Как подключить Вай-Фай дома легко и просто?

0
0

С каждым годом все более актуальным становится то, как подключить Вай-Фай в домашних условиях без сторонней помощи. Представить нашу жизнь без такой беспроводной технологии уже практически невозможно. Ее передатчики есть уже в каждой второй квартире и, скорее всего, процент их распространения будет увеличиваться. Не совсем оправданно вызывать для выполнения такой простой операции специалиста и платить ему деньги. Ничего сложного в ней нет, с ней может справиться даже начинающий пользователь. Разобраться с тем, как подключить Вай-Фай самостоятельно, может каждый.

Как подключить вай фай?

Коммутация

Для начала нужно сделать всю необходимую коммутацию до включения. Во-первых, если на стационарном ПК нужно установить такой передатчик, то подключаем его к гнезду USB системного блока. Затем на него нужно установить драйвера. Они идут в комплекте с ним на компакт-диске. Далее устанавливаем роутер. Подводим к нему провод от провайдера и устанавливаем во входной разъем (он, обычно, другого цвета). Подключаем блок питания к гнезду маршрутизатора и розетке. На завершающем этапе того, как подключить Вай-Фай-роутер в домашних условиях без сторонней помощи, нужно метровую витую пару, идущую с ним в комплекте, установить в любой оставшийся свободный его разъем с одной стороны. А второй ее коннектор подключаем к сетевой плате системного блока или ноутбука.

Как подключить вай фай роутер?

Настраиваем роутер

Теперь разберемся с тем, как подключить вай фай программно. Это наиболее сложный этап в данной операции. Но если не торопиться и делать все последовательно, то проблем не будет. Для начала в подключенный к маршрутизатору компьютер ставим
компакт-диск, который шел с ним в комплекте. После его запуска откроется окно быстрой настройки. Затем включаем сетевое устройство тумблером питания, который обычно располагается на его тыльной стороне. После этого нужно выждать время, необходимое для его загрузки, – 30 секунд вполне хватит. Теперь возвращаемся к подключенному компьютеру. В окне мастера настройки жмем «Далее». На следующем этапе необходимо ввести логин и пароль для доступа. Затем вводятся время и дата (не у всех роутеров это встречается, так что этот этап может отсутствовать). На завершающем этапе конфигурируем настройки сетевого подключения. Внешняя его часть настраивается по предоставленной провайдером документации (сетевой адрес, маска подсети и прочие параметры). Эта информация указывается в договоре. Внутренний сегмент настраиваем на свое усмотрение. Рекомендуется ставить динамический адрес и защиту по стандарту WPA2. Если необходимо, то отключаем маршрутизатор от ПК, предварительно все выключив.

Вай фай как подключить?

Программное подключение

На завершающем этапе того, как подключить Вай-Фай, настраиваем компьютер. Для этого находим в правом углу экрана пиктограмму беспроводных сетей и кликаем на ней правой кнопкой мыши дважды. В открывшемся списке находим название нашей, которое было введено на предыдущем этапе. В ответ на наш запрос нужно будет ввести пароль на подключение. После чего ПК должен получить адрес, и затем можно будет посещать сайты и блоги из глобальной паутины.

Выводы

Сложно представить жизнь современного человека без Вай-Фай. Как подключить и настроить к такому устройству компьютер или ноутбук на основе ОС «Виндовс», описано в данной статье. Чего-то сложного в этом алгоритме нет, с этой задачей может с легкостью справиться каждый.