Как подключить WiFi на ноутбуке: пошаговая инструкция

0
0

В рамках данной статьи будет поэтапно описано то, как подключить WiFi на ноутбуке. Этот беспроводной способ передачи данных приобретает все большую популярность. Настроить подобную локальную сеть не составляет особого труда. Кроме ноутбуков и компьютеров, к ней также могут быть подключены смартфон, планшет или телевизор.

как подключить wifi на ноутбуке

Подбираем место для роутера

На этом этапе в процессе того, как подключить WiFi на ноутбуке, большинство пользователей не заостряют внимания. А ведь это неправильно. От рационального расположения маршрутизатора зависит очень многое. Например, уровень сигнала сети. Для начала нужно определиться с тем, какое из устройств будет подключено с помощью витой пары, а какое - с использованием беспроводного интерфейса. Рекомендации здесь следующие: стационарные девайсы (телевизор или персональный компьютер) присоединяются к сети с применением проводов. А вот переносные гаджеты (смартфон, планшет или ноутбук) используют беспроводное подключение. Теперь нужно подобрать место в относительной близости от стационарных потребителей, но при этом и про доступ мобильных девайсов не забываем. Второе важное условие – это наличие розетки на 220В. Она тоже должна быть поблизости. В крайнем случае можно использовать удлинитель, но тогда нужно проложить провода, чтобы они не мешали передвижению по квартире.

как подключить wifi через ноутбук

Коммутация

На следующем этапе того, как подключить WiFi на ноутбуке, выполняем коммутацию. Для начала нужно установить антенну. Она прикручивается к роутеру. Затем круглый разъем от блока питания устанавливаем в соответствующее гнездо на тыльной стороне маршрутизатора, а его подключаем к розетке. Входной провод от провайдера устанавливаем в желтое гнездо RJ-45. Все остальные проводные устройства подключаются там же к синим портам, в произвольном порядке. Главное – это не перепутать входящую витую пару с проводом, идущим к другому устройству. Конечно, ничего страшного в этом нет, но в дальнейшем придется искать причину неисправности и устранять ее. Чтобы этого не произошло, повторно проверяем подключение.

подключить wifi роутер к ноутбуку

Настройка роутера

Далее нужно программно настроить маршрутизатор. Для этого включаем кнопку «Power» (обычно она располагается с тыльной стороны роутера). Затем нужно включить персональный компьютер или ноутбук (к локальной сети это устройство должно быть подключено с помощью проводов), дожидаемся окончания его загрузки. Потом запускаем любой из браузеров, который есть на ЭВМ. В адресной строке вводим адрес роутера, набираем «Ввод». Наиболее часто используется такие варианты, как 192.168.1.1 или 192.168.1.0. Эту информацию можно уточнить на наклейке, которая расположена на корпусе маршрутизатора. На следующем этапе должен появиться запрос, в котором нужно указать логин и пароль. Эту информацию также можно уточнить на наклейке с корпуса роутера или в руководстве пользователя. Вводим их, нажимаем "Ввод" (не забываем о том, что нужно использовать только английскую раскладку клавиатуры ). Затем переходим на вкладку с настройками беспроводного подключения. Здесь указываем название будущей сети, пароль для исключения вероятности несанкционированного подключения. Также выбираем метод шифрования, например, WPA2 (именно он обеспечивает максимальную степень защиты вашей беспроводной сети). Далее нужно сохранить внесенные настройки и перезагрузить роутер.

подключить ноутбук к телевизору wifi

Подключаем ноутбук

На следующем этапе необходимо подключить WiFi-роутер к ноутбуку. Алгоритм в данном случае такой:

  • Проверяем наличие установленных драйверов на модуль беспроводной связи WiFi. Для этого вызываем контекстное меню на ярлыке «Мой компьютер». Выбираем пункт «Свойства», в открывшемся окне переходим на вкладку «Диспетчер устройств». В нем раскрываем раздел «Сетевые устройства». Здесь не должно быть устройств, обозначенных треугольниками с восклицательным знаком. В противном случае берем и устанавливаем драйвера на беспроводный адаптер. Они есть на диске, который идет с ним в комплекте.
  • Затем переходим по адресу «Пуск / Панель управления». В ней находим «Центр управления сетями» и выбираем пункт «Создание нового подключения».
  • Выполняя указания мастера, настраиваем новое подключение, сохраняем его. В процессе конфигурирования указывает название сети, которое было ранее введено в роутер, пароль для доступа. Сохраняем внесенные изменения.

ноутбук hp как подключить wifi

Подключаем стационарный персональный компьютер

При подключении стационарного персонального компьютера может быть использован способ подключения с помощью витой пары или с применением беспроводного адаптера. В первом случае обычно настройка соединения происходит автоматически и пользователю нет необходимости вносить какие-то изменения. Во втором же случае порядок настройки аналогичен тому, как подключить WiFi через ноутбук. Детальное его описание приведено в предыдущем абзаце, поэтому повторяться не будем.

Прочие возможности

Локальная сеть позволяет управлять одним из элементов сети другим. Например, ноутбук или персональный компьютер может через мартшрутизатор вывести фильм или фотографию на телевизор. Для этого даже не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение. Теперь разберемся с тем, как подключить ноутбук к телевизору. WiFi-маршрутизатор должен быть включен. В аналогичном состоянии должны находиться телевизор и ноутбук или компьютер. Фильм или фото должны быть предварительно загружены на накопитель ЭВМ. Затем запускаем стандартную программу «Виндовс Медиа Плеер». В нем открываем пункт меню «Поток», выбираем «Автоматически разрешать воспроизведение медиа-файлов». Далее в раздел «Видео» помещаем наш ролик или в «Изображения» фотографию. Вызываем на пиктограмме файла контекстное меню, выбираем пункт «Воспроизвести». В выпавшем списке нужно кликнуть по модели нашего телевизора. После этого наш файл начнет автоматически воспроизводиться. Также можно подключить смартфон к ноутбуку. WiFi и это позволяет без проблем сделать. Наиболее часто к этому прибегают в тех случаях, когда нужно срочно зайти в интернет, а роутера поблизости нет, как и 3G-модема. Именно последний девайс может заменить смартфон под управлением такой популярной операционной системы, как «Андроид». Для создания такой беспроводной сети нужно выполнить следующие манипуляции:

  • На смартфоне активируем режим передачи данных с помощью верхнего выпадающего меню и нажатия соответствующей кнопки.
  • Дожидаемся появления информационного сообщения о том, что подключение прошло успешно.
  • Заходим в настройки смартфона и выбираем пункт «Сети». Затем нужно выбрать «Режим модема». В нем устанавливаем флажок «Режим модема» и задаем в следующем подпункте параметры защиты сети (название беспроводной вычислительной сети и пароль для защиты от несанкционированного доступа).
  • Затем, уже на включенном ноутбуке, выполняем поиск доступных сетей. В появившемся перечне выбираем ту, название которой было задано на предыдущем этапе. В ответ вводим пароль для доступа.

Вот и все, мобильный роутер с помощью смартфона реализован.

Тестирование подключения

На завершающем этапе необходимо проверить работоспособность вычислительной сети. Для этого нужно вычислительное устройство любого производителя, например, ноутбук HP. Как подключить WiFi, уже разобрались ранее. Теперь, после выполнения этой операции, запускаем любой из установленных браузеров, вводим в его адресной строчке, например, «qip.ru», нажимаем «Ввод». Если все сделано правильно, то откроется стартовая страница данного поискового сервиса. В противном случае начинаем все проверять и ищем ошибку.

подключить смартфон к ноутбуку wifi

Резюме

В рамках данной статьи поэтапно описано то, как подключить WiFi на ноутбуке. Используя приведенные рекомендации, можно без проблем организовать домашнюю локальную информационную сеть. Причем к ней можно подключить не только «стандартные» ноутбук или стационарный персональный компьютер, а и смартфон, планшет или современный телевизор. В общем, ничего сверхсложного в этом нет, так что берем и делаем.