информацией. На этом этапе пояснения люди обычно морщат лицо и поспешно уходят.

В информационный век деятельность человека неразрывно связалась с этими технологиями. Повсюду, куда ни глянь, информационный поток пробивается в людские умы в режиме нон-стоп. Неудивительно, что конкуренция за этот канал связи ведется невообразимая. И такая борьба замечательно объясняет один из важнейших аспектов ИТ – сумасшедшую динамику развития.

Компании пытаются придумать новые, более эффективные способы подачи информации. Подстегивают сотрудников, проводят исследования и не жалеют ни капли сил на это. Работников эта сфера пожирает так, что сам Робин Бобин покраснел бы и стыдливо скрылся из виду. Буквально день за днем ИТ-сфера растягивается и увеличивается, вмещая в себя все больше и больше.

Айтишник может все

Иллюстрация многозадачности

И, таким образом, мы плавно подошли к пресловутому вопросу о мифической многозадачности айтишника. Ведь в народе бытует распространенное мнение, что айтишник способен сделать чуть меньше, чем сын маминой подруги.

Такие заблуждения проистекают именно от обширности ИТ-сферы. Ведь раз она охватывает так много, то и работники должны владеть соответствующими навыками. К сожалению, в этом случае это неверно.

Классификация

Если говорить конкретно, то можно выделить как минимум три основных группы:

  1. Специалисты, занимающиеся исключительно поддержкой и развитием технического оборудования
  2. Специалисты, создающие и развивающие программное обеспечение.
  3. Специалисты, работающие непосредственно с формированием потока информации.

«Периферия» IT

IT-инженер

К первым относятся инженеры, системные и сетевые администраторы, разработчики компьютерного оборудования.

Начало их карьеры часто складывается непростым образом. На хрупкие плечи подобных специалистов по обыкновению ложится слишком много ответственности, и учиться им приходится долго и кропотливо. Часто от них зависит работа целой кучи людей. А значит, доверие придется заслужить. Но как только он доказывает свою профпригодность – дорога устилается лепестками роз. Карьерный рост, такой вязкий на старте, разгоняется до запредельных скоростей.

И правда, когда люди работают, скажем, в офисе, за компьютером, они редко задумываются о том, кто же, собственно, заставляет эту ужасную машину исполнять любые их прихоти. И тут у человека возникает вопрос: либо я своей силой воли могу управлять машинами, либо кто-то мне в этом помогает...

Они больше всех вникают в технические детали и принципы работы. И если их спросить: «Айтишник - это кто?», то они томно вздохнут и, вероятнее всего, ничего не ответят. И поверьте, это для вашей же пользы.

«Ты ж программист»

IT-специалист в процессе написания "кода"

И если первые – бойцы невидимого фронта, то вторые стараются именно для вас. Цель их работы – сделать вашу жизнь, в частности время, проведенное за компьютером, как можно проще и удобнее. Это, например, тестировщики и разработчики программного обеспечения, программисты, разработчики сайтов, специалисты по информационной безопасности. Такие айтишники-программисты представляют собой самую «густонаселенную» область IT.

Они свою жизнь положат на то, чтобы вы смогли легко найти нужную функцию и получили от этого эстетическое наслаждение. Их работа – сделать так, чтобы приложения работали так, как они должны работать. Их увлечение – делать веб-сайты максимально удобными для использования. Их страсть – безопасность ваших паролей и реквизитов.

Попробуйте спросить их: «Айтишник - это кто?» и они, вероятно, назовут вас странным (скорее всего, любя). Но здесь они, конечно же, будут неправы.

Контент

IT-специалист в области контента

И последние по списку, но не по значению. Те, кто берет в свои руки информационный хаос и ловкими движениями пальцев извлекает из него алмазы. Web-дизайнеры, SEO-специалисты, контент-менеджеры, IT-маркетологи – это те, кто изящно вкладывает слова вам в голову. Вот уж с кем действительно интересно поспорить о наличии свободы воли.

Таких людей подозреваешь в соучастии IT-сфере меньше всего. Однако, если посмотреть глубже, то становится понятно, что они тоже работают с информацией. Сделать так, чтобы человек бежал за товаром после прочтения текста? Сделать так, чтобы ваша реклама выдавалась на первых страницах поиска? Создать логотип, который запомнится каждому? О, их хлебом не корми, дай чем-нибудь таким заняться. Технологии являются для них неотъемлемым атрибутом, ведь с их помощью можно распространять информацию эффективнее.

Задайте им свой пресловутый вопрос: «Кто это – айтишник?». И вероятно, уже не сможете заставить их замолчать.

Вот и разобрались, кто такой айтишник и что он делает. И если по ходу прочтения у вас загорелись глаза и сердце застучало вдвое быстрее, то давайте разберемся с насущным.

Как стать айтишником

Ироничное изображение офисного работника

Профессия айтишник, как мы уже выяснили, слишком обширна, для такого вульгарного определения. Поэтому, исходя из классификации выше, стоит определить конкретное направление. Все они трудны одинаково, выбирать стоит то, к чему душа лежит. Без этого очень быстро надоест. А то, что надоело, очень трудно делать хорошо.

Востребованность

Денежный вопрос

Немного другой вопрос – это востребованность на рынке труда. В настоящее время наибольшую популярность приобретают мобильные приложения. У каждого второго в кармане смартфон, и целевая аудитория растет день ото дня. А это, в первую очередь, означает приоритет в распределении ресурсов.

Однако не стоит воспринимать подобные тенденции как абсолют. Рынок IT постоянно вращается в динамике и потому трудно заранее предугадать, к кому и какой стороной он повернется. В данный момент недостатка айтишников нет, однако есть острая нехватка хороших IT-специалистов. А если деятельность действительно привлекает, то записать себя в таковые – только вопрос времени.

Так что в итоге-то

Окончание процесса

А в итоге у нас должно было сложиться примерное представление об айтишниках и сфере в целом. Мы поняли, что все они разные, у каждого своя работа. Разница между ними только в том, что кто-то реально тяжело работает, а кто-то пишет про них подобные тексты. Но это вопросы к капитализму и его неравенству труда, об этом в другой раз.