Как подключить роутер к домашнему компьютеру

0
0

Маршрутизатор или, как его еще называют, роутер давно стал частью вычислительной системы у большинства Интернет-пользователей. В определенной мере его можно сравнить с мышкой: без нее, конечно, можно работать, но об удобстве говорить не приходится.

как подключить роутер
Тем не менее, решившись на покупку устройства и вернувшись домой с заветной коробкой, многие сталкиваются с проблемой, как подключить роутер к компьютеру. Более того, даже при успешном соединении возникает вопрос о последующей правильной настройке, что не менее важно для корректной работы.

Как подключить роутер

Все подобные устройства, несмотря на кажущуюся схожесть, различны. В зависимости от аппаратных особенностей той или иной модели маршрутизатора существует несколько способов, как подключить роутер. В бытовых бюджетных модификациях на корпусе присутствует несколько разъемов и антенна (в версиях со встроенным радиомодулем). Несложно догадаться, что для того, чтобы компьютер «увидел» роутер, необходимо соединить устройство и вычислительную систему кабелем или беспроводным способом.

как подключить роутер wifi
Провод

Хотя в продаже есть модели маршрутизаторов с USB-портами, негласным стандартом является Ethernet. Поэтому нужно приобрести кабель «витая пара» нужной длины с коннекторами на концах. После этого найти на устройстве разъем с обозначением «WAN» и подключить в него кабель, идущий от интернет-провайдера. Обычно данное гнездо выделяется цветом среди всех остальных, поэтому в том, как подключить роутер, нет ничего сложного. Далее приобретенный кабель нужно подключить одной стороной в любой разъем, а другой – к выходу сетевой карты компьютера («гнездо» на задней панели). Остается подать на маршрутизатор электропитание, подсоединив шнур от соответствующего блока. На этом основные действия, связанные с тем, как подключить роутер, будут завершены, можно приступать к настройке. Разумеется, для сетевого адаптера в системе должны быть установлены драйвера, а само устройство активировано в БИОС материнской платы.

как подключить роутер к компьютеру
Беспроводные устройства

В последнее время пользователи все чаще задаются вопросом не о проводном соединении, а о том, как подключить роутер WiFi. В этом случае, чтобы состыковать компьютер и маршрутизатор, никаких проводов не требуется, поэтому основное требование состоит в том, чтобы устройства находились в зоне распространения радиоволн их собственных встроенных передатчиков. Порядок подключения следующий: подать питание на устройство, активировать соответствующий (в данном случае WiFi) модуль компьютера и установить драйвера. Если никаких изменений в работу устройств внесено не было, то на экране компьютера возникнет сообщение об обнаружении новой беспроводной сети. Нужно только разрешить ее использование.

Настройка

На корпусе маршрутизатора всегда есть наклейка с указанием IP-адреса для входа в меню конфигурации. Это может быть комбинация вида "192.168…" или непосредственная ссылка типа "login.net" (нужна для браузеров, не поддерживающих прямой ввод IP). Набрав данную строку в браузере компьютера, нужно будет указать пароль и логин, указанные на наклейке. Откроется окно с настройками роутера. Прежде чем вносить изменения, рекомендуется ознакомиться с инструкцией к маршрутизатору, где описан каждый параметр и его значение для работоспособности.